Бросил Москву и разводит коз

Пол-Покрова работает в Москве, а Илья Паршков, коренной москвич, 10 лет назад перебрался на постоянное жительство в провинциальный городок. «Некомфортная обстановка там, все плотно живут, нет внутренней свободы, — объясняет он свое решение. — Мне кажется, Москва теперь мало пригодна для жизни. Все время куда-то едешь».

Хобби стало бизнесом

Илья благодарен за понимание семье, кото­рая переехала в Покров вместе с ним, сумела перестроиться, и теперь никто ни о чем не жале­ет. «Я часто путаю дом с работой. Тащу до­мой все — пока терпят», — признается Илья. У него трое  детей.Старшая дочь — экономист, пишет диссертацию. Один сын закончил техникум и готовится поступать в институт, другой учится в школе. Жена никогда не занималась бизнесом, и нечего ей начинать, считает муж. У него са­мого большие планы, которые шаг за шагом претворяются в жизнь. Илья показывает почти достроенную ферму, где будут жить молочные, до 3-4 месяцев, козлята и телята.

Все началось, когда у младшего сына обнару­жилась аллергия и поребовалось козье моло­ко. Сначала одну, потом другую козу держали при доме, а потом подумал: почему бы не заняться «козьим бизнесом»? В магазинах козье молоко мало того что дорогое, главное — порошковое. Говорить о его лечебных свойствах не приходится. Значит, есть ниша на рынке. Сегодня у Ильи Паршкова 270 коз, ко­торыми он занимается последние 4 года. В день они дают 240 литров мо­лока, которые с «руками отрывает» один из молокозаводов. Фермер пока не в состоянии удовлет­ворить растущий спрос на натуральный продукт. Потому и пришла мысль поставить дело на широ­кую ногу.

Инженер-теплотехник, заслуженный строитель России, он решил превратить хобби в при­быльный бизнес. А поче­му нет? Книги есть, на­писаны русским языком. Если человек справлялся с техническими текста­ми, освоить другую науку тоже возможно. Главное, просчитать выгоду, вы­строить логистику, а за остальным можно обра­титься к специалистам. Их Илья решил искать в Ивановской сельскохо­зяйственной академии. К делу подошел со всей ответственностью. Поговорил с преподавателя­ми, студентами, которые не только хорошо учи­лись, но и имели прак­тический опыт. Выбрал ветеринара с красным дипломом и предложил не только интересную работу, но и жилье в построенном им самим доме в пос. Вольгинский. Не зря же строитель. Теперь собирается при­гласить агронома.

Малые фермы - то, что нужно

Точка отсчета для будущего большого сельскохозяйственного бизнеса — оформление земли. Это основное, все остальное Илья Паршков рассматривает как подготовку. Пока у него 60 гектаров земли в долгосрочной аренде, вскоре собирается ее выкупить. Оформляет еще 2 тысячи гектаров. Земля должна обеспе­чить хозяйство кормами. «Деньги сам заработал, и ответственно к ним отношусь. Но разреши­тельные документы — это целый комплект: от розы ветров до радиационного фона и содержания в почве бактерий. Чтобы одну справку получить, нужно экспертиз прове­сти на 30 тысяч рублей. Предпринимательством занимаюсь с 1992 года, много чего сделал, опыт есть, но оформление за­нимает слишком много времени. Для новичка в бизнесе это вообще неимоверно сложно».

Оценив обстановку, Илья Паршков решил остановиться на строи­тельстве малых ферм. Земельные участки раз­бросаны на территории 25 километров. Их раз­деляют река, железнодо­рожный переезд, леса и автомагистраль. Возить корма с разных полей на одну большую ферму нецелесообразно. Альтернативный вариант — построить несколько молочно-товарных ферм, между которыми будет курсировать молоковоз. «Замысел такой: какая-нибудь семья работает на небольшой ферме и доит коз и коров, а специальное подразде­ление занимается кор­мозаготовкой. Так будет проще, — рассказывает Илья. -  Планирую служебное жилье предоста­вить — построить дом в Дубровке».

Пока там есть летний лагерь и пастбище, где с черно-пестрыми коро­вами, телятами и козами пасутся белоснежные козлы заанинской поро­ды. Неприятный запах, свойственный этим жи­вотным, при правильном уходе вообще отсутству­ет. Чистокровных пред­ставителей заанинских молочных коз в России найти практически не­возможно. Немногочис­ленные козоводческие хозяйства швейцарскую породу давно не завози­ли. У всех что-то похо­жее, но не то. Пришлось знакомить элитных коз­лов с беспородными ко­зами. Фермер получил уже второе поколение, на 75 процентов обла­дающее признаками заанинской породы. У них более-менее правильный костяк, пропорции, а вымя меняется уже в первом поколении. При увеличении поголовья, считает Илья Паршков, имеет смысл заняться производством сыра.

Коровы будут особенные

С прицелом на буду­щее он завел несколько коров джерсийской по­роды. На крупных фер­мах их не встретишь, а для небольших хозяйств, считает Илья, это опти­мальный вариант. Взрос­лая корова весит до 400 килограммов, не требует много кормов и дает около 20 литров моло­ка в сутки жирностью до 6%. В России о них мало знают и еще мень­ше разводят. Говорят, что капризны и требуют особого ухода, не хотят доиться. У фермера пока 6 «пробных» коров, стар­шей 3 с половиной года. Все чувствуют себя пре­красно, а семья обеспе­чена вкусным жирным молоком.

«Есть еще 100 черно-пестрых коров, но не рассматриваю их как перспективу. Их молока хватает, только чтоб вы­кормить своих козлят и покупных телят», — рас­сказывает Илья.

Животные зимовали на старой колхозной ферме в Панфилове. Другого помещения не было, а строить временное, чтобы потом сломать, признается Илья, руки не поднимались. В ка­ких условиях провели зиму, он и вспоминать не хочет.

Новая ферма для телят и козлят будет готова к ноябрю. Рядом оборуду­ют площадку для выгула. Большую козоводческую ферму имеет смысл стро­ить, когда будет оформ­лена земля. Пока часть животных приходится содержать дома.

Третий год он своими силами заготавливает корма. Два года исполь­зовал чужую технику, а потом купил свою: трак­тор и пресс-подборщик «Джон Дир», косилку «Траап», обмотчик. Си­деть сложа руки и жало­ваться на судьбу не в его характер е. Взялсяза дело и накосил сена с пяти­кратным запасом.

Сельское хозяйство для Ильи Паршкова -это всерьез и надолго. «Планирую организо­вать системный бизнес. Своих средств хватит, чтобы построить от­кормочную и молочно­товарную козью ферму, а потом хотелось бы стать участником программы, которая позволит взять субсидированный госу­дарством кредит».

То, что коренной мо­сквич взялся поднимать сельское хозяйство в глубинке, местных жите­лей удивляет. Сам Илья Паршков не понимает покровчан, стремящихся в столицу: «Многие едут зарабатывать деньги, а посчитали бы, сколько заработают, а потом по­тратят на лечение всевоз­можных заболеваний. А какими деньгами ком­пенсировать потерянных детей, которые, пока родители на заработках, неизвестно где и чем занимаются?». Жизнь в провинции имеет для него еще одно немало­важное преимущество. Потрудившись 12 часов, все равно можно выкро­ить время для отдыха. Усталость от суеты круп­ного мегаполиса позвала в «деревню, к тетке, в глушь, в Саратов», то есть в Покров. По данным опроса исследовательского цен­тра портала SuperJob.ru, переехать на работу в провинцию готова почти
треть жителей столицы. Два года назад таких было не больше 15%.
Еще полгода назад вся Россия ехала в Москву, теперь Москва, кажется,
и сама готова разъехать­ся по России.   

  Елена Щукина

Новые провинциалы

Роман СУСЛОВ, рок-музыкант из группы «Вежли­вый отказ», с начала 90-х годов возглавляет сельхоз­предприятие «Хрящевское» в деревне Николо-Гастунь Белевского района Тульской области. Вместе с ним в деревню уехала сотрудница Музея изобразительных искусств им. Пушкина Анна Арциховская, которая теперь работает скотницей.

Актриса Татьяна АГАФОНОВА в 2002 году стала председателем колхоза «Вперед» в селе Залатино Ли-хославльского района Тверской области. Большую часть времени она проводит по своему новому месту житель­ства, лишь изредка выезжая для съемок в столицу.

Герман СТЕРЛИГОВ, бывший миллионер и кандидат на пот президентаР ос сии,в 2 0 0 4 г од у вместес се мьей перебрался на безлюдный лесной участок в Смоленской области. В настоящее время занимается сельским хозяйством, является совладельцем «Гробовой конторы братьев Стерлиговых», консультирует бизнесменов по финансовым и юридическим вопросам.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. «Только отчего-то хочется в Москву. Йоу!» Сто шестьдесят второй сезон Владимирского театра драмы закрыт, господа! А...
  2. Владимирский режиссер заставил Москву плакать Юлия Панасенко, режиссер - документалист из Владимира, завоевала Гран-при на...
  3. Возле Вязников строят Москву Правый возвышенный берег Клязьмы близ небольшой деревеньки Щекино Вязниковского района,...
  4. Спасти Москву помог… Тевтонский орден Поздней осенью, когда землю уже покрыл снег, большая колонна врага...
Запись опубликована в рубрике Личность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Простые стратегии Где и как лучше снять дом или квартиру в Московской области? МФУ - все в одном

Комментарии запрещены.