16+

«Только отчего-то хочется в Москву. Йоу!»

Сто шестьдесят второй сезон Владимирского театра драмы закрыт, господа! А это повод не только для культурного томления, но и для шутки. А точнее, для театрального капустника.

Дважды в год – в День театра и по случаю завершения сезона – труппа Владимирского драмтеатра, так сказать, шалит. Шутит над собой зрительского смеха ради. На этот раз решили вспомнить, как же развивался театр на протяжении веков.

Оказывается, театр начинался со сложных семейных взаимоотношений еще в каменном веке. И только потом была Древняя Греция, с пирами и богами, которые всегда готовы дать совет зрителям, как вести себя в храме Мельпомены, да и просто призвать ходить в театр, ведь «300 рублей за спектакль – не так уж и много!» Японское сценическое искусство, по мнению драмтеатровцев, представляет собой «окультуренную» борьбу сумо: толстопузы сражаются с помощью трехстиший хокку. «Мимо дома мамы жены не могу пройти без улыбки. Что показать ей?» – шутили актеры.

Наконец, подойдя к русскому театру, шутили, конечно же, по поводу Чехова. Юморили самые опытные артисты театра, которые-то точно знают, что «как же можно в 20 лет «Три сестры» сыграть?!» Выражали актеры свои мнения относительно классика в форме рэперского речитатива. Произнесение обязательного «Йоу!» досталось Михаилу Асафову.

Век двадцатый представлял Швондер – Анатолий Шалухин, с долгой пафосной речью о необходимости новшеств в сценических постановках и (куда ж без переодеваний!) театр Романа Виктюка, а именно, спектакль «Восемь любящих женщин» в означенном театре. Восемь мужчин в платьях и париках… Зал смеялся.

В конце вечера огласили, кому же из актеров принадлежат зрительские симпатии. Звание любимого актера сезона досталось Антону Карташову, как и в прошлом году. Имя любимой актрисы тоже, кстати, за прошедший год не изменилось -ею снова признали Анну Лузгину. А лучшей премьерой сезона стали «Три сестры».

Следующий сезон откроется 16 сентября, но публика сможет увидеть актеров драмтеатра 2 июля – по случаю 900-летия со дня рождения Андрея Боголюбского будет показан спектакль о владимирском князе прямо на Театральной площади.

Анна КАЗИМИРОВА

Просмотры: