Когда деньги пахнут скверно

Невыносимая духота и палящий зной для обитателей северного ковровского микрорайона «Текстильщик» в течение последних дней усугублялись отвратительным запахом, который в условиях аномально высокой температуры и полного безветрия был особенно нестерпимым.

Поначалу оказавшиеся в смрадном плену ковровчане предположили, что это в очередной раз до них дошел «аромат» городской свалки в райо­не деревни Ащерино. Однако так как ветра не было, то подобную версию пришлось сразу отбросить.

Специалисты горад­министрации и местного отдела «Роспотребнадзора» по многочисленным обращениям граждан провели проверку и вы­яснили, что на площадях бывшей ткацкой фабри­ки имени Абельмана на улице Набережной на­чало действовать новое перерабатывающее пред­приятие — «Ковровский комбинат минеральных добавок» («ККМД»). Собственники рекла­мируют его как высокотехнологичное, эколо­гически чистое произ­водство рыбной муки и ветеринарного рыбьего жира. В качестве сырья уже сейчас использу­ются отходы городских рыбоперерабатывающих предприятий.

Однако, несмотря на то, что деятельность «ККМД» относится к 1-му классу опасности и по действующим норма­тивам подобное произ­водство должно распола­гаться на расстоянии 1 километра от ближайше­го жилья, на самом деле до многоэтажек «Тек­стильщика» от нового дурнопахнущего завода всего лишь… 90 метров! Сотрудники «Роспотребнадзора» уже направили на «ККМД» предписа­ние с требованием устра­нить выявленные недостатки, а представители ветеринарного надзора оштрафовали данную фирму и ее руководство. В ближайшее время в Ковровскую прокурату­ру и городской суд будут направлены заявления о закрытии столь «гром­ко» заявившего о себе завода.

В то же время глава Коврова Виктор Кауров полагает, что подобное производство городу не­обходимо, но его дея­тельность надо органи­зовать на надлежащем расстоянии от жилой за­стройки. В мэрии готовы обсудить варианты под­бора соответствующего земельного участка.

Михаил ОДИНЦОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Радуйся кошка — деньги дают! Владимирские приюты для бездомных животных все-таки договорились с городской администрацией....
  2. Когда в товарищах согласье есть! В Брутово прихода газа ждали последние... 25 лет. Больше сотни...
  3. Когда выключат отопление? В редакцию «Призыва» звонят читатели, жители областного центра, которые интересуются,...
  4. Первый шаг сделан. Когда будет второй? Во втором по численности населения городе Владимирской области Коврове тысячи...
  5. Когда «мелочи» отравляют жизнь «Смотри под ноги!» - учим мы детей, но сами, похоже,...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Свадебные фото Юридические услуги Где купить мебель?

Комментарии запрещены.