Литературную энциклопедию можно прочесть в электронном варианте

В областной научной библиотеке состоялась презентация сборника «Писатели Владимирской области», в который вошли биографические данные о членах региональной организации за все годы ее существования, а также произведения этих писателей и поэтов.

Это важное мероприятие было запланировано на 22 апреля, но именно в этот день члены писательской организации, вся культурная общественность и весь Владимир провожали в последний путь Валерия Янковского. Презентацию пришлось перенести.

На вчерашнем торжестве присутствовали не только герои дня, чьи произведения опубликованы в новом сборнике, но и множество книголюбов. Воспоминания о тех, кто стоял у истоков создания организации — Сергее Никитине, Сергее Ларине и других активистах 60-х, выступления поэтов и прозаиков превратили «собрание по поводу» в Большой литературный день.

Выпущенный сборник изначально стал раритетом, потому что издан небольшим тиражом в 1200 экземпляров. В продажу издание не поступит: большая часть тиража будет разослана по библиотекам, другая послужит представительской продукцией.

Все собравшиеся были едины — выпуска подобного издания ждали давно. Был прецедент в 1991-м году, когда был напечатан небольшой сборник, рассказывающий всего о тридцати шести авторах. В новом издании земля Владимирская представлена 83-мя именами в алфавитном порядке от Акулинина до Янковского и, что немаловажно, членами обеих творческих организаций Союза писателей России и Союза российских писателей. По сути своей, сей сборник является Литературной энциклопедией региона-33. Кстати, тем же принципом воспользовались и сотрудники областной научной библиотеки, которые специально к презентации подготовили книжную выставку. В экспозиции представлены другие произведения владимирских писателей и поэтов, а также творчество авторов, не вошедших в данный сборник. Так выяснилось, что некоторые имена были незаслуженно забыты. Организаторы принесли свои извинения и выразили надежду, что выйдет в свет и второе издание, дополненное. Однако ошибки уже сейчас можно исправить в интернет-версии. Самые продвинутые читатели могут прочесть сборник в электронном варианте. Хочется надеяться, что печатное издание и его электронная версия позволят привлечь читательское внимание к литературе нашего края и ее авторам.

Ольга Вознесенская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Вечер памяти Янковского Во Владимире 16 сентября в Зале классической музыки состоится благотворительный...
  2. Знакомая история в женском варианте Два года назад Муром стал съемочной площадкой новой картины Аллы...
  3. Можно жить, как в Америке. А можно — как в Греции Счетная палата Владимирской области назвала региональный бюджет на 2012 год...
  4. День писателя для читателя Традиция отмечать свой день рождения свойственна не только людям. Владимирскому...
  5. Известные все лица Новая книга Николая Лалакина «Земляки» открывает страницы жизни и творчества...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Особенности съема временного жилья Аренда частных вилл в Эмиратах Доверительное управление

Комментарии запрещены.