На пашню вышли с опозданием. Опять погода подвела

На селе начались весенние работы. Десятки тракторов вышли на пашни Муромского района. Первыми опробовали землю пахари трех хозяйств — СПК «Булатниковский», «Муромский» и «Тотекспром».

В этом году погода значительно задержала хлеборобов. Земля только начинает отогреваться. К слову, два года назад посевная страда стартовала 1 апреля, а сейчас — гораздо позже. Скажется ли это на урожае, пока говорить рано. Все зависит от того, какими будут погодные условия летом.

В районе общая площадь сельхозугодий, отведенных под сев, составляет 25 000 гектаров. Судя по отчетам, все 16 муромских сельскохозяйственных предприятий готовы к началу сезона. Парк почвообрабатывающей техники в полном составе способен выйти на поля района. Кормо- и зерноуборочные комбайны потребуются еще нескоро, но и они уже в стадии подготовки.

Есть еще один очень важный вопрос, каждую весну беспокоящий селян, — обеспечение горюче-смазочными материалами. Всего, по словам главы Муромского района Надежды Горбуновой, для проведения посевных и уборочных работ потребуется 700 тонн дизельного топлива и 350 тонн бензина. Большой помощью станут для крестьян обещанные правительством льготы на горючее от нефтяных компаний.

Готов и ждет своего часа посадочный и семенной материал. И не простой, а в некоторых хозяйствах даже элитных сортов, что обеспечит и урожайность, и хорошие вкусовые качества продукта. Такие семена закупили в СПК «Муромский» и «Тотекспром», а ООО «Мечта» приобрело 60 тонн элитного картофеля.

Валентина Игнатьева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Важней всего погода в поле У тружеников села сейчас страда в разгаре - полным ходом...
  2. Японцы вышли из нанопроекта Световые OLED-дисплеи и мониторы будут производиться на владимирском заводе «Автоприбор»...
  3. Дворы ремонтируют с опозданием Капремонт дворов во Владимире в самом разгаре. К подрядчикам, как...
  4. И тут реформа подвела! Во Владимире ситуация с ДТП аховая. Число столкновений растет катастрофически....
  5. В Гороховце построили новый мост. Но опять ненадолго Жители Гороховца уже не одно десятилетие мечтают о новом мосте...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Портрет мобильного геймера Выбираем платье для мамы невесты или жениха Стильные мужские стрижки

Комментарии запрещены.