Виноваты проектировщики и строители

Инспекция Госстройнадзора закончила проверку по «делу дома № 39» по ул. Мира во Владимире.

Напомним: 19 марта на стене дома, рядом с которым строится жилая вставка, появились трещины. В результате жильцы целого подъезда на время были эвакуированы.

Как показало исследование, продлившееся больше месяца, у происшедшей аварии два виновника. Во-первых, это проектный институт ГУП «Владкоммунпроект», проводивший изыскательские работы на месте будущей стройки. С точки зрения членов комиссии, он предоставил недостоверные сведения о состоянии фундамента дома № 39. Во-вторых, ответственность лежит и на строителях: заказчике ООО «Капитал Групп» и подрядчике СУ-253. Дело в том, что когда выяснилось несоответствие проекта реальному положению дел, они не прекратили работы, чтобы внести исправления в документ. В результате фундамент не выдержал нагрузки, и стены дома начали трескаться. Результаты проверки переданы в прокуратуру.

Возведение вставки заморожено до тех пор, пока проект не будет исправлен. Отказываться от этой пристройки, а также от строительства других подобных вставок во Владимире городские власти пока не собираются. В доме № 39 за прошедший месяц строители укрепили треснувшие стены и приступили к ремонту пострадавших квартир. Не все жильцы довольны таким положением дел: многие хотели бы переехать из жилья, неожиданно ставшего опасным.

Марина Сычева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Клин клином вышибают Во Владимире возобновилось строительство вставки между жилыми домами по улице...
  2. Строители будут отчитываться за «квадраты» помесячно За 6 месяцев 2010 года в области введено 187,5 тыс....
  3. «Стрелочники» не виноваты «Призыв» уже писал о том, что с 2007 года в...
  4. В Иватино вырастут три улицы. Владимирские строители уверяют, что 1 ноября пострадавшие от лесных пожаров справят новоселье В минувшую среду в деревне Иватино Меленковского района, где ведется...
  5. Была трещина, будет и суд Завершено расследование уголовного дела в отношении главного инженера ООО «Строительное...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Протянуть руку помощи Сайт должен работать. Продвижение сайта Центробежный компрессор

Комментарии запрещены.