16+

Можно жить, как в Америке. А можно – как в Греции

Счетная палата Владимирской области назвала региональный бюджет на 2012 год и плановый период 2013-2014 годы «напряженным». Дефицит главного финансового документа области – на грани допустимого.

Центр дал, центр взял
Расходы областного бюджета без учета принятия новых расходных обязательств составят в следующем году 35,7 миллиарда рублей. Полученные доходы позволили бы обеспечить траты на 98%, и региональный бюджет был бы признан сбалансированным. Но принятые областью новые расходные обязательства предполагают дополнительные выплаты почти в четыре миллиарда рублей, что привело к дефициту областной казны.

Федерация забрала у Владимирской области финансирование полиции, а взамен «подарила» субъекту 15 техникумов. Кроме этого, федеральный центр отказался софинансировать расходы по содержанию детей-сирот, проживающих в опекунской семье, и по поддержке граждан – жертв политических репрессий. С нового года области будут переданы также полномочия в сфере занятости, кроме выплат пособий по безработице. Это, в частности, реализация программы по снижению напряженности на рынке труда и содействие самозанятости граждан. Недосчитается область и денег с акцизов на алкогольную продукцию. Эти доходы теперь будут зачисляться в федеральный бюджет. На вышеперечисленные цели область вынуждена была искать деньги самостоятельно. Отсюда и дефицит.

– Нам не удалось сформировать сбалансированный бюджет, – посетовал директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики областной администрации Вячеслав Кузин. – Конечно, можно было бы сделать его бездефицитным. Например, не принимать новых расходных обязательств либо же отказаться от софинансирования программ, реализация которых находится в полномочиях муниципальных образований. Никто нас не обязывает их софинансировать. Но мы делаем это в интересах муниципальных образований. Цена такой поддержки – создание долговой нагрузки на субъект РФ.

Конечно, можно занимать больше и жить, как в Америке. А можно и как в Греции: там тоже все есть, и даже дефолт.

Сами с усами
Между тем проект областного бюджета разработан исходя из оптимистичного прогноза. Собственные доходы области год от года увеличиваются, что может лет через пять привести к тому, что Владимирская область перестанет быть дотационным регионом. С каждым годом из федерального бюджета будет поступать все меньше средств на выравнивание бюджетной обеспеченности. На сегодняшний день в ЦФО четыре самодостаточных регионов. Наша область приближается к независимой четверке.

Региональный бюджет будет, как и прежде, социально направленным. Социально значимые расходы в 2012 году составят 69% общего объема расходов областной казны. При этом сохранятся все публичные обязательства перед населением, которые будут проиндексированы на 6,5%.

Сегодня во Владимирской области реализуются восемьдесят видов мер социальной поддержки, получателями которой являются 600 тысяч человек. Столько мер соцподдержки не имеет ни один субъект РФ, даже город Москва. Здесь мы впереди планеты всей, но это накладывает на нас дополнительную нагрузку и дополнительные ограничения на иные расходы.

На здравоохранение в следующем году потратят на 26% больше, чем в 2011-м. Только на программу модернизации из федерального и областного бюджетов будет направлено полтора миллиарда рублей. В основном, эти средства пойдут на ремонт и приобретение оборудования в лечебные учреждения. В следующем году обещают-таки открыть перинатальный центр во Владимире.

Школы на селе
На образование расходы увеличатся на 29% к уровню текущего года.
Почти половина этих денег выделена на обеспечение государственных прав по получению среднего образования. Помогут педагогам из малокомплектных сельских школ. С целью недопущения сокращения финансирования таких учреждений с общим числом учащихся до 127 человек предлагается установить повышенный коэффициент удорожания педагогических услуг, чтобы заработная плата учителей в школах на селе «не пострадала». В следующем году начнется реализация двух новы х дол г осроч н ы х программ по развитию сети муниципальных детских образовательных учреждений. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 186 миллионов рублей. К 2015 году во Владимирской области планируется построить 13 садиков. В первую очередь, стройки начнутся в муниципальных образованиях с самой низкой бюджетной обеспеченностью и высокими демографическими показателями. 26 детских садов подвергнутся реконструкции.

Как и в этом году, в бюджете-2012 предусмотрены средства на индексацию зарплат бюджетникам, социальных выплат и компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг. По рекомендациям депутатов Законодательного Собрания, со следующего года в два раза будут увеличены ассигнования на лекарственное обеспечение льготников.

Рассмотрение бюджета в первом чтении состоится на ближайшем заседании Законодательного Собрания.

Юлия ДЕНИСОВА

Просмотры: