Спасибо за свет в наших домах

22 декабря в России отмечается профессиональный праздник работников энергетической промышленности, он приходится на один из самых коротких световых дней в году. Сегодня о состоянии дел в одной из важнейших сфер экономики Владимирской области рассказывает председатель областного комитета по энергетической политике Олег Химанин.

-   Во Владимирской области работают 66 сетевых компаний, которые занимаются передачей электроэнергии. Понятно, что у них разная материально-техническая база и на балансе находится различное количество сетей. Не мешает ли это осуществлению бесперебойного электроснабжения потребителей?

- Мы, как и в прошлые годы, продолжаем работу по интеграции электросетей — объединяем их в одну крупную компанию. Причем речь идет не только о тех сетях, которые находятся в надлежащем состоянии, но и о так называемых бесхозных. Эта работа связана с большими финансовыми затратами и имеет длительный временной характер, поскольку решение о бесхозных объектах принимает суд. На эти объекты оформляются паспорта, проводится оценка стоимости сетей, оформляются все правоустанавливающие документы — это сложная и длительная процедура. Сегодня мы этим занимаемся совместно с крупнейшей в нашем регионе электросетевой компанией «Владимирэнерго». Нам помогают главы местного самоуправления в территориях, за это им большое спасибо.

- Нужны большие инвестиции, чтобы привести электросетевое хозяйство региона в надлежащее состояние.

-   Сейчас в области разрабатывается инвестиционная программа, которая учитывает не только вопросы амортизации сетей, но и вопросы по строительству, реконструкции, техническому перевооружению объектов электросетевого комплекса. В 2010 году средства, заложенные по этой программе, составляли 790 млн рублей, на 2011 год заложено порядка пол у тора м лрд рублей. Это значительный рост. Здесь мы учитываем потребности и рост за счет присоединения новых промышленных площадок, производств, что сегодня является приоритетом для развития экономики нашего региона. Приходят инвесторы, в том числе и с иностранным капиталом. Все эти предложения мы прорабатываем совместно с электросетевыми компаниями и со всеми ресурсоснабжающими организациями.

-  А что делается для поддержания работоспособности старых объектов электросетевого комплекса?

-  Произведен ремонт на ряде подстанций, продолжается ремонт и на ЛЭП — это порядка 1,5 тыс. км сетей. Кроме того, летние пожары показали, что остается актуальной проблема по расчистке и расширению трасс линий электропередач различных уровней напряжения в Гусь-Хрустальном, Вязниковском, Муромском, Меленковском районах. Все объекты, которые необходимо расчищать от древесно-кустарниковой растительности, у нас под контролем. Причем сегодня одной расчистки мало, необходимо заниматься защитой ЛЭП от возможности падения деревьев на провода. За 11 месяцев текущего года расчищено около 800 га. Работа идет с 2006 года, ежегодно производится расчистка 700 га.

Это актуально не только летом. Вспомним хотя бы середину осени прошлого года — около 300 населенных пунктов было отключено в результате обильного мокрого снега, произошло налипание снега на ЛЭП и на деревья, которые на эти линии стали падать. Восстанавливать линии электропередач пришлось долго, хотя электросетевые компании имеют для этих целей и людей, и технику. Все эти случаи мы отслеживаем. Создан региональный штаб по обеспечению бесперебойного электроснабжения наших потребителей, и в экстренных ситуациях отключения электричества в результате ЧП в отдаленных населенных пунктах приоритетными для быстрейшего подключения являются объекты социальной сферы — больницы, школы, детские сады…

- Наиболее сложной всегда была проблема качества электроэнергии в сельской местности. Как эта проблема решается сегодня?

-  Принята специальная программа по перспективному развитию и реконструкции сетевого комплекса — мы четко знаем, какие объекты необходимо обеспечить электроэнергией надлежащего качества. Сегодня старение ЛЭП является действительно серьезной проблемой — износ оборудования, передающих устройств и ЛЭП на 1 января 2010 года составлял 50,8%. С учетом всех проведенных работ в минувшем году износ оборудования должен снижаться.

-  Что предпринимается по сокращению потерь электроэнергии?

-   Сегодня большое внимание уделяется эффективности работы как оборудования, так и применяемых технологий при монтаже, строительстве, реконструкции электросетевого оборудования, что должно привести к сокращению потерь электрической энергии при ее передаче по сетям. К 2020 году уровень потерь будет доведен до 8,8% — сегодня он составляет более 10%. Все будет сделано для того, чтобы снизить потери как технического характера, так и коммерческого — так называемые хищения.

Когда устанавливается новое энергопотребляющее или передающее оборудование, мы в первую очередь обращаем внимание на оборудование, которое не ухудшает экологическую обстановку в регионе.

- Какова сегодня плата физлиц за технологическое присоединение к сетям?

- 550 рублей. В регионе действует специальная программа по присоединению физических лиц, которые обратились в те или иные сетевые компании. Максимальный срок подключения определен постановлением Правительства РФ — он не должен превышать 6 месяцев. Этот срок выдерживается, мы следим за выполнением этой программы.

-  Что вы хотели бы пожелать энергетикам?

- Я поздравляю с профессиональным праздником всех специалистов электросетевого комплекса области, тех, кто обеспечивает надежное, качественное и бесперебойное электроснабжение. Желаю дальнейших успехов в их нелегком, необходимом и благородном труде. Огромное спасибо вам за то, что у нас в домах есть свет, все предприятия обеспечены электроснабжением. Я уверен, что и впредь этот процесс будет проходить планомерно, без сбоев, без аварийных ситуаций. Люди, которые работают в этой сфере, — профессионалы с большой буквы, понимающие и принимающие ответственность за работу, которую выполняют. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!

Ирина Дубиневич

Возможно Вас также заинтересует:

  1. И на домах вырастут деревья В понедельник прохожие на улице Батурина во Владимире могли...
  2. Спасибо деду за Победу! Один мобильник - в руке добровольца на Театральной площади, второй...
  3. Спасибо за неравнодушие! Недавно «Призыв» рассказывал о страшной беде, которая постигла семью Ефременковых...
  4. Тариф на свет «в конце тоннеля» Новый «тарифный план», два года назад обернувшийся ущербом для тысяч...
  5. Спасибо тебе за победу, солдат! Эти слова судогодцы произносили в субботу над могилой земляка, участника...
Запись опубликована в рубрике Профессионалы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Аренда автомобилей Участок земли в Подмосковье Юридическая консультация Казань

Комментарии запрещены.