Хотели как лучше…

«Бесплатный сыр» от городских властей оказался на редкость невкусным и опасным.

Двухэтажный дом № 18 на улице Совхозной в городе Камешково сравнительно невелик. Однако этот адрес хорошо известен практически каждому камешковцу. На первом этаже там размещаются редакция районной газеты «Знамя», местное отделение ДОСААФ и межрайонный отдел Росстата. Поэтому жилых квартир в доме немного, а муниципальных — тем более.

Прежде это здание отапливалось от бывшей фабричной котельной, что ныне в составе частного теплоснабжающего предприятия «Содружество». Перебои с теплом случались регулярно, поэтому все офисы на первом этаже предусмотрительно обзавелись индивидуальными газовыми котлами. А вот обитатели второго этажа продолжали мерзнуть. Поэтому администрация Камешково приняла решение помочь землякам — установить в неприватизированных квартирах индивидуальные газовые котлы за счет городского бюджета. К тому же в проблемных квартирах проживают инвалид и офицер-ветеран, которых следует опекать в первую очередь.

Однако чем ближе время шло к началу отопительного сезона, тем больше первоначальная эйфория у людей уступала место тревоге. Начался октябрь, а с ним и отопительный сезон, а обещанного оборудования еще и в помине не было! Только во второй половине октября, когда уже стало ощутимо холодно, реконструкция отопительной системы в части помещений дома на Совхозной, 18, наконец началась. Но и тогда работы велись ни шатко ни валко. Уже грянули нешуточные морозы, а отопления у людей не имелось вообще!

- Холодно было, — вспоминает житель квартиры № 6 на Совхозной, 18, бывший заместитель камешковского военкома майор в отставке Виталий Мартынов. — Почитай почти полтора месяца жил почти как в полевых условиях. Приходилось дома ходить одетым так же, как и на улице. Конечно, армейская закалка у меня есть, но годы берут свое! Боялся, что заболею и слягу. Но обошлось. Теперь хоть как-то топят. Но почему над нами ставили такие «опыты»?

Только после ноябрьских праздников, вволю намерзнувшись в нетопленных квартирах, «счастливчики» получили-таки индивидуальные газовые котлы. Правда, скажем, в угловой квартире № 5 забыли сделать такую «мелочь», как приточную вентиляцию. Пробили лишь дырку под трубу в кирпичной кладке. В результате семья Копыловых стала попросту задыхаться. Да и мерзнуть продолжала по-прежнему, так как котел работал неважно.

Инвалид детства 1-й группы 20-летний Антон Копылов с октября по декабрь 2010 года неоднократно обращался в горадминистрацию с просьбой ускорить процесс ремонта, однако ответ от главы Камешково получил лишь после того, как написал жалобу в прокуратуру и руководителю местной общественной приемной полпреда в ЦФО Зое Епишиной. Лишь когда камешковский прокурор Андрей Антонов переправил в мэрию обращения инвалида с требованием рассмотреть и отреагировать, глава Ирина Ножкина сообщила, что задержка с переводом квартир на Совхозной, 18, на индивидуальное отопление произошла «по причине несвоевременной подготовки управляющей организацией ООО «Управдом» проектной документации».

К тому времени выяснилось, что «Управдом» не только сверх всякой меры затянул с проектно-сметной документацией. Как рассказал заместитель главы райадминистрации по вопросам ЖКХ Сергей Михайленко, работы по установке газового оборудования в многострадальном доме были проведены неправильно, с многочисленными нарушениями. Монтаж и подключение положено осуществлять специализированной организации -  в Камешково таковой является трест «Камеш-коворайгаз». Однако в итоге «Управдом» решил сэкономить и обойтись без помощи газовиков. Да и соответствующего проекта даже районные власти, не говоря уже про жильцов, до сих пор так и не видели!

А в середине декабря у «жалобщиков» Копыловых только что установленный котел… «отрезали»! Как пояснили — для установки газового счетчика.

Как сообщили в администрации Камешковского района, после официального обращения руководителя общественной приемной Зои Епишиной по поводу проблем дома на Совхозной, 18, направлен запрос в областную жилищную инспекцию, представители которой намерены провести всестороннюю проверку сложившейся ситуации. А Антон Копылов в своей нетопленной квартире на минувшей неделе вновь составлял очередную жалобу в прокуратуру. Отписки чиновников его почему-то не греют.

Михаил Одинцов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Хотели погреться, но в итоге сгорели? Пожар на владимирском рынке на ул.Чайковского, произошедший в прошлую пятницу,...
  2. По этим дорогам лучше не гонять… В Камешковском районе проблема дорожного ремонта стоит острее, нежели в...
  3. Хотели как лучше… Некоммерческое партнерство «Областной туристский центр», учредителем которого является обладминистрация, выпустило...
  4. Лучше меньше, да лучше Сеть образовательных учреждений Гусь-Хрустального района - одна из самых больших...
  5. Если население растет — значит, жизнь становится лучше Первое упоминание о сельце Балакирево появилось в 1715-1719 годы. Первый...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Выбираем мужа на час Док-станция Altec Lansing Octiv 650 для iPhone Бытовки во время строительства

Комментарии запрещены.