По этим дорогам лучше не гонять…

В Камешковском районе проблема дорожного ремонта стоит острее, нежели в других территориях области.

Дело в том, что по размерам территории он — один из немаленьких по меркам региона, однако его экономика, основу которой прежде составляли предприятия легкой промышленности, переживает далеко не лучшие времена. Тогда как дорожная сеть в районе образовалась весьма разветвленная. Поэтому сейчас без помощи региона ремонтировать дороги практически невозможно.

Начальник МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Камешковского района Андрей Панин проинформировал, что всего в «зоне ответственности» его ведомства находится 156 км межмуниципальных дорог, причем немалая их часть нуждается в безотлагательном ремонте. По результатам их недавнего обследования в наиболее плачевном состоянии сегодня находится 2-километровый южный объезд поселка Новки, 5-километровая дорога в село Гатиха, 3,5 км дороги от деревни Пенкино до бывшего санатория имени Ленина (она частично асфальтированная, частично щебеночная), а также 5-километровая от деревни Новая Быковка до деревни Нестеровка. Во всех перечисленных местах нужен срочный капитальный ремонт дорожного полотна, иначе в ближайшем будущем там останутся лишь направления.

Всего на капремонт требуется несколько десятков миллионов рублей. Однако денег в районном бюджете на эти цели нет. В расходной части бюджета Камешковского района 2011 года вообще прописано лишь выделение 10 миллионов рублей на проведение ямочного ремонта. На капремонт дорог не заложено ни копейки. В предыдущие годы райадминистрация на эти цели брала кредиты под гарантии обладминистрации:

в 2009-м — 7 миллионов рублей, в 2010-м — 9 миллионов. Но в нынешнем году возможностей у райадминистрации еще меньше.

Районный сити-менеджер Артем Андреев серьезно обеспокоен сложившейся ситуацией, которая усугубляется еще и тем, что минувшая зима выдалась особенно снежной. Поэтому для расчистки дорог из местного бюджета уже была выделена круглая сумма в 3,5 миллиона рублей. А впереди еще IV квартал и новые снежные заносы.

Пока регион камешковцам в нынешнем году с ремонтом дорог еще ничем не помог. Камешковское ДРСУ — филиал ГУП ДСУ-3 имеет незагруженные мощности, но оплачивать ремонт некому и нечем. Но даже если помощь из области все-таки будет оказана, после выполнения всех формальностей и проведения торгов начало ремонта в лучшем случае приблизится к осени, когда погодные условия не могут не влиять на качество. Тем не менее, камешковским властям остается лишь копить деньги и надеяться на помощь вышестоящего бюджета. А водителям стоит помнить, что по камешковским дорогам лучше не гонять — и правила не нарушишь, и машина вместе с головой останутся в целости.

Николай ФРОЛОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Лучше меньше, да лучше Сеть образовательных учреждений Гусь-Хрустального района - одна из самых больших...
  2. За дураков отвечать не берусь, а вот дороги становятся лучше Так ответил на вопрос, настанет ли в нашей стране будущее,...
  3. Город оружейников тонет в бездорожье Каждый год с наступлением весны для Коврова самый насущный вопрос...
  4. Выхухолей сосчитают этим летом И в случае угрозы существованию этого животного включат территорию...
  5. Хотели как лучше… «Бесплатный сыр» от городских властей оказался на редкость невкусным и...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Покупка поддержанного автомобиля Изготовление аудиороликов для эффективности рекламы Одежда для богатырей

Комментарии запрещены.