18+

Лучше меньше, да лучше

02.03.2011

Сеть образовательных учреждений Гусь-Хрустального района – одна из самых больших в области. Она включает 35 дневных школ, в которых обучаются 4135 человек, в том числе 82% – в сельских школах.

Непростая демографическая ситуация в районе привела к тому, что большинство школ являются малокомплектными и малочисленными. Перед управлением образования стоит непростая задача – обеспечить оптимальное соотношение эффективности расходов и качества подготовки школьников.

Подход осторожный и бережный

В современных условиях именно сельская школа является стабилизирующим фактором сельской жизни со всеми ее социальными и экономическими проблемами. Именно она определяет выживание села. Не говоря уже о том, что на селе школа – это зачастую единственный очаг культуры. Так что к вопросу реструктуризации надо подходить осторожно и бережно. Это сложная проблема, имеющая даже не столько педагогический, сколько социально-экономический и политический характер. Каждый коллектив школы сам должен предпринимать усилия по поиску резервов внутри школ через различные формы получения образования и модели: социокультурные комплексы, ресурсные центры, филиалы. Так, например, в Лесниковской средней школе, которая являлась участником федерального эксперимента по реструктуризации сети образовательных учреждений, отработана модель «Школа социальной компетентности», в Анопинской средней школе создан социо-культурный комплекс, на базе трех основных школ функционируют группы дошкольного образования.

В результате работы, проведенной администрацией района в 2010 году по оптимизации численности работников образовательных учреждений района, 192 ставки были переведены на местный бюджет, на что дополнительно было выделено 14 млн 354 тыс. рублей.

Эффективно организуется подвоз учащихся в школы. В 2010 году за счет средств районного бюджета приобретено два новых школьных автобуса. Семь автобусов переоборудованы в соответствии с требованиями госстандарта: оснащены ремнями безопасности, кнопками экстренного вызова и пр. Районная администрация выделила на эти цели более 4 млн рублей. Еще 3 автобуса куплены в декабре за счет средств регионального и федерального бюджетов. Всего 16 автобусов ежедневно осуществляют подвоз около 400 школьников.

Все средства – на ремонт

В результате работы администрации Гусь-Хрустального района по оптимизации системы образования в конце года образовалась экономия средств, выделенных из областного бюджета, на сумму более 30 млн рублей, которые израсходованы на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений. При подготовке к началу учебного года по муниципальной целевой программе «Развитие образования» из районного бюджета на ремонт школ было выделено более 20 млн рублей. Все школы оснащены автономной пожарной сигнализацией, имеют прямую телефонную связь с Госпожнадзором. Районному бюджету выполнение мероприятий по пожарной безопасности образовательных учреждений обошлось более чем в 2 млн рублей. Расходы на образование составляют 50,7% районного бюджета. Содержание ребенка в школе обходится в 58 тысяч рублей в год, в дошкольном учреждении – 67 тысяч.

В настоящее время в целом по району снята острота вопроса очередности в детских садах. В г. Курлово введен в эксплуатацию детский сад на 110 мест, в котором ранее располагался детский дом. Теперь в городе работают 3 детских сада, потребность в них полностью удовлетворена. Открыты дополнительные группы в детских садах п. Анопино, д. Нечаевская, с. Колпь, п. Красное Эхо. На базе средней школы в д. Перово организована дошкольная группа. После капитального ремонта открыт детский сад на 75 мест в с. Григорьево.

За три последних года в образовательных учреждениях района дополнительно создано 345 мест для дошкольников, что позволило сократить потребность в устройстве детей в дошкольные учреждения на 17%. Проблема дефицита мест сохраняется в пос. Уршельский и Иванищи. В п. Уршельский начата реконструкция части здания местной больницы, отремонтирована крыша. «Капитальный ремонт обойдется в 50 млн рублей, надеемся получить средства областной инвестиционной программы. В п. Иванищи здание детского сада было признано аварийным и закрыто на капитальный ремонт, в настоящее время готовится новая проектно-сметная документация на строительство детского сада, родителям предложена группа кратковременного пребывания, которая функционирует на базе средней школы, а также организован подвоз детей в детский сад д. Неклюдово», – рассказывает начальник управления образования Дмитрий Борзенко.

Инновации районного образования

В Год учителя именно в Гусь-Хрустальном районе на базе Анопинской СОШ прошло областное совещание, посвященное проблемам повышения эффективности системы образования. Анопинская школа уже стала социокультурным комплексом, который является ресурсным центром для близлежащих малокомплектных школ. В последние годы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в районе определились школы-лидеры, реализующие инновационные программы. На базе трех действуют областные опытно-экспериментальные площадки, в Иванищевской СОШ реализуется пилотный проект по введению нового федерального государственного стандарта начального общего образования.
10 школ района являются опорными по приоритетным направлениям развития содержания образования, 21 учитель стал победителем конкурса лучших учителей в рамках ПНП «Образование». В режиме сетевой модели функционирует районный ресурсный центр по обучению педагогов информационным технологиям.

Растим патриотов России

Большое внимание уделяют в районе развитию личности ребенка и поддержке талантливой молодежи. За счет средств районного бюджета работают два учреждения дополнительного образования детей – ЦДО детей Гусь-Хрустального района и ДООСЦ «Мещера», в которых занимается 68% всех учащихся района.
Администрация района считает одной из главных задач образовательных учреждений воспитание подрастающего поколения в духе преданности своему Отечеству, готовности служить Родине, защищать ее свободу и независимость, жить и работать на ее благо.

В школах района действуют 17 военно-патриотических клубов, 12 школьных паспортизированных музеев, 9 краеведческих комнат. Ежегодно среди учащихся проводятся районные конкурсы: исследовательских краеведческих работ; сочинений и рисунков по военно-патриотической тематике; социальных проектов; юных инспекторов движения «Безопасное колесо»; военно-спортивная игра «Зарница» и т.д. 11 лет действует районное детское объединение «Импульс», в которое вовлечены 90% учащихся. Оно охватывает различные направления деятельности. Пятый год активисты объединения реализуют программу «Мы – надежда Российской земли», выпускают свою газету, ведут учебу актива. Во время летних и зимних каникул на базе Аббакумовской школы работает лагерь актива «Лидер».

Постановлением главы района учреждены стипендии «Надежда Хрустального края»; премии также получают медалисты школ и стекольного колледжа. На Всероссийском патриотическом форуме в Санкт-Петербурге «Виват, Россия!» команда Иванищевской средней школы завоевала третье место. Опыт, накопленный управлением образования, обобщен в сборниках, посвященных инновационной работе, деятельности опорных школ и педагогическим династиям.

Сохранение и укрепление здоровья школьников

Одним из главных направлений реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является сохранение и укрепление здоровья школьников, 36% школ считают это направление одним из приоритетных, 28,4% школьников имеют возможность заниматься физической культурой 3 часа в неделю.
По результатам регионального мониторинга «Физкультурный паспорт» 19,2% от общего числа учащихся имеют высокий уровень физической подготовки, 24,7% – выше среднего и 31,6% – средний уровень.

Ежегодно из районного бюджета более 1 млн рублей расходуется на организацию каникулярного отдыха учащихся. За 2010 год в 76 лагерях дневного пребывания, созданных на базе образовательных учреждений, отдохнуло 3299 школьников (80%).
Традиционным стало проведение экологических, исследовательских, краеведческих и водных экспедиций по рекам и озерам Гусь-Хрустального района совместно с национальным парком «Мещера».

Основной движущей силой образовательных учреждений района являются женщины, которых в системе образования района более 80%. В преддверии Международного женского дня администрация района сердечно поздравляет всех женщин с этим весенним праздником и желает всем здоровья, любви, семейного благополучия, а также надеется, что все образовательные учреждения района будут работать еще более успешно, а наши замечательные педагоги, учащиеся, воспитанники будут достойно представлять наш район и в области, и в России в целом.

Елена Щукина

Loading...

Обсуждение закрыто.