16+

И на домах вырастут деревья

 В понедельник прохожие на улице Батурина во Владимире могли видеть апокалиптическую картину: легендарный двухэтажный дом у колхозного рынка лишился не только крыши, но и всего второго этажа.

Наблюдавшая за сносом здания пенсионерка Варвара Назарова, один из собственников дома, рассказала, что демонтаж второго этажа осуществляется жильцами за свой счет по предписанию замглавы администрации Октябрьского района города Владимира Михаила Данилова.

Как объяснил заведующий отделом ЖКХ администрации Октябрьского района Владимир Шумов, второй этаж дома был снесен с целью предупреждения травматизма. После пожара, произошедшего там в 2002 году, наполовину сгоревший деревянный остов верхней части здания создавал угрозу для прохожих и торговцев стихийно образовавшегося блошиного рынка по улице Батурина.

По словам Варвары Назаровой, дом был построен ее дедом, начальником строительной артели, еще до революции. Все это время в нем жили несколько поколений семьи Назаровых. Дело о поджоге этого здания в 2002 году так и зависло на стадии расследования.

Большое количество собственников дома – по сведениям г-жи Назаровой, их четверо, а по оценке Владимира Шумова, гораздо больше – создает большие проблемы для расселения жильцов из этого аварийного здания. Сейчас жильцы дома № 1 по улице 10-летия Октября живут кто где. Вопрос о расселении этого ветхого дома находится вне компетенции городской администрации.

В настоящий момент вокруг дома свалены остатки обгоревших деревянных строительных конструкций, по закону их вывоз – также обязанность собственников жилья. По всей видимости, «горелки» еще долго будут украшать тротуар, на котором раньше старушки продавали котят, вязаные шерстяные носки и содержание семейных шкафов. Хотя Владимир Шумов оценивает сегодняшнюю ситуацию как положительную: дело с «домом у рынка» сдвинулось с мертвой точки, считает заведующий отделом ЖКХ администрации Октябрьского района, и собирается и дальше вести работу с собственниками этого здания. А пока на втором этаже дома артельщика Назарова будут расти деревья: как объяснила его внучка, денег на реконструкцию здания ни у нее, ни у других жильцов нет.

Ольга Романова

Просмотры: