урожай-2003

урожай-2003

На погоду надеемся, но и сами не плошаем

Директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области Юрий Овчинников: В наших селах заготавливают корма, убирают урожай и ждут кадрового пополнения

Август — горячее время для крестьян. Нашего собеседника — директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия обладминистрации Юрия Овчинникова мы с трудом застали на месте. Он ответил на главный вопрос: что ждать горожанам от селян.

— Какие виды на урожай?

— Хорошие. Хотя погода ложку дегтя приготовила. Ливни, а в некоторых территориях — ураганы — осложнили ситуацию. Но надеемся на лучшее и сами не плошаем. Заготовили кормов больше, чем в прошлом году. Сена на 10% больше, сейчас это около 70 процентов от плана. Три района выполнили план по его заготовке: Суздальский, Юрьев-Польский, Меленковский. Беспокоят Гороховецкий, Камешковский, Гусь-Хрустальный районы. Здесь заготовлено сена меньше половины от нормы.

А по сенажу показатель неплохой — 109 процентов от плана, 196 тысяч тонн. Меньше силоса (53%), но здесь есть запас по времени. Грубых и сочных кормов заготовлено в среднем на 3 центнера на одну условную голову больше, чем в прошлом году. Лучшие результаты в Собинском (19,72 центнера на 1 у.г.), Суздальском (18,8 ц) и Юрьев-Польском районах (17,7 ц).

Приступили к уборке зерновых. Убрали их около 3000 гектаров. В прошлом году было убрано 70% посевов. Показатели скромнее, чем в прошлом году. В среднем 20,1 центнера с га (в 2002-м было 21,4 центнера с га).

— По каким программам и кого проинвестировали?

— Направили средства на поддержку племенного животноводства (10,8 млн. рублей), компенсацию части затрат на минеральные удобрения и средства защиты (5,4 млн. рублей), воспроизводство плодородия почв (4,9 млн. рублей), социальное развитие села (6,7 млн. рублей) и прочее.

С начала года из областного бюджета предприятия АПК получили финансовую помощь в 85,8 млн. рублей. Деньги пошли на первоочередные нужды: закупку ГСМ, поддержку животноводства и растениеводства, закупку семенного материала.

— Ждать ли крестьянским хозяйствам налоговой амнистии? Говорят, долги им спишут.

— Я надеюсь, что позитивные изменения должны прийти для предприятий АПК. Связываю это с принятием закона о развитии сельского хозяйства. Его первое чтение должно быть в Думе в сентябре. В нем прописаны основные принципы работы сельхозпредприятий, условия их финансовой поддержки и кредитования.

Готовится и законопроект о новых условиях реструктуризации долгов в АПК. Планируется, что на рассрочку смогут рассчитывать хозяйства, которые в течение одного месяца проплачивали все текущие платежи. Больший срок пока невозможен. И я говорю не только о тенденции в области. Такое положение во всей России.

У нас есть опыт работы с проблемными предприятиями. Например, в июне межведомственная комиссия по финансовому оздоровлению предприятий АПК включила в программу по финансовому оздоровлению 5 хозяйств. Заключены соглашения о реструктуризации долгов на сумму 28,7 млн. рублей.

— Этого, видимо, будет недостаточно. На что бедному крестьянину рассчитывать?

— Сегодня сельхозпредприятия кредитованы сполна, в залог дать нечего. В этом году на уборку они получают материальную поддержку от предприятий переработки почти на 45 млн. рублей. Я могу уверенно сказать: переработчики чутко реагируют на просьбы селян. Они готовы с ними сотрудничать и помогать.

— Некоторые крепкие хозяйства в последние годы расширяют площади пахотных земель за счет соседей — лежащих на боку СПК. Может, это один из выходов для крестьян?

— Такая проблема существует. У нас, например, хозяйства "Дмитриевы Горы", "Бабаево", "Стародворский", а также завод "Свет" взяли кто в аренду, а кто — в собственность земли соседних СПК. Если нет возможности обрабатывать землю, почему не отдать ее тем, кто может.

— Сохранилась ли тенденция прошлых лет, когда молоковозы увозили в больших объемах владимирское молоко в столицу?

— За 6 месяцев этого года вывоз молока уменьшился на 1000 тонн. Увеличились объемы переработки на наших предприятиях. Их, кстати, в области 32. Не так давно я побывал на молочном комбинате компании "ПоКом". Здесь скоро будет запущено оборудование нового поколения. Но и небольшие молочные цеха успешно действуют в области. В СПК "Родина" стабильно работает линия по переработке молока. Вкусной продукцией хозяйство обеспечивает не только селян, но и горожан.

"Суздальские зори" и СПК "Заречье" известны в области: здесь молочная продукция хорошего качества и приемлемые цены. Зареченцы, например, производят и разливают молоко, которое славится на весь Ковров: качество и вкус отменные.

Особое место на рынке занимают наши лидеры: холдинг "Владимир-Ополье", Юрьев-Польский молококомбинат, Суздальский и Судогодский молококомбинаты.

— Так же солидно представлена мясопереработка в области?

— У нас только два хозяйства выращивают животных для предприятий переработки. Это СПК "Воронежский" (говядина) и АОЗТ "Владимирский" в Лесном (свинина). Перерабатывающих предприятий — 92.

В нашей области сохранили лидирующее положение и бывшие государственные комбинаты. Например, Муромский и Юрьев-Польский. Здесь выпускают колбасы и по классическим рецептам, и осваивают новые виды продукции.

Продукцию высокого качества производят на старейшем в области Ковровском мясокомбинате. Но и новички на рынке переработки завоевали расположение покупателей. Фирмы "ПоКом" и "Буслав" освоили выпуск широкого ассортимента мясных изделий и полуфабрикатов, заняв на рынке заметную нишу.

— Сохранились ли традиции переработки овощей?

— Здесь несомненный лидер "Сырзавод", где ассортимент продукции пополняется ежегодно. Суздальцы освоили выпуск "Медовухи", гостям города очень нравится. Насколько я знаю, они будут выпускать ее несколько наименований. На бывшем Боголюбовском плодово-консервном заводе совместно с чехами планируется наладить выпуск детского питания.

В области много интересных проектов. В октябре в Лакинске будет открыт завод по производству кормовых добавок. Нужный проект и для хозяйств, и для частников. В Киржаче частный предприниматель Владимир Амельченко открыл цех переработки, овощехранилище, действует перепелиная ферма.

Солидно работает с крестьянами концерн "ПИКъ". Он проводит совещания с хозяйствами, и уже 7 из них работают с ним. Я вижу позитивные перемены. В глазах руководителей появилась надежда.

— То есть разговоры о том, что из села бегут люди, не актуальны?

— Проблема остается. Однако в этом году в село пришло 45 специалистов. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Надеемся, около 100 человек придут работать в АПК. На днях прошла встреча в обладминистрации с молодыми специалистами, которые в этом году закончили сельхозвузы. Мы имеем информацию обо всех жителях области, которые учатся по интересующему нас профилю. Районы вместе с Департаментом проводят ярмарки вакансий. Трудный вопрос, но решать надо

С этого года начала финансироваться программа "Социальное развитие села до 2010 года". Думаю, надо провести ее обсуждение отдельной темой.

Записала
Светлана САЛАТАЕВА.

Фото автора.

г.Владимир.

Личное дело

Юрий Алексеевич Овчинников — коренной владимирец. Закончил Ивановский сельхозинститут, высшую партийную школу, курс обучения менеджмента в академии имени Плеханова. Работал в партийных органах, 12 лет был руководителем предприятия в Меленковском районе. С прошлого года — директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области.

Денежка

— Выросла ли доля расходов на сельское хозяйство из федерального бюджета?

— Объемы бюджетного финансирования остались на уровне прошлого года, и за их счет мы, естественно, всех крестьянских проблем не решим. Хотя за полгода из федерального бюджета пришло 36,9 млн. рублей.

О стальных конях

По сравнению с 1991 годом, объемы поставок селу тракторов сократились в 9 раз, зерноуборочных комбайнов — в 15 раз, грузовых автомобилей — в 30 раз. Износ техники составляет 85%, в работоспособном состоянии удается поддерживать лишь половину парка машин.

Хотя и медленно, но работа идет. По лизингу в этом году приобрели 31 трактор, 4 автомашины, 3 холодильных установки. Для МТС за счет облбюджета купили 5 тракторов, 2 "КамАЗа", 3 кормоуборочных комбайна "Дон-680" и еще 17 единиц сельхозтехники. Это, конечно, крохи.

Планируется расширить сеть МТС и к имеющимся 5 должны добавиться еще 3 — в Ковровском, Александровском, Гороховецком районах. Вопрос укрепления МТБ агропромышленного комплекса обсуждался на коллегии Департамента.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Урожай-урожай, кому хочешь продавай! На владимирских полях созревают картошка, капуста, морковь и другие овощи....
  2. МАЛ УРОЖАЙ, ДА ДОРОГ Лето год кормит, говорят в народе. Прокормимся ли мы этой...
  3. Заложники погоды. По прогнозам аграриев, засушливое лето может снизить урожай зерновых на 30 процентов Аномальная жара создает проблемы для всех, но для тружеников села...
  4. Будущий урожай застрахуют от рисков Возможно, в скором будущем сельхозпроизводителям будет предложено два вида...
  5. Урожай лучше прошлогоднего В области заканчивается уборка урожая. Результаты - выше прошлогодних. Читать...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Пункты обмена Perfect Money Альфа-Клик Хорошему человеку – хорошую визитку Сумки gucci

Комментарии запрещены.