Что нового ждет систему образования области?

Накануне начала нового учебного года глава департамента образования обладминистрации Михаил Корешков выделил принципиально новые направления в развитии отрасли.
— Главное то, что ПНП "Образование" резко увеличил объемы финансирования. Стало возможно из действующих 515 школ 462 подключить к Интернету. Еще 2 школы в стадии подключения.
О том, что качество образования возросло, говорят результаты ЕГЭ, особенно в сельских школах. В прошлом году ЕГЭ сдавали по 5 предметам, в наступающем будут сдавать по 9-ти. Результаты в среднем выше, чем в целом по России, исключая математику. Число медалистов выросло на 6,3% (683 выпускника).
Новым направлением ПНП "Образование" станет профессиональное. Два лицея: №36 в Никологорах и Александровский промышленный выиграли гранты по 40 млн. рублей.
С помощью объединения маломощных училищ для сохранения учебно-производственной базы, а в перспективе — создания на их базе ресурсных центров профобразования, в территориях созданы укрупненные одноуровневые учреждения в Александрове, Владимире и Кольчугине. Возрождается опыт партнерства с бизнес-сообществом. Михаил Викторович говорит:
— Расширение связей с работодателем и привлечение их в совместные проекты по подготовке кадров — важнейшая сегодня задача. Такие крупные предприятия, как "Вестел" и "Автоприбор", уже подумали о подготовке кадров для себя.
С 1 сентября для сохранения педагогического корпуса мастеров в системе НПО постановлением губернатора вводится надбавка к зарплате этой категории — на 1 тысячу рублей.
Главное сегодня — готовность школ к началу учебного года. На 27 августа комиссиями приняты все школы за исключением 10, три из которых — на капремонте. 7 школ пройдут очередную приемку 30 августа. Лучше всех по подготовке выглядели школы в Муроме, Коврове, Гусь-Хрустальном. Более 80% школ оборудованы пожарной сигнализацией.
В самих школах переоборудованы столовые. В новом году организации питания школьников уделяется особое внимание. Если раньше на горячие завтраки для учеников 1-4-х классов выделялось немногим более рубля, то с 1 сентября на каждого ребенка выделяется по 18 рублей в день. 40 тысяч детей в школах будут обеспечены горячим питанием.
С 1 сентября вступает в силу новый закон о всеобщем среднем образовании. Профессиональное образование становится средним, вечерние школы — также со средним образованием. С 1 января 2008 года будет осуществлен переход на подушевое финансирование школ. Задача директоров школ — научиться работать в условиях экономической самостоятельности, конкуренции на ученика и на достижение конкретного результата.
В связи с сокращением срока службы в армии в школах будет усиливаться НВП. В классы поступит новое оборудование, в том числе интерактивные школьные доски (компьютеризированные) — всего 20 штук на первом этапе. За созданием школьных учебников вводится жесткий контроль за идейным и содержательным их наполнением.
И главное — 1 сентября выпадает в этом году на субботу, но для школьников с цветами праздник состоится. Правда, если бы власти спросили самих детей, наверное, они не были бы против начала учебного года с понедельника.

Текст: Владимир СОПУНОВ.
Фото: Рудольф Новиков.
г.Владимир.

Только цифры

1 сентября в 1-е классы области пойдут 11500 юных жителей нашей области. Это на 500 детей больше, чем в прошлом году, когда работали 542 образовательные школы, из которых 69 начальных, 140 основных, 306 средних и 27 образовательных учреждений для детей с отклонением в развитии.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Закон детского времени. Во Владимирской области уже два месяца действует комендантский час для детей и подростков. Каков эффект от нового закона? С 11 января во Владимирской области вступили в силу изменения...
  2. Осторожно, школа закрывается В деревне Головино Петушинского района закрывается единственная школа. Читать далее...
  3. Владимирцы выразили свое мнение о реформе образования В Совете Федерации РФ состоялись парламентские слушания по проекту закона...
  4. В области выбрали 25 лучших школ Во Владимирской области подвели итоги конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение...
  5. Первое сентября грозит отодвинуться Начало нового учебного года под угрозой срыва. Главный санитарный врач...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Аксессуары к фототехнике Автомобиль: роскошь или необходимость? Диваны и кресла

Комментарии запрещены.