16+

Закон детского времени. Во Владимирской области уже два месяца действует комендантский час для детей и подростков. Каков эффект от нового закона?

С 11 января во Владимирской области вступили в силу изменения в областные законы «Об административных правонарушениях» и «О мерах по защите нравственности и здоровья детей». Говоря проще, в регионе-33 вступил в действие комендантский час для детей и подростков. Обозреватель «Призыва» отправился в ночном рейд вместе с инспекторами отделения ПДН отдела милиции № 2 УВД по городу Владимиру, чтобы увидеть, как работает закон на практике.

Не ходите, дети, дотемна гулять

– Извините, мы больше не будем! – жалостливо запищали две девчушки лет 15-ти, которых мы застали в самом центре Владимира, на улице Большой Московской. – Отпустите нас, пожалуйста, домой. (Так и есть, на поверку они оказались несовершеннолетними. Везем их в участок).

В дороге девчушки даже пытались всплакнуть: «Мы же близко здесь живем, ну, отпустите! Почему нельзя гулять, если родители разрешают? Как будто нам восемь лет и мы ничего не понимаем. Нам захотелось покушать в центре плюшек». – «Что, вас дома не кормят?» –   «Кормят. Просто мы захотели плюшек».

  Ну, хватит плакать! – успокаивает незадачливых любительниц сдобного инспектор Глеб Иванов. – Звоните родителям, чтобы они вас поскорее забрали.

Как объяснили милиционеры, если подростков задерживают возле дома, их ведут к родителям и там, на месте, составляют протокол об административном правонарушении. Если ребенка обнаружили где-нибудь в Добром, а сам он живет, предположим, на Верхней Дуброве, тогда его обязаны доставить в отдел милиции. Забрать чадо из милиции –   это уже обязанность родителей.

  Смотрите, даже светофоры уже не работают, – увещевает девчушек младший лейтенант Иванов. – Как светофоры перестают работать –   шагом марш домой! Ясно?

– И кто вообще придумал этот комендантский час? – сердито буркнула одна из малолеток.

По прибытии в отдел милиции выяснилось, что мама одной девушки приехать за дочерью наотрез отказалась. Ей завтра рано вставать на работу, и «вообще она уже спит». Родительница второй девушки вовсе не взяла трубку телефона. Детей отвезли домой на милицейской машине и составили на родителей административный протокол.

  Ну, вот что делать с родителями, проявляющими равнодушие к своим детям? – возмущается инспектор Алла Чернова. – Может быть, штраф их образумит?

А заплатить его однозначно придется. Согласно закону, подросткам до 18 лет запрещено находиться на улице без сопровождения родителей с 10 вечера до 6 утра с 1 сентября по 31 мая и с 11 вечера до 6 утра с 1 июня по 31 августа. Под запретом не только ночное пребывание на улице, но и посещение ночных клубов, дискотек, парков, стадионов, магазинов, заведений общепита. Иными словами – ночью ребенок должен находиться дома под присмотром родителей. А если закон нарушается, предусмотрены штрафы. Например, родителям, чей ребенок будет задержан ночью на улице, придется раскошелиться на сумму до 500 рублей, должностным лицам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 5 до 15 тысяч. Цели закона самые благородные – убрать детей с улиц, оградить их от криминальной среды и повысить ответственность взрослых за своих чад.

«Ты что, не мог к бабушке убежать?»

Очередным местом проверки стала фастфудовская забегаловка, что в самом центре города. За столиком поглощает гамбургеры компания подростков. Просим предъявить документы. На лицах ребят недоумение. Всем исполнилось по восемнадцать за исключением молодого человека по имени Владислав.

– Что за бредовый закон? Значит, с шестнадцати лет у нас можно семью заводить, а ночью на улицу подростку и нос не высуни? – заступается за Влада сотрудник кафе, по-видимому, это охранник. – Что, теперь нам у всех паспорта проверять? А если я приехал откуда-то, зашел покушать. Уже и съесть гамбургер нельзя? Идиотизм!

– Есть закон и его надо выполнять, – парирует Алла Чернова. – И прошу заметить, не мы эти законы придумываем!

На родителей парня и на должностное лицо кафешки инспекторы составили административный протокол. После оформления документов мы везем Влада в милицию. На часах – около полуночи.

В отдел милиции врывается разгневанная дама в мутоновой шубе. Это мама Владислава.

– Чадо мое отдайте!

   Во-первых, здравствуйте, – встречает родительницу инспектор Чернова. – Вы присядьте, пожалуйста.

  Я не буду присаживаться. Вы меня подняли с постели, я хочу спать. У меня дома еще двое детей. Меня ждет такси, мне некогда!

– Все равно я вас не отпущу, пока не оформлю протокол.

– Что он натворил?

  Ваш сын находился после 10 часов вечера один на улице. Вы знаете, во Владимирской области действует комендантский час для детей?

– Знаю. Сыну, вообще-то, семнадцатый год. Парень встречается с девушкой. А вы что, в его возрасте не целовались под луной?

– У нас есть закон, запрещающий…

  Комендантский час у нас. Ага! Любовь под запретом.

Далее – долгое препирательство с переходом на личности и воспоминаниями, кто, когда, и во сколько лет женился.

– Влад, до бабушки-то не судьба была добежать с такими длинными ногами? А?! – переключилась, наконец, на сынка мама.

  Меня в центре забрали.

  К отцу не мог убежать? Горе ты мое луковое.

Тем временем инспектор Чернова заполнила протокол: «Пожалуйста, почитайте. Если возражений нет, напишите «с моих слов записано верно и мною прочитано», не забудьте поставить подпись. Вас вызовут на районную комиссию.

  Вызывайте, куда хотите, я все равно не пойду. Можно подумать, мне больше заняться нечем.

С этими словами мамочка побежала с сыномк такси. Вся процедура оформления заняла минут десять.

– Это еще интеллигентная женщина попалась, – заметила инспектор Чернова. – Бывают, такие скандалы родители закатывают. Знают, что по всем статьям неправы, и все равно права качают.

Я спросил у начальника отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 2 УВД по г. Владимиру Елену Абрамову, что будет, если женщина в самом деле проигнорирует вызов на комиссию.

   Возможна принудительная доставка в администрацию района, – ответила Елена Вячеславовна. – Этим делом займется участковый инспектор. Родительнице сначала пришлют письменное извещение, предупредят о возможных санкциях. Как правило, родители предпочитают не конфликтовать с законом. На административной комиссии будет принято коллегиальное решение о сумме штрафа, определена степень вины родит елей. Не исключено, нерадивая мама отделается предупреждением.

К новому закону пока не привыкли

Как сообщила Елена Абрамова, с начала введения комендантского часа в Октябрьском районе города Владимира в отношении родителей было составлено 20 протоколов и 1 протокол в отношении должностного лица. Цифры, конечно, скромные. Но, с другой стороны, закон совсем недавно вступил в силу, правоприменительная практика совсем небольшая.

Понятно, что для нашей области комендантский час – явление новое. И психологически владимирцы к нему еще не привыкли. Вот, например, во Владимире обучается немало иногородних студентов, живущих в общежитиях. Студенты – пусть и несовершеннолетние -привыкли себя считать взрослыми людьми. Это одна сторона проблемы. Но если подходить к вопросу формально, то возникает вопрос, на кого составлять протокол – на коменданта общежития или на родителей? Кто должен нести ответственность в этой ситуации? Комендант – это вам не папа с мамой, он в первую очередь отвечает за порядок в своем хозяйстве. Вызывать родителей из далеких Меленок или Александрова? Что говорить, если даже родители из Владимира отказываются забирать детей из милиции. Как вести себя в подобной ситуации, закон не разъясняет.

Летом действие комендантского часа наступает на час позже. Это послабление. Но даже в самой милиции признают, что в теплое время года, во время каникул, молодежь будет гулять допоздна. И что делать? Составлять за одну ночь тысячи протоколов? На это у правоохранителей нет ни сил, ни средств. Кроме того, комендантский час действует на территории всей области. Как этот закон будет действовать в сельской местности? Ведь есть такие населенные пункты, где не то что милицейский пункт – магазин отсутствует.

«Ясно, что этот закон будет массово нарушаться, – пишет в своем интернет-блоге писатель Александр Житинский. – Причем по вполне весомым и уважительным причинам. И теперь девушка (или даже юноша), возвращающаяся домой ночью, будет избегать освещенных улиц и проспектов, где хотя бы иногда разъезжают патрульные машины. Будет идти «огородами», по темным дворам и переулкам, где встретить патруль меньше вероятности. Раньше такой патруль теоретически был защитником подростка. Теперь его отлавливают. И при этом надеются, что преступность снизится».

Между тем прокуратура призвала милицию действовать аккуратно в отношении несовершеннолетних. Есть буква закона, а есть дух закона. Можно, конечно, действовать согласно букве закона, но при этом нарушать его суть. Здесь очень важен индивидуальный подход к каждому случаю. Наша жизнь настолько многообразна, что все до мелочей в законах не пропишешь.

К тому же, прежде чем вводить комендантский час в масштабах всей страны, он прошел апробацию в 15 регионах. По данным главы МВД Рашида Нургалиева, по итогам эксперимента количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось не только в дневное, но и в ночное время. И это, пожалуй, самый весомый аргумент в пользу введения комендантского часа.

А как у них?

Комендантский час для детей в Европе набирает популярность

В Великобритании местные власти могут вводить комендантский час для детей до 15 лет. Этот закон вступил в силу еще в августе 2001 года. До сих пор ограничения могли касаться только детей до 10 лет.

Комендантский час может быть применен не только в местах, где систематически происходят беспорядки, но также и к отдельным лицам – участникам этих беспорядков.

Закон призван, с одной стороны, защитить обывателей от хулиганов, а с другой – обеспечить безопасность самих подростков.

В 1997 году подобная практика была опробована в Шотландии и дала положительные результаты. Через шесть месяцев со дня введения комендантского часа подростковая преступность упала на 40 процентов.

Во Франции практика комендантского часа для несовершеннолетних начала действовать в 2001 году, когда соответствующее решение принял городской совет курортного городка Жуан-ле-Пен на Ривьере. С тех пор число французских городов, которые ввели аналогичные меры, только растет.

В Исландии с 2002 года действует общенациональный закон, запрещающий детям моложе 13 лет появляться на улице без сопровождения взрослых после 8 часов вечера. Для подростков до 16 лет лимит пребывания на улице без взрослых продлен – им можно не возвращаться домой до 10 часов вечера. Если ребенок замечен ночью без сопровождающего, его отправляют в полицейский участок, а если родителей отыскать не удается, задержанного отправляют в приют.

Андрей Трохин, “Призыв”

Просмотры: