Меленковское село: динамика определяется инновациями

Сейчас одной из крупнейших территорий Владимирского края, где широко представлено крестьянство, является Меленковский район. Две трети меленковцев — около 22 тысяч человек — жители сел и деревень.

Эта пропорция определяет особое, стратегическое значение агропромышленного комплекса, предприятия которого выступают главными работодателями района, а в целом развитие сельскохозяйственного производства прямо связано с обеспечением достойного уровня жизни людей. В отрасли действуют 12 сельскохозяйственных предприятий, 71 крестьянско-aермерское хозяйство и 13,5 тысячи сельских подворий. Помимо этого есть три перерабатывающих предприятия, достаточно стабильно работающих в последние годы: Меленковский консервный завод, хлебозавод «Меленковский» и Усадский паточный завод.

Важным этапом современной истории меленковского села стала реализация, в рамках приоритетного национального проекта, программы «Развитие сельского хозяйства на 2008-2012 годы». В этот период удалось привлечь для обновления материально-технической базы предприятий в общей сложности 1133 млн рублей в виде инвестиций. Это, в частности, позволило приобрести 504 единицы машин и оборудования (совокупной стоимостью более 500 млн рублей), в том числе: 72 трактора, 32 комбайна, 60 автомобилей, 173 сельхозмашины, 167 единиц оборудования. В рамках лизинговой программы сельхозпроизводители приобрели около 40 единиц техники на 48,8 миллиона рублей.

По-прежнему «становым хребтом» современного села остается молочное животноводство, которое при использовании актуальных технологий и новейшего оборудования сегодня дает наибольшую отдачу по вложениям. За последнее время в районе построено два животноводческих комплекса на 1800 голов, два родильных отделения (по 150 голов в каждом), пять доильных залов; реконструировано 18 животноводческих помещений на 3860 скотомест.

Но не только техническая сторона вопроса определяет успех работы в этой отрасли, большое значение имеет качество скота, работа по улучшению генетической составляющей поголовья. В последние пять лет хозяйства района закупили 1546 голов племенного молодняка, в том числе более пятисот в Германии и Дании. Получило известное развитие и птицеводческое направление. Так, в 2010 году в СПК ПЗ «Илькино» был построен новый птичник, оснащенный итальянским оборудованием, рассчитанный на содержание 68 тысяч кур-несушек.

Меленковский район отличается от других территорий области и тем обстоятельством, что здесь успешно развивается и такое направление, как выращивание картофеля. На этой ниве результативно трудятся сразу несколько хозяйств, крупнейшими из которых остаются СПК ПЗ «Илькино», СПК ПЗ «Дмитриевы горы» и ООО «Светлана». Относительно недавно здесь были построены или реконструированы хранилища на 14 тысяч тонн картофеля. Работа по усовершенствованию оборудования для сушки зерна позволила и здесь добиться увеличения производительности. Если сопоставлять с 2005 годом, то объем производства картофеля в Меленковском районе возрос в 1,5 раза, заготовка кормов в два раза, а объем предлагаемых рынку овощей увеличился почти пятикратно. Не столь значительным, но все-таки ощутимым, можно признать и рост производства молока (на 112%).

Уходящий год поддержал тенденции роста объемов производства, которые имели место в последние несколько лет. Несмотря на неблагоприятные для сельских предприятий колебания закупочных цен на молоко и картофель, стоимость валовой продукции в сопоставимых с 2010 годом ценах составила 963 миллиона рублей, т.е. фактический рост объема в сравнении с прошлым сезоном составляет 155%. Этот рост определяется улучшением ряда ключевых показателей: в текущем году на 6 тысяч тонн увеличилось производство зерна (всего 9,5 тысячи), на 26 тысяч картофеля (общий объем 36,5 тысячи), на 22,5 центнера кормовых единиц заготовлено больше кормов на одну голову крупного рогатого скота.

Существенный рост объемов, конечно, определялся и более благоприятными климатическими условиями, которые в 2010 году не позволили многим хозяйствам добиться традиционных результатов. Но, кроме того, был получен и рост производства молока на 537 тонн, и в общей сложности район предоставил предприятиям-производителям соответствующей продукции более 18600 тонн, при этом продуктивность скота увеличилась на 15 килограммов и в среднем составила 4624 кг от одной коровы.

В прямом и переносном смысле подготовлена почва для урожая будущего года — в соответствии с планом заготовлены семена яровых культур и картофеля, более чем в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом поднято зяби, озимые культуры посеяны на площади 2893 га.

Традиционными лидерами сельскохозяйственного производства в районе остаются СПК ПЗ «Илькино», СПК ПЗ «Дмитриевы горы», ООО «Светлана» и ООО «Рассвет» — в этом году они только укрепили свои позиции. Наиболее динамичный рост демонстрирует СПК «Орловский», где были произведены реконструкция и модернизация животноводческих помещений на 200 голов с установкой линейного молокопровода и монтажом световых фонарей, что существенно улучшило условия труда людей и содержания животных.

Жизнь подтверждает тот факт, что без развития технологии производства российскому селу не выстоять в современных условиях. Внедрение новейших методов и оборудования,увеличение заработной платы, развитие социальной базы — все это ключевые направления работы для любого хозяйства, определяющие его достойное будущее, предмет стремлений всякого понимающего руководителя.

Не только предприятия, работающие «на земле», добиваются в районе хороших результатов. Нельзя не отметить успехи перерабатывающего сектора. Одним из динамично растущих производств является Меленковский консервный завод, в настоящий момент выпускающий 94 наименования консервов, из которых 16 было освоено в этом году. За 9 месяцев объем выпущенной продукции в денежном эквиваленте составил 204,4 млн рублей, реализовано более
4,6 миллиона банок с выручкой 171,7 млн рублей — по сравнению с прошлым годом рост составил 22 миллиона.

Стабильно работает ООО «Хлебозавод «Меленковский», сегодня предлагающий широкий ассортимент хлебобулочной продукции (более 120 видов) с отличными вкусовыми качествами.

Промежуточные результаты работы в текущем году позволяют говорить о небольшом увеличении объема производства — на 77 тонн. Стабильно работает ОАО «Усадский паточный завод», традиционной специализацией которого остается выпуск концентрата квасного сусла. В 2011 году здесь также зафиксирован рост объемов — на 83 тонны.

Сергей Ульянов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Год для аграриев выдался успешным «У аграриев, как известно, две беды - урожай и неурожай»,...
  2. Село Сорогужино обделили теплом Уровень газификации Кировской области составляет всего 31%, Татарстана - полновесные...
  3. Началась посадка картофеля Как сообщил нашей газете специалист отдела растениеводства областного департамента сельского...
  4. Заготовку ведут на обочинах Чтобы не остаться без кормов, траву в Юрьев-Польском районе косят...
  5. В Камешково начал действовать новый завод Первая очередь Владимирского кранового завода была пущена в эксплуатацию на...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Как стать квалифицированным специалистом Масляные духи Горнолыжный спорт в Андорре – лучший зимний отдых для всей семьи

Комментарии запрещены.