18+
Погода: +1,2°C
Курсы валют: $00 00

В Камешково начал действовать новый завод

07.12.2011

Первая очередь Владимирского кранового завода была пущена в эксплуатацию на минувшей неделе. Правда, официальное название предприятия несколько обманчиво – на самом деле завод расположен примерно в полусотне километров от Владимира близ западной окраины города Камешково.

Строительство там началось еще в 2009 году. Объем освоенных инвестиций составил около 200 миллионов рублей. Сегодня начал действовать производственный корпус площадью в 6 тысяч м2, где будут выпускаться конструкции выдвигающихся башенных кранов грузоподъемностью 10 тонн с длиной стрелы 60 метров. Такие краны предназначены для использования в строительстве объектов высотой не более 100 метров. Кроме того, завод будет производить металлоконструкции для автомобильных мостов с пролетами до 80 метров, а также стальные несущие конструкции для сборных быстровозводимых зданий различного назначения.

Как проинформировал генеральный директор ЗАО «Башкранснаб» Сергей Рябой, на плановый режим первая очередь завода выйдет уже в будущем году. Пока же ведется сборка и сварка крановых конструкций в ручном и полуавтоматическом режиме. В 2012 году продолжится дооснащение производственного корпуса, для которого планируется закупить установку газопламенной резки металлов, автоматическую линию сварки под флюсом, линию очистки и окраски металлоконструкций. Всего на эти цели будет направлено еще 200 миллионов рублей. Кроме того, в течение 2012 года еще такой же 200-миллионный транш предполагается потратить на прокладку необходимых коммуникаций – газовых труб, систем теплоснабжения и вентиляции.

Общий объем инвестиций до 2015 года должен составить 1,2 миллиарда рублей. Производственная мощность Владимирского кранового завода должна составить 600 кранов в год или 30 тысяч тонн стальных несущих металлоконструкций в год. Ожидается, что объем годовой выручки предприятия составит от 2 до 2,5 миллиарда рублей.

Пока на ВКЗ занято лишь 50 сотрудников, но после вывода предприятия на полную мощность там, в общей сложности, будет создано 300 новых рабочих мест.

Николай Фролов

Обсуждение закрыто.