16+

Год для аграриев выдался успешным

«У аграриев, как известно, две беды – урожай и неурожай», – шутит заместитель главы региона, директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев.

Если прошлый год для сельского хозяйства сложился далеко не просто, то в этом году собран хороший урожай зерна, картофеля, овощей. Для предстоящей зимовки заготовлено достаточное количество кормов.

Плановые показатели по сбору урожая во Владимирской области выполнены. Наблюдается рост производства и в растениеводстве, и в животноводстве. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, птицы.

– Молока ежедневно производится в регионе на 40-70 тонн больше, чем в прошлом году, -говорит Вячеслав Гусев. – К концу года продуктивность приблизится к отметке в 5400 килограммов молока на одну фуражную корову.

Поголовье скота растет благодаря вводу новых животноводческих комплексов. Закончилось
строительство объектов в СПК «Гавриловское» Суздальского района, в СПК им. Ленина Собин-ского района. В стадии завершения возведение нового комплекса в СХП «Муравия» Ковровского района. Много и новых задач. В текущем году область направила в Минсельхоз 62 проекта, из которых 53 уже утверждены.

В Юрьев-Польском районе в СПК «Шихобалово» планируется построить новый животноводческий комплекс на 1800 голов, в СПК «Леднево» – на 600 голов, в СПК «Небыловское» -на 1200 голов. Таким образом, поголовье дойного стада будет увеличиваться и в дальнейшем. В значительной степени этому способствуют инвестиционные займы, основная часть которых направлена на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих объектов, овоще- и картофелехранилищ, закупку племенного скота.

– Наши молокозаводы способны переработать большее количество молока, чем мы производим, – заверяет чиновник. – Кроме того, молоко закупают наши партнеры – перерабатывающие предприятия других городов. Закупочная цена на молоко в среднем 16 рублей за литр. Молоко практически все высшего сорта.

Неплохо развивается в регионе свиноводство. ЗАО по свиноводству «Владимирское» активно наращивает поголовье. Сегодня там 70 тысяч свиней, к концу года предприятие должно выйти к цифре 80 тысяч. Здесь полностью заменили маточное поголовье. Чистопородных свиноматок и хряков привозят из Орловской области – это позволило в значительной степени сократить сроки откорма и увеличить привес. Продолжает успешно развиваться свиноводческий комплекс «Мортадель».

В перспективе должно значительно увеличиться производство мяса птицы и яиц. В СПК «Иль-кино» введена в строй новая птицефабрика. В ПОВО «ВладЗерноПродукт» осуществляется замена старого оборудования на новое. ОАО «Птицефабрика «Центральная» в ближайшие два года планирует вдвое увеличить свои площади и нарастить объемы производства до 15 тысяч тонн мяса в год. В разработке проект по строительству птицефабрики в Камешковском районе с объемом производства 30 тысяч тонн мяса птицы в год.

Все больше внимания аграрии уделяют экологии. На свиноводческом комплексе «Мортадель» открылась первая в России биогазовая станция, на базе ОАО ПЗ «Порецкое» Суздальского района Технопарком ВлГУ также смонтирована установка по переработке органических отходов с получением биогаза, который в дальнейшем может использоваться в качестве электрической или тепловой энергии. Кроме этого, Владимирская область выиграла грант в рамках программы содействия Королевства Нидерландов на строительство трех газозаправочных станций. Оборудование устанавливается на газопроводы высокого давления и сжижает газ, используемый для заправки сельскохозяйственной техники и автотранспорта.

Оборудование во Владимирскую область придет в ноябре. Его испытателями станут СПК «Шихобалово», СПК «Воронежский» и СПК «Илькино». Если станции хорошо зарекомендуют себя, то использовать их будут и в других хозяйствах региона.

Юлия Денисова

Просмотры: