Будущее АПК неотделимо от социального развития

Сельскохозяйственные предприятия Меленковского района активно участвуют в реализации федеральных и областных программ поддержки АПК - сегодня это один из немногих путей получения средств на развитие производственной базы. Объем...

Сельскохозяйственные предприятия Меленковского района активно участвуют в реализации федеральных и областных программ поддержки АПК – сегодня это один из немногих путей получения средств на развитие производственной базы. Объем такого рода инвестиций, полученных за последнее время, составляет 72 миллиона рублей.

Но не менее важной составляющей роста является улучшение условий жизни и работы сельских тружеников. Одним из важных компонентов такой работы остается газификация
района, осуществляемая через программу «Социальное развитие села до 2013 года». Она финансируется при долевом участии федерального, областного и местного бюджетов. В этом году на селе проложено 18,44 км газовых сетей, из которых 2,65 км в селе Приклон, 7,39 км в деревне Лехтово и 8,4 км в селе Войново. Развитие сетей позволило дополнительно обеспечить голубым топливом 149 домов.

На сегодняшний момент уровень газификации увеличился до 22,8% (т.е. газом пользуются в 2693 домовладениях из 11832). Ведется подготовка к строительству магистрального газопровода высокого давления до деревни Папулино. Его появление станет возможным благодаря реализации программы «Газификация регионов Российской Федерации на 2012-2013 гг.».

Не столь высокими темпами как хотелось бы, но все-таки решается жилищный вопрос – в 2011-м новоселье за счет бюджетных средств справят 16 сельских семей. В общей сложности за время реализации программы «Социальное развитие села» жилищные условия в деревне улучшили 167 семей (сумма субсидий составила 41 млн рублей).

Бесспорно, сельские труженики достойны лучшей жизни, хотя бы потому, что их самоотверженный труд позволил агропромышленному комплексу показывать
стабильный рост даже в условиях финансово-экономического кризиса, что не так давно отметил Президент России Дмитрий Медведев. Для русского крестьянина, привыкшего к трудностям и умеющего извлекать из них ценный опыт, важен не только материальный результат, но и достижения как таковые. Несмотря на то, что едва ли положение современного российского села можно признать удовлетворительным, даже в крайне непростых условиях оно доказывает свою перспективность и стратегическую важность для страны.

Сергей Ульянов

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике