Время подумать о себе

В муниципальное образование Павловское Суздальского района зима никогда не приходит неожиданно. К наступлению холодов администрация всегда готовится заранее, поэтому отопительный сезон здесь начинается вовремя и проходит без срывов.

МО Павловское — это 22 села и 8 тысяч жителей, половина из которых проживает в 76 многоквартирных домах. В 2 0 09 год у по Федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» в муниципальное образование было передано все имущество жилищно-коммунального комплекса: теплотрассы, котельные, топочные, канализационные сети, очистные сооружения. Все это находилось в плачевном состоянии.

Заниматься содержанием коммунального хозяйства в Павловском должна была управляющая компания, но с ней муниципальному образованию долго не везло. Все, кто приходил на эту работу, предпочитал бороться за повышение тарифов, а не за качество услуг. В результате прежняя УК ушла с рынка, а вместо нее в Павловском в августе этого года создали собственную компанию — ООО «Шторм». Сначала взяли в свои руки вывоз мусора, потом системы водоснабжения и водоотведения, а теперь еще и котельные. И подготовка к зиме пошла полным ходом.

Уже к концу сентября удалось подготовить к отопительному сезону все многоквартирные дома в муниципальном образовании. Было заменено около 600 метров ветхих трубопроводов, реконструирована система водоснабжения на котельной в пос. Садовый, установлены два пластинчатых теплообменника, заменены сетевые насосы, отремонтированы котельные агрегаты. На сегодняшний день обе котельные — в Павловском и Садовом — успешно запущены, тепло поступило в дома и квартиры селян.

Впрочем, для того чтобы не замерзнуть в январские холода, только исправно работающей котельной бывает недостаточно. Важно еще и состояние дома, в котором живут люди. К счастью, участие в федеральной программе содействия реформированию ЖКХ позволило сделать капитальный ремонт — от подвалов до самой крыши — в двадцати домах Павловского муниципального образования. Однако остается еще около пятидесяти многоквартирных жилых домов, которые также было бы неплохо отремонтировать. Проблема в том, что люди до сих пор не очень охотно идут на участие в этой программе. Хотя выгода очевидна: жильцам требуется собрать всего 5 процентов от стоимости необходимых работ, остальные деньги перечислит государство. Кстати, программа содействия реформированию ЖКХ будет действовать еще только год, и рассчитывать на ее продление не стоит. После окончания программы собственникам жилья придется самостоятельно искать всю сумму, необходимую для ремонта, а это гораздо большие деньги по сравнению с теми, которые достаточно собрать сейчас. Так что шанс упускать нельзя! Людям необходимо привыкнуть к мысли, что если уж они стали собственниками и владельцами квартир, то и заботиться о своем имуществе придется самостоятельно. И чем раньше они это осознают, тем проще им будет обеспечить в своем доме достойный уровень жизни.

- В следующем году мы хотим создать и собственную программу софинансирования ремонта, — поделился Игорь Абубекиров, глава МО Павловское сельское поселение, — часть средств будем доставать из поселкового бюджета, часть соберут жители. Практика уже показала, как это выгодно. Приводить жилые дома в порядок так или иначе надо: в некоторых из них ремонт не делался по нескольку десятков лет. Мы уже начали составлять список необходимых работ. Теперь дело за жильцами: они должны понять, что без их желания и участия никто ничего не сделает.

О том, чтобы облегчить жизнь сельским жителям, заботятся также областные и районные власти. Благодаря участию в региональных программах и поддержке из бюджетов различного уровня в МО Павловское успели провести ремонт муниципальных дорог, приобрести два мусоровоза и канализационную машину, обеспечить всех жителей муниципального образования чистой питьевой водой. Администрация муниципального образования старается участвовать в любых конкурсах и программах, позволяющих помочь жителям. Так, в семнадцать из двадцати двух сел уже удалось провести газ (еще в трех — Васильково, Улово и Якиманском -газопровод уже построен и готовится к запуску). В каждом из населенных пунктов отремонтировано уличное освещение согласно программе Павловского поселения. Продолжается установка контейнерных площадок для вывоза мусора. Разработана программа ремонта домов культуры Павловского сельского поселения. Средства на нее планируется получить в следующем году, объявленном Годом помощи культуре. Также планируем построить Дом культуры в селе Павловском вместо сгоревшего. Уже готово предпроектное предложение. В целом же политика администрации МО Павловское сельское поселение — решать проблемы по мере возникновения и делать жизнь каждого жителя Павловского поселения комфортнее, удобнее и веселее. И с этой задачей здесь успешно справляются!

Валентина КУДРЯВЦЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. «ЭнергоСнабСтройСервис»: время подтверждать статус Создание современной системы коммерческого учета энергии для нашей страны по-прежнему...
  2. В ожидании добрых перемен В 2012 году в сельском поселении Павловское Суздальского района начнется...
  3. Время разводить мосты? В поселке Красный Химик в Гусь-Хрустальном плавают мосты. Весной уплыл...
  4. Сами себе урезали зарплату Нестандартное решение приняли на последнем в году заседании райсовета кольчугинские...
  5. Гусевской криминал сам наступил себе на горло Прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев дал брифинг по поводу ситуации...
Запись опубликована в рубрике Профессионалы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Что нужно знать о ремонте крыши Оценка объектов недвижимости в Москве Выбор способа размещения рекламы

Комментарии запрещены.