Надо успевать за законодательством

Осень вступила в свои права, но жители Суздальского района не страшатся приближающихся холодов -3 октября в районе успешно стартовал отопительный сезон. В детские сады, школы и больницы тепло пришло еще раньше.

Однако организациям и жителям Суздальского района следует помнить о своевременной оплате коммунальных услуг, чтобы не усложнить ситуацию по качеству и надежности их предоставления, констатирует глава Суздальского района Михаил Иванов.

- Потребителям и поставщикам коммунальных услуг нужно быть более уважительными друг к другу, чтобы поменьше возникало противоречий, — призывает глава района. — Ведь если мы не будем платить за предоставленные услуги вовремя, то откуда ждать подачи тепла, газа, воды? Посудите сами, если мы приходим на рынок, мы покупаем продукты за собственные деньги, никто нам не дает ничего бесплатно. Так и здесь: покупаете услугу — будьте добры расплатиться!

Неприятная ситуация в начале отопительного сезона уже возникла в этом году в поселке Боголюбово — там не смогли вовремя подключить тепло из-за непогашенной задолженности за поставленный газ предприятием «ВладЖилКомСервис». Тепло в дома местных жителей пришло лишь после переговоров с поставщиком голубого топлива (компанией «Межрегионгаз»), организованных районной и Боголюбовской администрациями, которые выступили гарантом урегулирования взаимоотношений.

Между тем жителям именно Суздальского района в плане газификации повезло — это самый газифицированный район Владимирской области.

Конечно, большей частью это удачные взаимоотношения области, района и самих жителей. Сегодня территория газифицирована на 90 процентов, газа нет разве только в малонаселенных деревнях, и дальнейшие планы весьма амбициозны: будем стремиться к ста процентам, заявляет Михаил Иванов. Начаты и ведутся работы в шести населенных пунктах, планируется завершить работы уже в следующем году. В 2012 году в программу Газпрома попадут еще девять населенных пунктов. Эта возможность жить цивилизованно должна привести людей к сознательности, рассуждает глава.

Неплатежи населения ведут за собой не только сложности в предоставлении коммунальной услуги, но и проблему с ремонтом. На сегодняшний день коммунальные сети в Суздальском районе изношены на 70 процентов, а это прямой путь к возникновению аварийных ситуаций.

- Кроме того, несовершенство законодательства, а именно 131-ФЗ, не позволяет реализовать полномочия в соответствии с требованиями жизни и возможностями бюджета, — делится проблемами Михаил Иванов. — Если бюджет «пустой», задачи решать очень трудно. Вот и получается: есть деньги — делаем ремонт, нет денег — приходится тему закрывать.

Много препон создает несовершенство законодательства по электронным площадкам. К торгам на проведение капитальных и иных видов работ порой приходят весьма нерадивые подрядчики, что тормозит работы и вызывает массу нареканий, сокрушается глава района. Так, в районе «зависло» строительство социального дома на 39 квартир, и в этом виноват именно подрядчик, выигравший электронные торги. К нему предъявлен иск, дело будет разбираться в суде, но время упущено — из-за этого строительство продвигается слишком медленно. К счастью, таких безответственных подрядчиков меньшинство. В районе работают компании, на которые районная администрация может положиться. Например, в этом году вполне успешно велись работы по капитальному ремонту тепловых сетей.

Вообще идеальный вариант для муниципалитета — это вхождение во всевозможные госпрограммы, констатирует Михаил Иванов. Жаль только, что в этом году в программу попало лишь одно муниципальное образование района -там за счет госказны был проведен капремонт семи многоквартирных домов.

- Надо успевать за законодательством, чтобы хотя бы в последний вагон уходящего поезда вскочить, — призывает глав местных муниципальных образований Михаил Иванов. — Кто оперативнее подготовит документацию на вхождение в программу, тот и получит средства. Надеюсь, что в 2012 году мы все-таки будем в этом смысле активнее, так же, как были в 2010 году: тогда по 185-ФЗ мы получили почти 30 млн рублей, а в этом году -всего лишь 11 млн. Надо извлекать уроки из своих упущений.

У районной администрации есть серьезные планы на будущий год. Например, уже готовы документы на строительство бассейна, параллельно решается проблема водообеспечения поселка Добрынское. Актуально проведение канализации в поселке Боголюбово — программа подразумевает финансирование из федерального и местного бюджетов. С помощью средств областного бюджета ведется строительство моста в поселке Борисовское. Так что дел на 2012 год хватит. Лишь бы хватило денег.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Не надо устраивать «погоню за Героями» Вязниковцы в течение многих лет гордились тем, что их город...
  2. Чтобы получить миллиарды, надо найти миллионы В Финансовом университете при Правительстве РФ в Москве прошла конференция...
  3. За печкой надо присматривать На прошлой неделе во Владимирской области произошло около двадцати пожаров,...
  4. Не надо шоу! Уже меньше месяца остается до времени проведения традиционного Всероссийского Фатьяновского...
  5. Реформировать надо не только здравоохранение, но и людей Тема платности медицины остается не просто актуальной, но, в немалой...
Запись опубликована в рубрике Профессионалы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Гостиница Златоуст в Санкт-Петербурге Ваш здоровый и всегда бодренький ребёнок Многофункциональные гардеробные системы Elfa

Комментарии запрещены.