«ЭнергоСнабСтройСервис»: время подтверждать статус

Создание современной системы коммерческого учета энергии для нашей страны по-прежнему в числе наиболее актуальных задач.

В большинстве своем потребители уже осознали преимущества перехода к работе с АИИС КУЭ, этому способствовало и государство, определившее внедрение энергосберегающих технологий в качестве стратегической задачи в масштабах всей России. Владимирская компания «ЭнергоСнабСтройСервис» («ЭССС-Холдинг») в будущем году отметит десятилетие своей истории — все это время она с большим успехом работает в данном сегменте рынка, предлагая комплекс услуг по созданию и модернизации систем контроля и учета, проведению энергоаудита. Сегодня смело можно говорить о том, что «ЭССС» является одной из наиболее успешных компаний в своей сфере.

Время становления, приобретения имени и уважения в профессиональной среде — вот как оценивает прожитое компанией десятилетие директор «ЭССС» Юрий Воронов. В самом начале еще приходилось выступать в качестве пропагандистов, объясняя людям, почему в XXI веке невозможно не думать об экономии с помощью современных средств и технологий. Когда перемены в восприятии наступили, началась не менее трудная работа, связанная с практическим внедрением АИИС КУЭ в самых разных регионах страны. Здесь большую роль сыграло и сотрудничество с другой владимирской компанией, «Системы и Технологии», которая на том же поле смогла обеспечить создание качественного комплексного продукта (от программного обе-печения до «железа»).

Подключение к процессу гарантирующих поставщиков обеспечило компании новый объем заказов. Так, тесное сотрудничество с компанией «ЭнергоСтрим» уже гарантировало «ЭССС» работу в 8 российских регионах. Сроки, первоначально определенные для повсеместного внедрения энергосберегающих технологий, уже миновали, и государство пошло навстречу бизнесу. Совет рынка установил акты соответствия по трем основным категориям: А — полное соответствие новым стандартам, В — частичное соответствие, С — фактическое отсутствие какой-либо метрологической системы. Класс «С» можно получить только через класс «А». Каждый из этих классов соответствия позволяет компании работать, но в случае возникновения спорных ситуаций все издержки переносятся на участника из класса «С», потому что он имеет неполноценный акт соответствия.

Не так давно, естественно, с подачи государства, было определено 6 ценовых категорий на розничном рынке электроэнергии — теперь в зависимости от качества приборов учета и прогнозирования расходов энергии будет зависеть тариф.

Длительная работа на объектах Министерства обороны, проводимая в связи с реформированием ведомства, также сработала на имя компании, стала гарантией продолжения взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня статус гарантирующего поставщика электроэнергии на объекты МО получила компания «Оборонэнергосбыт», работа с ней ведется во многих регионах страны. В том числе и этот пример взаимодействия укрепил за компанией «ЭнергоСнабСтройСервис» статус предприятия, выполняющего работы любой степени сложности. Теперь главная задача — подтверждать обретенный статус, как это и происходит в случае с Пикалевским и Новороссийским цементными заводами, для которых до сих пор не удавалось найти оптимального решения энергетического вопроса. К этой же категории работ можно отнести участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи, например, Ледового дворца — здесь системы АИИС КУЭ также устанавливают владимирские специалисты. Только за истекший год специалисты «ЭССС» провели работы на 25 объектах Федеральной сетевой компании, и сотрудничество с большой российской энергетикой будет продолжено.

Более 2 лет в составе компании ООО МЦМО (Межрегиональный центр метрологического обеспечения). Приобретение современной метрологической лаборатории, получение всех соответствующих аттестатов, подтверждающих качество производимых измерений, позволили «ЭССС» оказывать и этот принципиально важный вид услуг, который является неотъемлемой частью работы по установлению соответствия АИИС КУЭ требованиям ОРЭМ.

- Объем выполняемых нами работ неуклонно возрастает, — говорит Юрий Воронов. — В том числе и потому, что постоянно меняются требования государства к участникам рынка — сегодня нам приходится нередко возвращаться на те объекты, где уже приходилось работать. Естественно, возникает вопрос и об увеличении коллектива, но мы подходим к этому очень осторожно, ведь, принимая человека на работу, необходимо гарантировать ему занятость в будущем. Стараемся добиваться большей эффективности в существующих условиях, платим вдвойне за сверхурочные работы, привлекаем проверенных субподрядчиков в отдаленных регионах (Восточной Сибири, Забайкалье). Новое направление, к освоению которого мы сейчас подходим, — качество электроэнергии. При выработке генераторами постоянного тока 50 Гц, возникают так называемые гармоники, для подавления которых необходима установка специальных фильтров. Их применение сокращает затраты энергии (до 10%) и продлевает срок службы бытовых приборов, электродвигателей. Мы проводим такую работу, а кроме того, проектируем новый тип общедомовых узлов учета энергии, которые будут включать в себя эти фильтры. Через 2-3 года, опираясь на опыт зарубежных стран, в России могут быть приняты законодательные акты, которые позволят реализовать подобные наработки.

Матвей Иванов

На правах рекламы

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Декабрь — время закрывать долги Уже третий год ОАО «Владимирские коммунальные системы» предлагает своим абонентам...
  2. Статус исторической столицы обязывает Сегодня ключевой проблемой для всех муниципальных образований области I является...
  3. Перерасчет за тепло — вне закона Управление Федеральной антимонопольной службы признало незаконным перерасчет за тепло, проведенный...
  4. Время учить языки Мусульманские общины Ивановской и Владимирской областей намерены сотрудничать в вопросах...
  5. Время подумать о себе В муниципальное образование Павловское Суздальского района зима никогда не приходит...
Запись опубликована в рубрике Профессионалы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
К вопросу об организации труда Йога для начинающих Испанский язык для бизнеса и отдыха

Комментарии запрещены.