Декабрь — время закрывать долги

Уже третий год ОАО «Владимирские коммунальные системы» предлагает своим абонентам распрощаться со старым годом по-настоящему: оставить в прошлом не только 12 месяцев, но и накопленные долги за коммунальные услуги.

Акция «В новый год — без старых долгов!» уже стала привычным и, более того, ожидаемым явлением. По традиции тем, кто погасил долг в декабре, компания простит накопленные пени, а в начале нового года премирует лучших абонентов среди частных лиц.

Из числа лучших бытовых потребителей, которые в срок и в полном объеме совершали все необходимые платежи, методом случайного отбора выделят 40 счастливчиков. В отличие от прошлого года бытовую технику дарить не будут, а освободят от уплаты коммунальных платежей, предоставляемых ОАО «ВКС» (39 человек на 3 месяца, а самого главного счастливчика до 1 июля 2012 года).

- Не всем нужен пылесос или сотовый телефон, — отметил директор Единого расчетно-кассового центра Олег Ляпин. — Освобождение от уплаты, на наш взгляд, универсальный подарок, который всем придется по душе.

Участников акции с каждым годом становится все больше, это связано и с увеличением присутствия ВКС в регионе, и с тем, что абоненты осознают преимущества долговой «амнистии». Если в 2009 году предложением воспользовались около 80 тысяч абонентов, то на этот раз их число превысит 100 тысяч человек. Несмотря на то, что компания
стабильно собирает до 98% платежей, на оставшиеся 2 процента приходится внушительный объем задолженности. Только по Владимиру за год набегает до 250 миллионов рублей, при этом в числе злостных неплательщиков и маргиналы, в принципе не способные оплачивать что-либо, и вполне обеспеченные граждане, попросту игнорирующие свои обязательства.

- Вот только один из примеров: в квартире прописано 15 человек, приборов учета нет, как и нет оплаты, а в результате суммарная задолженность 200 тысяч рублей! — констатирует Олег Ляпин. — Таких граждан мы включим в список участников антипремии «Закоренелый должник» и будем решать вопрос с ними через судебные инстанции, применим все определенные законодательством меры воздействия: ограничение предоставления коммунальных услуг, арест и продажу имущества, и, наконец, процедуру выселения.

Оценку от ВКС получат и управляющие компании — по итогам сотрудничества будет сформирован их субъективный рейтинг, состоящий из «Белого» и «Черного» листов. Критериями оценки здесь являются: отсутствие задолженности, работа по установке приборов учета, количество нареканий со стороны граждан и взаимная лояльность. По мнению руководства «Владимирских коммунальных систем», жителям области будет небезынтересно узнать, кто и как относится к своим обязательствам, заслуживает управляющая компания доверия или стоит подумать о ее замене на более ответственную.

Акция «В новый год — без старых долгов!» является серьезным подспорьем для людей, забывающих совершать оплату в срок или «пропускающих» сроки оплаты по другим причинам. В декабре 2010-го сумма прощенных компанией пени составила почти 450 тысяч рублей. Неожиданно пользу из акции извлекли и некоторые риэлторы, работающие с недвижимостью, на которой «висят» старые долги. По некоторым квартирам они настолько велики, что экономия составляет 10, а то и 15 тысяч рублей. Но в первую очередь выигрывают, конечно же, простые абоненты, которым предоставляется возможность снять камень с души и дополнительную нагрузку с семейного бюджета. Погасить долг можно как через кассы компании, так и при помощи других платежных окон, однако, если ваш долг достаточно велик, лучше закрывать его в одном из офисов ЕРКЦ. Итоги акции будут подведены в январе 2012 года и по традиции будут обнародованы как на сайте «ВКС», так и в ведущих областных СМИ.

Матвей Иванов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. За долги — в коммуналку В сельском поселении Брызгаловское Камешковского района местная администрация проводит срочную...
  2. Зима еще не началась, а долги уже растут Растущие долги за газ и электроэнергию создают серьезную угрозу бесперебойному...
  3. С сирот пытаются взыскать «безнадежные» долги Во Владимирской области доля детей среди общего населения региона -...
  4. Закрывать и объединять школы — словно резать по живому… Реорганизация системы образовательных учреждений, которая в той или иной степени...
  5. Долги утянули на дно В феврале 2012-го в Коврове появится новое муниципальное учреждение «Город»....
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Сетевой маркетинг сегодня Сайт скидок Комфортная мягкая мебель по низким ценам

Комментарии запрещены.