Время разводить мосты?

В поселке Красный Химик в Гусь-Хрустальном плавают мосты. Весной уплыл с паводковыми водами, и до сих пор жители поселка не могут быстро и легко перебраться на соседний берег. Вот и получается, что до городского кладбища всего-то полкилометра пешим ходом, но добираются они до него в обход, давая пятикилометровый крюк.

Непролетарское какое-то жилье

- Поселок наш забыт был и прежней властью, — констатируют мои собеседники и добавляют: — А сейчас и вовсе!

Район этот сплошь состоит из одноэтажных домов — частных строений собственников. Так было изначально. В конце 20-х годов прошлого столетия на территории Гусевского уезда действовало 30 промышленных предприятий, на которых было занято 13600 рабочих и служащих. Дома гусевцев утопали в песках и болотах. Остро, в связи с ликвидацией в округе ряда стекольных заводов и переводом их в Гусь-Хрустальный, встал вопрос о жилье. Созданный жилищный кооператив за два года возводил около трех тысяч квадратных метров жилья. По линии государственного строительства сдавалось примерно столько же жилой площади. А население за это время возросло на пять тысяч человек. В связи с этим бурно начинает развиваться индивидуальное строительство за чертой города. Так росли пригороды столицы хрусталя — поселки Красная Заря, Красный Химик, Восьмерка Хрустальщиков, Герценский, Новая Жизнь, Некрасовский, Красный Октябрь и другие.

Несмотря на то, что поселки были рабочими, жили горожане в домах, которые в сознании большинства ассоциировались с чем-то частнособственническим. Сегодня в этих домах есть почти все удобства. Среди проблем, с которыми живут и борются, — отсутствие канализации и устойчивого водоснабжения. Перебои с водой особенно ощутимы летом, когда разбор воды увеличивается в разы. Что же касается водоотведения, то каждый домовладелец решает эту проблему по-своему.

- Здесь уже привыкли к тому, что все проблемы приходится решать самим, не дожидаясь помощи ни от кого, — говорит Виктор Шохрин, житель Красного Химика, а по совместительству и народный избранник. — У властей было какое-то предубеждение к поселку. Но это – такие же жители Гусь-Хрустального,  и эти люди также пропорционально имеют право на все те средства, которые из бюджетов различных уровней получает город. 

Три года назад местная газета написала о том, что депутаты городского Совета приняли решение о внесении изменений в целевую программу «Обеспечение населения города Гусь-Хрустальный качественной питьевой водой». «В частности, предлагается проложить самотечный канализационный коллектор в поселке Красный Химик от улицы Заречной до улицы Крымской. Общая стоимость работ составит 1 млн 880 тыс. руб. При этом оплату 50% работ планируется осуществить за счет внебюджетного финансирования, а вторую половину оплатит бюджет. Проект, предложенный депутатом С.В.Завьяловым, о выполнении работ на условиях софинансирования, является первой ласточкой. Если опыт удастся, можно реализовывать и другие планы в этом направлении», — заметили наши коллеги из районной прессы.

Но долгожданный приход канализации, судя по всему, откладывается.

- Собрали деньги, истратили на проект и увидели, что выбранное техническое решение воплотить невозможно. Не будет самотечная канализация работать, нужна еще насосная станция, — рассказывает депутат.

Все течет, все изменяется?

А весной уплыл на Химике мостик. Смотришь на речку Гусь и не веришь, что может быть она строптивой. Три года назад благодаря участию в федеральной программе удалось прочистить и расширить ее русло. Объем работ составил более 11 млн рублей.

- Русло прочистили, и крайние к лесу дома перестали затапливаться, — рассказывает Виктор Шохрин. — До этого, в начале 90-х, власть сделала великую глупость — решила природное русло речки выпрямить. И прокопали новое, чуть ли не до окружной дороги. Результат был прогнозируемый: Гусь заболотилась, и у нее образовалось два русла. По новому не потекла река и стало заливать огороды, которые здесь были. И вот два года назад избавились от этой неприятности.

Специалисты областного департамента природопользования вели эту работу. По реке прошел земснаряд, и кажется, что водный мир стал более управляем. Но дважды за последние 15 лет жители восстанавливали этот мост собственными силами. Последний раз — в начале 2000-х годов. Он соединял их берег с единственной кратчайшей  дорогой на городское кладбище. В этом году большого паводка не ждали, и не подстраховались: вовремя не открыли шандоры, река Гусь хлынула и затопила две близлежащие к ней улицы. Пешеходный мост тоже смыло.  Четыре бревна и настил поплыли. Сейчас они лежат, прибитые к берегу. А народная тропа к реке стала зарастать: горожане идут в обход.

- Обязанность восстановить мост лежит на администрации, — считает Виктор Шохрин. -  В праздники и в выходные люди ходили на кладбище. Кто-то отдыхать в соседнюю рощу уходил. А теперь круг давать приходится, километров пять надо проехать. На Химике жителей — порядка двух избирательных участков, тысячи четыре человек, и три тысячи хотели бы пользоваться переходом, им тут ближе и удобнее. Пристыдил я власти, что тропа-то святая, а реакция была прохладной.

Возмущает народного избранника и другой факт: финансирование поселка Красный Химик сняли, похоже, со всех программ. По его словам, в этом году был запланирован здесь ремонт дороги. Но средства перебросили на другую программу.  

Мы попытались взять комментарий к ситуации у депутата горсовета, но он побоялся с нами общаться: бизнес задавят. За разъяснениями мы обращались в мэрию Гусь-Хрустального. И услышали, что на ответ рассчитывать нечего: подготовленный материал городская власть почитала и сообщила, что ничего комментировать не будет. Вот и мы верим, что без лишних слов наведут градоначальники порядок в своем городе. Ведь жители с окраин — это тоже горожане!

Светлана САЛАТАЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Мосты наводят и разводят В Ковровском районе появился новый мост. Он деревянный и особой...
  2. Весна — время отчетов о деятельности УК Весной у работников коммунального хозяйства теперь две даты. Их профессиональный...
  3. Если твой стаж не учтен, самое время о нем напомнить До конца нынешнего года жители области могут предоставить в территориальные...
  4. Детское время В регионе наметился тревожный рост преступлений против несовершеннолетних - по...
  5. Декабрь — время закрывать долги Уже третий год ОАО «Владимирские коммунальные системы» предлагает своим абонентам...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Коротко о трудовых правах беременной женщины Как снять квартиру без посредников Неокуб в борьбе со стрессом

Комментарии запрещены.