Воспитать не чемпиона, а человека

Два года назад во Владимире по инициативе депутата Государственной Думы РФ, члена фракции партии «Единая Россия» Григория Аникеева был открыт первый во Владимире социальный спортивно-досуговый центр «Милосердие и порядок». Совсем скоро, 23 октября, центр на Юбилейной, 76, отметит свой второй день рождения. Что изменилось за это время в жизни ребят, увлекшихся спортом?

Сегодня в шестнадцати секциях центра бесплатно занимаются более 600 ребят в возрасте от пяти до восемнадцати лет. Два года — срок небольшой, но даже за это время многим посетителям социального спортивно-досугового центра «Милосердие и порядок» удалось добиться серьезных спортивных результатов, а некоторые смогли в корне изменить свою жизнь. По мнению Григория Аникеева, социальный спорт может стать адекватным ответом таким негативным явлениям современной жизни, как алкоголизм, наркомания, детская преступность.

- Спорт и физкультура — лекарство против лени, пассивного образа жизни, вредных привычек, — отметил депутат Григорий Аникеев два года назад на открытии социального спортивного центра. — Если мы хотим, чтобы наши дети выросли воспитанными, образованными, любящими и уважающими свою страну людьми, мы просто обязаны предоставлять им возможность реализовывать себя, добиваться высоких результатов. (Газета «Призыв», № 163 от 28.10.2009 г.)

Спорт лечит душу

Тренер-преподаватель по гиревому спорту Вячеслав Борисов ведет свою группу с прошлой осени. Ребята за это время многому научились, приняли участие в разных соревнованиях, в том числе и российского масштаба, сейчас готовятся к областному чемпионату. Жонглирование гирями — это не только развитие силы, это, в первую очередь, самовоспитание. Конечно, данный вид является достаточно тяжелым как эмоционально, так и физически. Поэтому здесь очень важна дисциплина. Ребята составляют дневники занятий, через день ходят на тренировки. Все это закаляет характер, воспитывает лучшие личностные качества.

- Если бы у меня в детстве была возможность заниматься в таком зале в таких условиях, я был бы счастлив, — говорит Вячеслав Борисов. — В девяностые мы упражнялись в полуразрушенных подвалах на самодельных тренажерах. А здесь — все для детей. И что важно — у них есть выбор. Ведь в одном центре собраны секции по разным спортивным направлениям.

Результаты работы не заставили себя ждать. Достаточно сказать, что трое ребят, посещающих секцию по гиревому спорту, стояли на учете в милиции. Им хватило года тренировок, чтобы полюбить спорт и пересмотреть свои взгляды на жизнь.


Секции, доступные для всех

Массовый спорт должен быть доступным — это понятно всем. Однако эта непреложная истина порой не находит подтверждения в реальной жизни. Многим родителям просто не по карману отдать своего ребенка в ту или иную спортивную секцию. Поэтому очень важно, что в социальном спортивно-досуговом центре «Милосердие и порядок» все занятия проводятся бесплатно, да и записаться в секцию подростки могут и самостоятельно. Сегодня половина ребят-спортсменов — это дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей.

Президент федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Евгений Зикунов воспитывает мальчишек и девчонок много лет. Он уверен, что чемпионство в жизни — не главное. Главное — умение трудиться и работать на результат.

- В благополучных семьях детям проще реализоваться в жизни, родители им дадут практически все: любовь, поддержку, образование. А что делать, если всего этого нет в семье? — говорит тренер.

Благодаря спортивному центру «Милосердие и порядок» у многих воспитанников появляется возможность реализовать себя, проявить свои личностные качества. Сама атмосфера в секциях располагает к благоприятному развитию. Ведь, в конце концов, воспитать личность куда важнее, чем вырастить чемпиона!

В поиске талантливых ребят пришел в спортивно-досуговый центр «Милосердие и порядок» тренер высшей категории, мастер спорта по борьбе самбо и дзюдо Сергей Бочаров.

- Я расстался со спортивной школой, где родители платили за занятия, — говорит он. — Мое глубокое убеждение — спорт должен быть доступен всем.

Сегодня Сергей Бочаров тренирует четыре команды. Его воспитанники уже стали призерами первенства ЦФО и всероссийских соревнований. Младшая группа готовится к поездке в Муром для участия в открытом турнире по дзюдо памяти Алексея Ганина.

Везде вместе

У тренера по каратэ Ованеса Ашхатояна растут настоящие бойцы. Ребята занимаются в спортивно-досуговом центре с момента его открытия. Двое каратистов уже готовятся выйти на средний уровень — в декабре они будут сдавать экзамен на синий пояс. Спортсмены не только овладевают искусством единоборства, но и развиваются.

- Главные наши результаты — это дисциплина, уважение друг к другу и старшим, хорошие отношения в коллективе, — говорит Ованес Ашхатоян. -Ребята дружные — вместе домой, вместе на тренировку. Приходят младшие, тянутся за старшими. Есть у нас Игорь Якимов — одаренный мальчишка. У него иногда проблемы с поведением, но результаты показывает блестящие. Кстати, тренировки -это только часть нашей жизни. С ребятами мы изучаем японский язык, смотрим тренировочные фильмы, гуляем.

Девятилетняя Юля Зайцева несколько месяцев занималась в секции каратэ, а потом ей вдруг понравилось тхэквондо. Благо в спортивно-досуговом центре есть секции на любой вкус. Сегодня девочка с удовольствием тренируется, а родители никак не нарадуются новому увлечению дочери.

- Тренеры здесь отличные, — говорит мама Татьяна Зайцева. — Ребенок сразу нашел с ними общий язык. В центре всегда чисто, персонал приветливый. Конечно, для нас очень важно, что занятия бесплатные, дети заняты полезным делом, находятся под присмотром старших. Я очень довольна.

Сегодня самыми популярными секциями у девочек являются восточные танцы, мальчишки с удовольствием ходят на каратэ и занимаются в тренажерном зале. Недавно в спортивно-досуговом центре «Милосердие и порядок» открылась секция по комплексной гимнастике. На этом развитие социального объекта, конечно, не остановится. Руководство центра обещает: ребят ждет впереди еще много сюрпризов, ну и, конечно, спортивных и личностных побед.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Здоровье человека зависит от здоровья животных Почетная миссия - быть гарантом продовольственной безопасности в нашей стране...
  2. Мы выбираем спорт! Праздником силы, выносливости и грации отметил свой первый день рождения...
  3. Владимирский горсовет: четыре человека на место 4 февраля закончился этап регистрации кандидатов в депутаты на выборах...
  4. Развитие ребенка — дело государственной важности Совсем скоро Социальный детский спортивный центр, который располагается во Владимире...
  5. Социальный спортивный центр — первый шаг к успеху ребенка В Социальном детском спортивном центре «Милосердие и порядок» на Юбилейной,...
Запись опубликована в рубрике Инициатива. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Ремонт квартиры Набор посуды Tefal Святочные гадания

Комментарии запрещены.