«Сапсан» раздвоится

С 30 октября РЖД отменяет скоростной поезд «Сапсан», следующий по маршруту Нижний Новогород — Санкт-Петербург через Владимир и Москву.

В пресс-службе РЖД сообщают, что отмена этого маршрута связана, в первую очередь, с тем, что в скором времени на Курском вокзале Москвы будет введена система досмотра пассажиров, следующих поездами «Сапсан» (на Ленинградском вокзале, с которого уходят поезда по маршруту Москва -Санкт-Петербург, такая система уже существует). Для этой цели на 11-й посадочной платформе Курского вокзала будет построен досмотровый павильон. Так как сейчас «Сапсаны» из Нижнего и Питера приходят в столицу в одно время, для досмотра пассажиров была бы необходима дополнительная платформа. Однако для этого пришлось бы изменить расписание движения более шестидесяти пригородных поездов. Учитывая значимость пригородных перевозок и тот шум, который поднимется из-за того, что движение электричек вновь «перекраивают» в угоду «Сапсану», в РЖД решили от подобной меры отказаться.

Впрочем, железнодорожники могли бы и рискнуть — если бы «Сапсан», идущий из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург напрямую, оказался бы более рентабельным. Пока же анализ пассажиропотока показал, что между двумя конечными точками маршрута перемещается только 8% людей, купивших билет на «Сапсан». Большинство же пассажиров выходит в столице. К тому же на этом маршруте у «Сапсана» есть серьезная альтернатива — ночной фирменный поезд«Волга». Плацкартный билет из Владимира до Санкт-Петербурга стоит 1300 рублей, купейный -около 3400 рублей. Для сравнения: проехать по тому же пути на «Сапсане» обойдется в четыре с лишним тысячи за билет эконом-класса и около восьми тысяч — за бизнес-класс.

В результате было принято решение заменить один «длинный «Сапсан» на два более коротких маршрута. Первый поезд будет следовать из Нижнего Новгорода в Москву (через Владимир) и по-прежнему прибывать на Курский вокзал. После досмотра пассажиры, которые хотят уехать в Санкт-Петербург, должны будут перебраться с Курского вокзала на Ленинградский и сесть на новый поезд, идущий в северную столицу. В настоящее время заканчивается разработка нового расписания движения «Сапсанов», чтобы у транзитных пассажиров было достаточно времени для перемещения с вокзала на вокзал. Правда, учитывая те обстоятельства, что многие путешественники везут с собой тяжелый багаж, московские переходы и метро не очень предназначены для перемещений с вещами, а садясь в такси, пассажиры рискуют надолго застрять в пробке, второе название «Сапсана» — поезд повышенной комфортности — можно будет считать несколько утратившим смысл.

Марина Сычева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. "Буревестник" стал жертвой "Сапсана" С 6 сентября на маршруте Нижний Новгород - Санкт-Петербург начнет...
  2. «Сапсан» стартует в августе Высокоскоростной поезд «Сапсан» на маршруте Москва - Нижний Новгород...
  3. Покровчанин грозился взорвать«Сапсан» Сотрудниками милиции задержан телефонный террорист, угрожавший взорвать недавно пущенный по...
  4. «Сапсан» у нас! Копите деньги «Оставайтесь-ка лучше здесь, посмотрите, как проходит дизель - красотища!» -...
  5. Под железной дорогой могут появиться подземные тоннели Руководство железной дороги рассматривает вариант закрытия ряда железнодорожных переездов...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Протянуть руку помощи «ProfiComp» - основной компьютерный сервис-центр в Бутово Серьги с гранатом

Комментарии запрещены.