Воспитывать их некому!

С 1 сентября воспитателям в детских садах повышена зарплата на 20%, а медработникам садов и школ — на 50%. Вместе с тем дефицит кадров в дошкольных учреждениях сохраняется.

Очереди на получение путевок в детские сады сокращаются. Сейчас в ней стоят 1400 человек. Еще пару лет назад было более 2 тысяч. В нынешнем году в двух школах, № 37 и № 47, открыты предшкольные группы, куда ходят детки 6 лет, которым предстоит в следующем году стать первоклашками. Для них созданы все необходимые условия: группы с кроватями, столами, закуплен учебный материал, есть детская площадка, отдельный вход. В муниципалитете заверяют, что в следующем году еще в ряде школ откроются подобные группы. На сегодняшний день в садиках за счет школ освободилось 55 мест.

Кроме того, в одном из ДОУ за счет освобождения площадей создана дополнительная группа. До конца текущего года откроется садик на Нижней Дуброве, который примет 135 детей. С начала 2012 года заработает садик на 90 мест в микрорайоне Энергетик. В общем, очередь двигается приличными темпами.

Вместе с тем, сохраняется проблема с кадрами в детских садах. К примеру, в саду № 87 с весны этого года на одной из выпускных групп нет воспитателей.

- Летом наши дети ходили вместе в объединенные группы, и это было нормально, поскольку занятий не было и почти все время они проводили на улице, -рассказывают родители. — Сейчас нужно начинать подготовку к школе, а ни одного воспитателя на группе нет. Приходят из других на полдня по очереди. А желающих работать — не сыщешь.

Похожие ситуации и во многих других дошкольных учреждениях. Приходится даже временно расформировать отдельные группы, детей «раскидывать» по соседним, где есть хотя бы один воспитатель. Так, трехлетние детки попадают в ясельные группы.

Нежелание людей занять вакантные места в ДОУ объяснимо: зарплата скромная, а ответственность — велика. Поэтому неудивительно, что среди кандидатов в воспитатели все больше женщин солидного возраста, которые имеют хорошее подспорье в виде пенсии.

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Учить и воспитывать — важнейшая миссия Современная школа должна не только обучать, но и воспитывать, -...
  2. Газопровод в Оборино тянуть некому Программа газификации жилищного фонда во Владимире предусматривает подключение всех муниципальных...
  3. В Петушках некому возглавить ТСЖ В городе Струнино дома до сих пор стоят без крыш,...
  4. «Письма счастья» оплачивать некому Владимирским гаишникам не хватает средств, чтобы направлять извещения о штрафах...
  5. Спасительная альтернатива Во Владимирской области - прирост детского населения. Заявок на получение...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Термопринтеры Godex Как использовать искусственный камень в интерьере Где купить мебель?

Комментарии запрещены.