Сколько стоит «просто поговорить»

В жизни любого рано или поздно наступает момент, когда зрение становится менее острым, руки перестают слушаться, а ноги -нормально ходить. Что делать в такой ситуации? Доставать кошелек!

Время и деньги

В Москве утверждены тарифы на платные соц-услуги: как сообщает «Российская газета», с 1 апреля пожилые люди и инвалиды, не имеющие право на бесплатную социальную помощь на дому, по желанию будут получать ее за деньги. Во Владимирской области платные социальные услуги существуют уже достаточно давно. В приложении к постановлению главы региона ?874 от 18.12.2006 г. установлены тарифы на гарантированные и дополнительные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам областными государственными учреждениями социального обслуживания.

Получить услуги такого рода могут женщины старше 55 лет и мужчин ы старше 60-ти, а та к же инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи из-за утраты способности к самообслуживанию. Тем, чей доход ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе (сегодня это 4682 рубля в месяц), гарантированные соцуслуги предоставляются бесплатно. Если пенсия или среднедушевой доход (для проживающих в семьях) до 2,5 раза выше прожиточного минимума, — то есть менее 11705 рублей, социальные услуги на дому предоставляются на условиях частичной оплаты. При этом ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг не должен превышать 25% от разницы между получаемым доходом и установленным прожиточным минимумом пенсионера. Остальным придется платить полную стоимость. Также полностью платными будут дополнительные услуги, не входящие в перечень гарантированных соцуслуг.

Надо сказать, что во Владимирской области набор услуг несколько шире, чем в столице, и стоят они дешевле (у нас тарифы, кстати, не менялись с того самого 2006 года, в котором были приняты). В столице расценки зависят от затраченного времени: один час труда соцработника оценивается в 193 рубля. В нашем регионе тарифы установлены на каждую услугу в отдельности и различаются только типом жилья — городская квартира с удобствами или без удобств, сельская местность. Так, пожилому москвичу помощь в уборке квартиры обойдется в 290 рублей, для владимирца-горожанина та же услуга будет стоить 21 рубль 60 копеек, для селянина — 37 рублей. Вещи в химчистку во Владимире отнесут за 27 рублей, в Москве — за 97 рублей. Психологическая помощь в нашем городе стоит 5 рублей 40 копеек за одно посещение, в столице — 97 рублей за полчаса душевного разговора. В те же 5.40 во Владимире обойдется и «посещение в стационарных учреждениях здравоохранения в целях оказания морально-психологической поддержки», в московскую больницу соцработник пойдет за 129 рублей. И если в столице помощь в оказании ритуальных услуг оценивается в 1158 рублей, то во Владимире — в те же 5.40 для города и 7.40 для сельской местности.

Кроме того, во Владимирской области в список дополнительных услуг включена помощь по обработке приусадебного участка: полив, прополка, вскапывание земли.

О цене договоримся

- Вообще-то к каждому случаю мы стараемся подходить индивидуально, — рассказала Татьяна Семенова, заместитель директора ОГУСО «Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения»,
- то есть оценивать не только доход человека, но и его жизненную ситуацию в целом. Например, пенсия у старика выше прожиточного минимума, но при этом много денег он тратит на дорогостоящие лекарства. В таком случае есть комиссия, которая может рассмотреть его обстоятельства и снизить процент оплаты. Кстати, гарантированные бесплатные соцуслуги у нас могут получить не только пенсионеры и инвалиды, но и семьи с детьми-инвалидами, не достигшими 18 лет.

Всего во Владимире социальными услугами на дому пользуется около тысячи человек, из них не больше тридцати получают помощь совершенно бесплатно. По словам Татьяны Семеновой, со всеми пенсионерами и инвалидами предварительно заключается договор, определяющий виды и объем предоставляемых услуг, сроки их предоставления, а также порядок и размер оплаты. Обычно нуждающиеся выбирают из списка пять-шесть видов услуг — наиболее востребованы в городе доставка продуктов, лекарств и промтоваров, помощь с уборкой, содействие в оплате коммунальных счетов. Впрочем, в любой момент клиент может попросить о любой «внеплановой» услуге из списка гарантированных и дополнительных — ее окажут и включат в счет в конце месяца. Сразу же придется заплатить только за «социальное такси» (для Владимира это 9,5 рубля за километр пробега).

- Бывают и просьбы, не входящие в перечень, — объясняет Татьяна Семенова, — скажем, бабушка просит почитать ей газету или помочь пересадить цветы. Услуги такого рода наши соцработники оказывают бесплатно, просто из милосердия. У нас работают очень добрые и отзывчивые люди -другие обычно долго не выдерживают и увольняются. Правда, просьба все-таки должна быть в пределах разумного: так, выводить собачку пенсионера на улицу или везти ее к ветеринару ни один соцработник не станет. Впрочем, тут тоже все зависит от обстоятельств…

Любопытно, но в столице потребности такого рода учли и внесли в список дополнительных, то есть в любом случае платных, услуг: за полчаса чтения книг и газет с пенсионеров берут 97 рублей, за час прогулки с подопечным — 193 рубля.

Сегодня в областном центре трудится более ста соцработников, на каждого приходится 8 человек, нуждающихся в помощи, — такова норма. Каждого должны навещать не реже двух раз в неделю и не меньше, чем на два часа. На практике получается и чаще, и дольше. Если, к примеру, пенсионера надо проводить в поликлинику, а очередь затягивается; или дома подопечный просит задержаться и поговорить, соцработники его в любом случае не бросят.

Впрочем, время сотрудника социальной службы все-таки ограничено. В такой ситуации родственники пожилого человека или инвалида иногда просят о помощи людей со стороны. «Моей маме за восемьдесят, и хотя она живет с нами, днем все уходят на работу-учебу и она остается без пригляда, — рассказала Мария Астинина. — Поэтому мы договорились с еще бодрой пенсионеркой из соседнего подъезда, которая приходит к нам днем и присматривает за мамой: чтобы она поела, приняла лекарства, не забыла выключить чайник и т.д. Платим пятьсот рублей в неделю: не так дорого, зато спокойно». Услуги сиделок, медсестер и компаньонов предлагают также агентства по подбору домашнего персонала. Здесь можно нанять человека как на определенные часы, так и с постоянным проживанием, а также договориться о любых дополнительных условиях, будь то мытье полов с хлоркой два раза в день или тот самый выгул собаки. «Но обычно к нам обращаются в сложных случаях, — говорит Ирина Магничкина, директор агентства «Добрые услуги», — например, если человек тяжело болен и не встает самостоятельно, или страдает психическим расстройством. При желании можем найти и медсестру, которая будет дежурить у его постели в больнице или дома, или просто внимательную добрую женщину, способную позаботиться о клиенте. Все расценки очень индивидуальны и зависят от спектра необходимых работ. В среднем услуги приходящей сиделки стоят около 70 рублей в час; компаньонка с проживанием, которая ежедневно убирает, готовит, ухаживает за пациентом и т.д., обойдется в 13-15 тысяч в месяц плюс расходы на ее питание».

Уборка – с песней!

Если в городах с социальными услугами все обстоит относительно благополучно, то ситуация в глубинке кажется куда более драматической. Большинство обитателей сел и деревень — пенсионеры, и с каждым годом они все больше нуждаются в посторонней помощи. Чтобы получить ее, часто обращаются к более молодым односельчанам, оказывающим «социальные услуги на дому» когда за наличные, а когда и з а бу т ы л к у. Вп р очем, в органах социальной защиты на местах уверены: все, кто обратился за помощью, получают ее.

- Есть социальные работники, которые постоянно живут в крупных селах и обслуживают местное население, — сообщила Светлана Тимофеева, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Юрьев-Польского района. — Что касается отдаленных населенных пунктов, то туда выезжает мобильная бригада: медик и соцработник. Правда, у нас она появилась с апреля этого года и ездит пока два раза в неделю в три деревни: Березняки, Сосновый Бор и Федоровское. Но при необходимости, если будут заявки, мы готовы изменить график рейсов и взять дополнительных сотрудников. В целом, я считаю, у нас в районе потребности в соцуслу-гах на дому вполне удовлетворяются.

- В нашем районе в социальных услугах на дому нуждается 71 человек из сельской местности, — рассказывает Наталья Мельникова директор Комплексного центра социального обслуживания населения Кольчугинского района, — их обслуживают 16 соцработников, которые живут в селе На каждого приходится свой «участок» из соседних населенных пунктов Людей которые живут в очень плохих условиях или нуждаются в постоянном уходе, мы устраиваем на «социальные койки» в больницах или в дома-интернаты для инвалидов и престарелых Также у нас проводятся «социальные рейсы» в которые выезжают , и парикмахер и сотрудник Пенсионного фонда и специалист по субсидиям Кроме того мы стараемся привлечь к работе волонтеров Здесь нам помогает районный центр молодежной политики который организует студентов и школьников чтобы поспособствовать с уборкой с мелким ремонтом в огороде и тп Мы проводили и совместные
акции с детским домом-интернатом: эти ребята помогали старикам копать грядки Вообще, наш центр старается не подходить к работе шаблонно: мы заботимся неуслугах но и о духовной жизни Есть мини-клуб «Хорошее настроение» который выезжает по селам с культурной программой Еще есть идея связать городских и сельских стариков через передвижной клуб общения мы хотим вывозить пенсионе из Кольчугино в деревни где они могли бы познакомиться и пообщаться с ровесниками, попить чая поговорить о жизни …

Марина СЫЧЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Сколько там накапает? В 2012-м жители Владимира станут платить за водоснабжение и водоотведение...
  2. Сколько владимирцев погибло на «Новороссийске»? Миновала 55-я годовщина гибели линкора «Новороссийск». Уже более полувека житель...
  3. Просто блеск! Вчера в Михаило-Архангельской церкви на Студеной горе Владимира установили хрустальный...
  4. Сколько владимирцев пострадало от «телелохотрона»? Руководителей телевикторины канала 7ТВ подозревают в мошенничестве. Поводом для расследования...
  5. Мир стоит на мастерах В областном центре, в Доме фольклора на Георгиевской, открылась выставка...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Что нужно знать о ремонте крыши Преимущества прокола под дорогой методом гнб Новая жизнь

Комментарии запрещены.