Просто блеск!

Вчера в Михаило-Архангельской церкви на Студеной горе Владимира установили хрустальный крест — копию того, который украшал храм до революции.

«Владимирские епархиальные ведомости» за 1891 год сообщают: в день закладки храма Михаила-Архангела шел проливной дождь, однако к тому моменту, как крестный ход вышел из Успенского собора, неожиданно распогодилось. Первый камень фундамента заложил владимирский архиепископ Феогност. Вчера погода тоже не обещала просветов, но когда верующие собрались у храма, дождь утих и даже выглянуло солнце.

Деньги на строительство церкви дал отставной военный, капитан Федор Архангельский. Он же пожертвовал храму уникальный крест из хрусталя — блеск отраженных солнечных лучей, говорят, было видно за десять верст. После революции крест сбросили, о его судьбе с тех пор ничего не известно. С момента нового открытия храма в 1997 году настоятель отец Анатолий (Сегеда) и все прихожане мечтали вернуть удивительное украшение, но до недавних пор находились более неотложные дела.

Реконструкцию креста заказали только в прошлом году. Ее делали в Чебоксарах по старым фотографиям и чертежам. Там же был изготовлен медный барабан, на котором установлен купол. «Таких крестов в России, пожалуй, больше нет, — говорит Александр Окунев, чебоксарскиймастер, — возможно, теперь начало положено. Потому что это очень красиво, приятно глазу и душе». Хрустальные вставки создали художники Гусь-Хрустального: они пообещали — новый крест будет блестеть не хуже прежнего.

Благословил крест с куполом и окропил его святой водой архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. «Очень важно, что в нашей жизни происходят подобные светлые и радостные события, — рассказал он, — мы восстанавливаем то, что было разрушено, возрождаем забытое, возвращаем утраченное. Пусть этот сверкающий крест радует каждого верующего и своим светом напоминает ему о божественном сиянии».

Деньги на хрустальный крест в храме Михаила-Архангела собирали всем миром: отец Анатолий счел, что негоже, если у святого дела будет один благотворитель. Зато теперь каждый, кто хотя бы рубль опустил в церковную кружку, может посмотреть на крест и воочию увидеть результат своей жертвы. «Дух замирает от такого исторического события, — говорит клирик Михаило-Архангельской церкви отец Андрей, — все можно сделать, если верить».

Посмотреть на воздвижение креста пришло больше ста человек. Некоторые успели поцеловать купол, другие хором молились, когда застопорился подъем. «Когда я была маленькая, то видела, как сбрасывают кресты с церквей, — вспоминает пенсионерка Наталья Касьянова, — и как мне хорошо от того, что я дожила до времени, когда кресты стали поднимать вновь».

Кстати, прежний крест тоже не пропал — его передали восстанавливающемуся храму в Суздальском районе.

Марина Сычева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. В образовании никогда не было просто. Так что нечего и привыкать Такое неожиданное резюме своему выступлению на большом августовском педсовете подвел...
  2. Воспитание исторического сознания — не просто акция Всего месяц тому назад в нашей области побывал президент РФ,...
  3. Сколько стоит «просто поговорить» В жизни любого рано или поздно наступает момент, когда зрение...
  4. Учитель — не просто призвание. Это судьба Владимирский государственный гуманитарный университет - главная кузница педагогических кадров области...
  5. Просто он работает волшебником Одиннадцатый год житель Владимира Александр Вячеславович Зыков в предновогодний вечер...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Детская мебель Тайский слим-массаж Синоним комфорта

Комментарии запрещены.