Во Владимире наступил «золотой век мира»

На праздник в честь открытия в областном центре обновленной мечети собрались представители всех религиозных течений: и православные, и католики, и лютеране. А торжественный молебен провел глава Совета муфтиев России.

Молельный зал и воскресная школа

По данным переписи населения 2002 года, в нашем регионе живет около 10 тысяч мусульман: татары, башкиры, дагестанцы, таджики и узбеки. В прежние времена, когда религиозные собрания в стране были под запретом, им приходилось молиться в квартирах правоверных. В 1998 году «под мечеть» был выкуплен небольшой деревянный домик на Добросельской, который с трудом вмещал всех желающих: по пятницам (это священный для мусульман день) люди молились и во дворе этого здания.

В 2000-х началось строительство капитальной мечети. Все работы велись на средства общины. Взносы делали все – от преуспевающих бизнесменов до пенсионерок и арабских студентов. Во время строительства мечеть пережила многое: сначала городские власти долго не разрешали возводить пристройку к прежнему деревянному домику, затем недружественно настроенные горожане взламывали двери и били стекла в здании, разливали ртуть, кидали бутылки с зажигательной смесью, расписывали стены националистскими надписями. По словам Рафаиля Хабибуллина, председателя местной религиозной организации «Общество мусульман «Махалля» г.Владимира», теперь все проблемы в прошлом. Люди наконец поняли, что от соседства мечети не произойдет ничего плохого, и сами успокоились.

Пять лет назад открылась «первая очередь» – по одному молельному залу для мужчин и для женщин, но и этого не хватало: во Владимире мечеть посещают около тысячи человек. Сейчас в четырехэтажном здании площадью 600 квадратных метров появился второй «мужской» зал, а также класс, в котором занимается воскресная школа, изучают Коран и татарский язык. «Проблема любого малого народа – сохранение корней, – рассказывает Макатдес Муртазин, председатель молодежной организации народов восточной культуры «Бяхет», – молодежь должна изучать свой язык, культуру, традиции. У нас в городе есть студия, где занимаются татарскими танцами, национальной борьбой на поясах. Планируется открыть кружок рукоделия и татарского костюма. И хорошо, что теперь есть возможность изучать язык и религию наших предков». Кстати, языковые курсы посещает много русских женщин, которые вышли замуж за татар – чтобы иметь возможность без проблем общаться с родственниками мужа.

Слово о добром

На открытие мечети собралась не только вся мусульманская община Владимира, но и гости из Ярославля, Иваново, Нижнего Новгорода, Костромы, а также представители других религиозных конфессий областного центра. «Мы пришли разделить эту радость с собратьями-мусульманами, – говорит отец Сергий (Зуев), настоятель католического прихода Святого Розария, – очень приятно, что община будет объединена в добром молитвенном прошении ко Всевышнему. Пусть открытие мечети послужит делу создания добрососедских отношений между людьми разной веры и преодолению наших общих социальных недугов».

Протоиерей Григорий (Горбачук), ректор владимирской духовной семинарии, вспомнил «золотой век арабского халифата», во время которого уважалось любое религиозное течение. «Еще в девяностых годах, когда я возвращался из Белоруссии, – рассказал священник, – в поезде люди собирали деньги на строительство мечети. И я пожертвовал, потому что понимал – это место, где имя божие будет славиться. Я поздравляю всех достопочтимых братьев по вере в единого бога с сегодняшним праздником. Вы обрели место молитвы, и чем чаще здесь будут звучать слова в честь Аллаха, справедливого и милосердного, тем лучше будет жизнь в нашем городе».

Действительно, ислам – это религия справедливости, которая обязует правоверных с уважением относиться к ближнему. К сожалению, некоторые догматы этой веры принято понимать искаженно. Например, об отношении к женщине. Мусульманка – это не «угнетенная женщина Востока». Она может выбирать дело по душе: так, первая жена пророка Мухаммеда сама распоряжалась своим имуществом и даже занималась бизнесом. «Руководите вашими женами, но делайте это по-доброму», – завещал пророк. Что касается джихада, то в глобальном смысле эта «борьба за веру» означает не войну с людьми иной религии, а усилия внутреннего самосовершенствования.

Мечеть – хорошо, но кафедральная – лучше

Почетным гостем праздника стал Равиль-хазрат Гайнутдинов, глава Совета муфтиев России, председатель духовного управления мусульман европейской части России. «Кто построит мечеть в миру, тому Всевышний построит дом в раю, – приветствовал он собравшихся. – Я был во Владимире восемь лет назад и хорошо помню то маленькое помещение, которое не могло вместить всех собравшихся. С этого времени был пройден большой путь. Благодаря усилиям представителей церкви – мусульманской, православной, католической и т.д. – повышается мораль, высокий дух нравственности, без которого общество не может развиваться. У нас одно отечество и единая цель – делать жизнь лучше. Уважая друг друга, мы служим интересам нашей общей страны. Сегодня мы получили милость – можем свободно исповедовать и развивать свою религию, воспитывать детей в духе национальных традиций. За последнее десятилетие в стране было возведено более семи тысяч мечетей, и в каждой из них возносятся молитвы мира, любви и добра. Я уверен, что человек, воспитанный в богобоязненном духе, не совершит греха – ведь он знает, что каждое его деяние видит Всевышний».

Кстати, накануне открытия Равиль-хазрат Гайнутдинов побывал на приеме в Доме дружбы, где поставил перед областным руководством вопрос о возведении в городе большой кафедральной мечети, куда могли бы приезжать правоверные со всей области (пока для мусульман Коврова, Мурома, Александрова, Кольчугино, Камешково открыты только небольшие молельные дома). Правда, это – дело долгосрочное, тема выделения конкретного земельного участка и даты начала строительства пока не обсуждалась, но принципиальное согласие уже получено. Владимирские мусульмане рады такому повороту, но объясняют: прежде чем задумываться о новой мечети, надо закончить благоустройство старой. В здании еще предстоит привести в порядок двор, установить систему видеонаблюдения и что-то придумать с парковкой: пока оставлять машины можно только на обочине улицы. «Восемь лет назад был домик, теперь – настоящая мечеть, а к следующему визиту, возможно, начнется и строительство кафедральной», – улыбается Рафаиль Хабибуллин.

Глава Совета муфтиев провел для владимирских мусульман молебен, а также наградил медалями и грамотами самых активных членов общины. А закончился праздник торжественным обедом, для которого женщины своими руками приготовили национальные блюда: салму, конскую колбасу – казы, баранину и пироги.

Марина СЫЧЕВА
Фото автора

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Массажеры лучше покупать в интернет-магазинах
Обсуждение Федерального закона «О процедуре медиации» в рамках «Недели науки»
Судьба четвертого кольца и электроды для сварки.

Комментарии запрещены.