Житейская история

Житейская история

Еще один шанс

Дрянная девчонка

Я с детства не нуждалась ни в чем, росла избалованной и пресыщенной. Папа — высокий милицейский чин, мама — зубной врач. Дом — полная чаша, единственное, наверное, над чем родители корпели сообща, наполняя его красивыми вещами, мебелью, коврами. Больше ничего общего не было. Я была предоставлена самой себе, рано попробовала запретные плоды жизни. Последние годы в школе практически не училась. Чтобы определить меня в университет на факультет невест — филологический, отцу пришлось поднять все свои связи и знакомства. Не раз безрезультатно пытаясь наставить меня на путь истинный, в этот раз родители предупредили: вылетишь — пеняй на себя.

В университете я продолжала вести такой же образ жизни, разве что поначалу старалась не прогуливать лекции — за посещаемостью на первом курсе следили строго.

Светский лев

Однажды на тусовке я встретилась с известным в городе актером и режиссером Гариком Ленским. Этот сорокапятилетний светский лев, высокий, поджарый и довольно спортивный, несмотря на свой возраст, сразу обаял меня, мы стали встречаться. С ним было весело, интересно, легко — розы из Амстердама и фиалки из ближайшего к даче лесочка, стихи Пастернака и Цветаевой, купание в ночном озере, лыжная прогулка, жаркая русская баня… Романтик сочетался в нем с расчетливым прагматиком, наивный ребенок с жестким циником, тонкий художник с грубым примитивным человеком — жуткая и сладкая смесь, на которую, как на мед, слетались женщины.

Формально Гарик был свободен, и ничто не мешало нам соединиться. Но он все тянул и однажды в пылу очередной ссоры заявил, что я могла бы поприличнее одеваться, краситься и не сидеть в скверике возле центральной площади — дамы, бывающие там, пользуются нехорошей славой. Я вспылила, мы поссорились.

Подарок судьбы

По проторенной дорожке отправилась в бар. Домой возвращалась поздно одна, замерзла, голова раскалывалась, хотелось поскорее забраться в горячую ванну. Автобусы не ходили, не было, как назло, и машин в этот глухой час.

Вдруг около меня притормозила белая "Волга". Водитель, молоденький мальчишка, предложил подвезти.

Оказавшись в машине, соображала — являться сейчас домой неохота, начнутся разборки, поспать не удастся. Будто прочитав мои мысли, он участливо спросил, не случилось ли что у меня, предложил поехать к нему, пообещав, что ничего плохого мне не сделает.

Усмехнувшись про себя, согласилась. Но он действительно не притронулся ко мне, приготовил горячую ванну с ароматной пеной, напоил чаем с вишневым вареньем, уложил в уютную постель и ушел.

Проснувшись, едва смогла вспомнить, где нахожусь и что случилось ночью. На столе стояла ваза с розами, и лежала записка: "Прекрасная незнакомка, цветы — Вам, завтрак — на кухне. Скоро буду. Алексей". Расправившись с едой, подумала: зачем мне этот мальчик? Стала собираться, но тут открылась дверь и вошел Алексей, заявивший, что купил билеты в театр. Мы стали встречаться, ходили на концерты, выставки, в театры — не более…

От Гарика между тем не было никаких известий. Но однажды мы с ним столкнулись буквально лоб в лоб в том самом скверике с плохой репутацией. Он поприветствовал меня, поинтересовался, что я тут делаю. Чтобы досадить ему, ответила, что жду клиентов.

И тут, откуда ни возьмись, появился Алексей с большущим букетом роз. Получилось как в кино.

Гарик пробормотал что-то невразумительное и удалился.

Я, подхватив Алексея, направилась к его машине. Все произошло быстро и просто, по-будничному — по крайней мере, для меня. Но, видимо, не для него, он еще долго не мог прийти в себя, не верил в реальность случившегося, целовал мне руки и твердил о своей огромной любви, о женитьбе. Я слушала отстраненно, думая о своем, но потом закивала головой: да, согласна.

Катастрофа

Наша семейная жизнь не заладилась. Я не собиралась менять свои привычки. Но когда начались серые будни, да еще мой муженек заявил, что хочет ребенка, я буквально взвыла от тоски.

Однажды после занятий столкнулась с Гариком, и все понеслось сначала. От прилива чувств ничего не замечала вокруг и уж тем более не хотела видеть Алексея. Он приходил к университету встречать меня, звонил домой родителям — я его избегала. Потом стал попивать — друзья мне рассказывали.

Однажды, когда я была у родителей, он пришел, позвонил в дверь. Я решила не открывать, через дверь сказала, чтобы уходил. Просидев с час на лестничной площадке, ушел. А утром я узнала, что Алексей пьяный разбился на машине, врезался в дерево.

После этого моя жизнь резко переменилась. Заболела мать, отстранили от должности отца. Гарик укатил в очередную командировку. Беззаботное и безбедное житье кончилось. Алексей остался жив, пролежал в больнице три месяца, потом с полгода был дома.

Произошедшее настолько потрясло меня, что теперь только и помышляю, чтобы встретиться с Алексеем и попросить у него прощения. Как бы мне хотелось, чтобы жизнь дала мне еще хотя бы малый шанс исправить то, что я натворила.

Записала
Татьяна УШАНОВА.

Психолог
советует: Не стоит слишком уж казнить себя, надо постараться извлечь уроки из случившегося. Жизнь учит и особо непонятливых иногда очень жестоко. Вы не оценили настоящей любви, теплого человеческого отношения к вам, польстились на дешевые поверхностные отношения и остались ни с чем. Вернее, не совсем так: как говорят ученые, отрицательный результат — тоже результат. По-другому и не могло быть. Пока вы не испытаете все на "своей шкуре", не поймете.

Этот опыт поможет вам жить по-новому, строить новые отношения с близкими и окружающими людьми. Время лечит. Не торопите события, не спешите встретиться с Алексеем. Ему надо разобраться в себе, в своих чувствах. Сила любви велика, но устоит ли она в такой ситуации — еще вопрос. Да и вам не мешало бы разобраться в себе. Возможно, в вас говорит чувство вины, а оно плохой советчик.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Знакомая история в женском варианте Два года назад Муром стал съемочной площадкой новой картины Аллы...
  2. История с душком Жители микрорайона устали ждать, когда же власти избавят их от...
  3. Роддом нам дорог как история Депутаты Владимирского горсовета попросили мэрию определиться, насколько городу ценно бывшее...
  4. История рода стала поводом собрать краеведов «Напишу книгу - соберу Барсковых» - эту идею Дмитрий Барсков...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Что нужно знать о ремонте крыши Игромания онлайн Свадебные фото

Комментарии запрещены.