Депутаты ЗС приняли «бюджет возможного»

Первое пленарное заседание Законодательного Собрания пятого созыва было массовым по посещаемости и одним из самых насыщенных по количеству внесенных в повестку дня вопросов. Обнаружилась у него и еще одна особенность, подчеркнутая в заявлении для прессы спикером областного парламента Владимиром Киселевым. Авторами 75% представленных законопроектов стали сами депутаты. Прежде законодательный счет складывался в пользу исполнительной власти.

Наряду с пунктами повестки дня об утверждении плана законо-творческой деятельности Законодательного Собрания на 2009 год, о внесении изменений в план проверочной деятельности Счетной палаты области внимание СМИ привлекли два жизненно важных вопроса — о внесении изменений в закон "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" и о внесении изменения в ст. 1 областного закона "О предельном значении площади арендуемого недвижимого имущества, находящегося в собственности Владимирской области или муниципальной собственности, и сроке рассрочки оплаты при его приобретении субъектами малого и среднего предпринимательства".
Первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области Вячеслав Кузин углубляться в нюансы, как он это делал в своих докладах на профильных комитетах областного парламента, не стал.
— У нас было два пути в условиях финансово-экономического кризиса, — сказал он. — Секвестр всех расходных статей областного бюджета, что затронуло бы социальные обязательства, или отказ от первоочередных расходов, не влияющих на выполнение полномочий субъекта РФ, и сохранение социальных обязательств.
Кроме того, правительство РФ, принявшее антикризисную программу, обязывало регионы синхронизировать ее выполнение путем внесения необходимых изменений в бюджет субъекта РФ.
— Мы с вами живем в условиях финансово-экономического кризиса, — пояснит позднее прессе особенности антикризисной бюджетной политики председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. — Налоговые и неналоговые поступления в областной бюджет в 2009 году сократятся на 4,4 млрд рублей. На эту сумму мы должны были бы уменьшить расходы областного бюджета. Но с учетом того, что дополнительно из федерального центра мы получаем порядка 3 млрд рублей в рамках антикризисной программы, расходы бюджета будут сокращены на меньшую сумму — около 2 млрд рублей. Таким образом, мы смогли сохранить все социальные обязательства областного бюджета благодаря сбалансированной политике правительства РФ во главе с Владимиром Путиным.
Доходы бюджета до внесения изменений составляли 30 млрд рублей, в новой редакции бюджета они будут равны 32 млрд рублей. Расходы же увеличатся на 2 млрд и достигнут 34 млрд рублей. Дефицит бюджета за счет федеральной составляющей уменьшен на 300 млн рублей и составит 1,5 млрд рублей.
В бюджете 2009 года предусмотрены значительные суммы на поддержку сферы ЖКХ и строительства (более 2 млрд рублей), сельского хозяйства (1,2 млрд рублей), на подготовку и переподготовку кадров для экономики (1,3 млрд рублей) и на поддержку малого и среднего бизнеса (более 3 млрд рублей). Антикризисная переакцентировка бюджетных приоритетов привела к сворачиванию 28 областных целевых программ. При удачном стечении обстоятельств они возобновятся только в 2010 году.
— Этот бюджет мне не очень нравится, но это бюджет возможного, — отметил Владимир Киселев. — Мы вынуждены были его принять.
Второй закон — об увеличении срока рассрочки оплаты при приобретении арендуемого областного или муниципального недвижимого имущества с 2 до 3 лет — вызвал "внутрифракционную" дискуссию "единороссов" об установлении режима максимального благоприятствования для малого и среднего бизнеса.
Директору областного департамента имущественных и земельных отношений Александру Денисову пришлось сносить упреки в "скупости и по срокам выкупа недвижимости, и по ее площадям". По всей видимости, сказалось прошлогоднее выяснение отношений на ту же тему, точку в котором поставило решение правительства РФ, "поддержавшее" наших депутатов и установившее более долгий срок по сравнению со сроком, предложенным администрацией.
На этот раз депутаты выясняли, сколько заявок на выкуп областного имущества сейчас находится на столе у директора департамента и сколько из них реализовано, и предложили максимально увеличить предельную площадь выкупаемого помещения и срок рассрочки оплаты до 5 лет.
— Учитывая патологическую жадность субъектов РФ, было предложено установить минимальный срок рассрочки оплаты, — вмешалась в обсуждение "трезвая голова" — председатель комитета по законодательным предложениям и законности Евгений Рычков. — Бюджетам продление выгодно, так как на сумму рассрочки начисляются проценты, как по кредиту.
В итоге за законопроект проголосовали 32 депутата из 36 присутствовавших на заседании.

Ольга РОМАНОВА
Фото Р.Новикова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Бюджет подкорректировали Бюджет области увеличивается на 636 миллионов рублей. Депутатам предстоит первая...
  2. Бюджет вновь будет дефицитным На очередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты одобрили основные...
  3. Камешковцев осчастливит федеральный бюджет Город Камешково может в течение двух ближайших лет получить крупные...
  4. Бюджет заплатит за проезд сполна Льготников на транспорте просят не волноваться. Областные власти и муниципалитеты...
  5. Депутаты прервали отпуск из-за ЧС Вчера депутаты Законодательного Собрания в связи с объявленной чрезвычайной ситуацией...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Испанский язык для бизнеса и отдыха Каким должен быть инструктор по вождению Печать на пакетах

Комментарии запрещены.