Владимирская учительница Светлана САРАЕВА:

Владимирская учительница Светлана САРАЕВА:

Осталось только орден получить

12 марта педагогу дополнительного образования детского оздоровительно-образовательного центра Владимира Светлане Сараевой за просветительскую деятельность вручена серебряная медаль "За полезное"

Медаль была учреждена императором Александром I в 1801 году и вручалась до 1917 года за конкретные дела в сфере воспитания детей. В прошлом году Международный фонд "Дети новой эры" возродил награду.

Светлана Павловна — первая и пока единственная обладательница такой награды в нашей области. Она рассказала "Призыву":

— Вручение проходило в конференц-зале Совета Федерации. Все было торжественно: приятная обстановка, музыка. Церемонию награждения вела Ангелина Вовк.

В Москву приехали представители 40 регионов страны. Педагогам вручали дипломы, медали и нагрудные знаки. На медали отчеканено "Благодарная Россия".

Медаль "За полезное" — не единственная высокая награда владимирского педагога. Есть еще медаль "Отличник народного просвещения" и "Ветеран труда".

— У меня есть почти все награды, которые можно заработать в образовании. Ну, может, еще только орден дадут, — смеется Светлана Павловна.

Светлана Павловна Сараева — педагог с 35-летним стажем. Окончила исторический факультет Горьковского пединститута. 25 лет проработала в школе, а потом стала педагогом дополнительного образования.

Ее работа — просветительская. Светлана Павловна обсуждает со школьниками и их родителями вопросы сохранения здоровья, создания и сохранения семьи. Говорит, что дети часто жалуются на отсутствие родительского внимания и ласки. Мамы все время по вечерам на кухне, а отцы — у телевизора. Применительно к отцам ребята даже вывели формулу "трех Т": телевизор, тапочки, тахта.

По словам Светланы Павловны, родители мало общаются с детьми не потому, что не хватает времени, а потому, что они не могут найти общих тем для разговора.

— Это большая проблема. Недостаток общения — главная причина, по которой между родителями и детьми не складываются нормальные отношения.

Кира СМИРНОВА.

Фото автора.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Владимирская школьница победила в конкурсе Министерства обороны Ученица 11-го класса школы-лицея № 3 города Владимира Манана Перцулиани...
  2. Родился? Получи медаль! Владимирский муниципалитет совместно с местным отделом ЗАГС объявили конкурс на...
  3. Владимирская школьница покорила Японию Ученица лингвистической гимназии № 23 города Владимира Ангелина Юдина стала...
  4. Владимирская область — в зоне ветеринарного риска В центральную часть России движется африканская чума свиней, и наш...
  5. Владимирская любовь Салтыкова-Щедрина На днях исполнилось 185 лет со дня рождения известного русского...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Трубы из нержавеющей стали Сдача квартиры в Москве Леголенд – лучшее приключение для детей и взрослых

Комментарии запрещены.