Быть ли городу Александровой Слободой?

кРАЕВЕДЕНИЕ НЕДЕЛИ

Быть ли городу Александровой Слободой?

На январском заседании клуба "Родной Александров" патриоты города выступили с предложениями по совершенствованию его топонимики.

Немало любопытного сообщил директор литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых Лев Готгельф:

— В Александрове около 110 улиц и переулков. Часть названий отражает историю города: Стрелецкая, Ликоуша, Охотный луг…

В других увековечены фамилии земляков: Гусева, Топоркова, Коссович.

Третьи имеют давние корни: Березки, Конопляники… Четвертые "привязаны" к географическому окружению: Балакиревская, Владимирская, Киржачская… Зато Московскую почему-то переименовали.

Многие имена появились по народной логике, иногда на уровне фольклора. Без идеологической подоплеки. Например, улица Свердлова прежде называлась Рождественской, потому что вела к храму Рождества Христова.

Есть показательный документ — протокол Александровского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 16 января 1930 года о переименовании ряда улиц. Попова гора переименована в Красную. Вообще красного в городе много: и молодежь, и переулок, и роща. Идеология! Улица Кокуиха — чудо, а не название! — становится Первомайской, Дворянская — Кузнечной, Староконюшенная — Военной, Коровья — Огородной, Гуменный Вражек — еще одна прелесть! — Овражной.

Что двигало переименователями? С Дворянской более-менее понятно. Староконюшенная… Все старое изгонялось. Но почему Военная? Это что, улица имени войны? А чем Огородная лучше Коровьей? И чем не угодил Гуменный вражек?

Одна ниша совсем не заполнена — площади. По русской градостроительной традиции это любое расширение улиц.

И, наконец, главное — наш город должен называться Александрова Слобода. Другого не дано. Не Александровская, а именно Александрова. Так было с переименованием Новгорода в Великий Новгород. Сергиев Посад тоже выиграл от переименования. Никто сегодня не называет Ростов Ярославским: Ростов Великий.

Постепенно следует развивать индустрию туризма. Например, на вокзале и на въездах в город должны быть художественно оформленные схемы Александрова с указанием его достопримечательностей, мест проживания и питания.

Должны появиться небольшие частные отели. И обязательно — информационный центр, где можно получить справку по любому вопросу, в том числе по бизнесу округа. Предоставляемые услуги обычно бесплатны, но они окупаются. Такая практика уже есть у наших соседей.

По материалам сайта www.aleksandrov.ru

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Ни к селу, ни к городу. Как изменилась жизнь селян на присоединенных к городу Владимиру территориях? Анна ТУМАНОВСКАЯ   Вот уже четыре года, как 17 населенных...
  2. «Осиротевшие» автомобили влетают городу в копеечку Водителям надо быть внимательными - во Владимире полным ходом идет...
  3. Быть или не быть собственниками? Жителям аспирантского общежития в Юрьевце ответ на этот вопрос дадут депутаты В декабре прошлого года «Призыв» рассказал о ситуации, в которой...
  4. Владимирские невесты устроят шествие по городу Десятого июля во Владимире отметят «День невест». Это совместный проект...
  5. Троллейбус может быть смертельно опасен Ковров - единственный, помимо областного центра, город во Владимирской области,...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Помощь всегда рядом! Тканевые жалюзи Вопросы перевозки торгово-выставочного оборудования

Комментарии запрещены.