«Жаворонки» в Кремле

Фольклорный ансамбль «Жаворонки» из владимирского городского Дома культуры выступил в Государственном Кремлевском Дворце на концерте, посвященном 80-летию со дня рождения, выдающегося поэта ХХ века Леонида Дербенева.

Среди звезд российской эстрады, блиставших 23 ноября на кремлевской сцене, это был единственный любительский коллектив, так сказать, «из народа» — народа, который поет дербеневские песни на протяжении многих десятилетий. Коллектив выступил очень достойно — песня «Эх-ма! Лето не зима!», аранжировку для которой сделал руководитель «Жаворонков», лауреат всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов Игорь Шендеров, вызвала бурю оваций: настолько органично она смотрелась в коллективном исполнении.

«Эх-ма!» в свое время стала известна благодаря исполнению Маши Распутиной, так же как и другая ее песня — «Живи, страна!», появившаяся в период их творческого союза с Дербеневым. Однако режиссер кремлевского концерта решил, что в народном исполнении песня будет смотреться выигрышней, а Машу уговорили спеть про страну. Забегая вперед, скажу, что Распутина, в силу своего сложного характера и каких-то, видимо, ей одной известных причин, на сцену так и не вышла, хотя в Кремль приехала и за кулисами к концерту готовилась. Самих владимирских «Жаворонков» выступление очень взбодрило. И хотя, по рекомендации режиссера, танцевальные шаги из-за огромных размеров сцены пришлось делать шире, все прошло без сучка и задоринки. Впрочем, это понятно: коллектив на солидных сценах вовсе не новичок, приходилось выступать и на больших площадках. В творческом багаже «Жаворонков» за 20-летнюю историю — выступления на концертах, конкурсах и фестивалях разных уровней, в том числе и международных. Волнение, естественно, присутствовало, но никто, кроме самих артистов, этого не заметил.

- Это наша песня! -делится впечатлениями Игорь Шендеров. — Во-первых, это великолепные стихи, впрочем, как и все стихи Леонида Дербенева — их даже текстами грех называть. А во-вторых, в самих стихах заложена народная удаль, размах. И до нас эту песню никто так не исполнял.

А выступлению в Кремлевском Дворце предшествовала такая история. Уже в течение семи лет во Владимире проходит фестиваль имени поэта Леонида Дербенева, единственный дербеневский фестиваль в России. Сегодня он собирает исполнителей эстрадной песни со всех уголков Владимирской области и даже из других городов России — из Москвы и Подмосковья, Нижнего Новгорода, Иванова, Ярославля, Кемерова. Во Владимире, кроме того, уже два года под крылом общественной организации «Милосердие и порядок» существует уникальный Клуб любителей творчества Дербенева. Руководитель Клуба Ольга Мюнхаузен в 2009 году пришла в коллектив «Жаворонки» и предложила им взять песню «Эх-ма!» для дальнейшего участия в фестивале. Песня пришлась по душе, на Седьмом фестивале в прошлом году она стала призером и очень понравилась вдове поэта Вере Дербеневой. Вера Ивановна пообещала, мол, посодействует, чтобы коллектив выступил на юбилейном концерте в Кремле. Тогда, как вспоминает Игорь Шендеров, мало кто поверил, что удача действительно может выпасть. Но все случилось. Неизвестно, попадет ли выступление владимирцев в телевизионную версию концерта на канале «Россия», но само по себе петь в Кремле — уже почетно. Поддержать «Жаворонков» на концерт приехала целая делегация из Владимира: члены Клуба любителей творчества Леонида Дербенева во главе со своим руководителем, участники дербеневского фестиваля разных лет, представители вязниковского Музея песни.

Спасибо нашим коллегам с областного телеканала «МИР-ТВ»: в невероятно трудных условиях они сделали прекрасную фонограмму. Теперь уже известно, что большинство выступлений в Кремле идут под «плюсовку», чтобы не было накладок, которые неизбежны в сборных концертах. Поскольку студия звукозаписи наших телевизионщиков не позволяет разместить одновременно весь хор, каждый из «Жаворонков» отдельно записывал свою партию, а потом все партии сводилось вместе. Поистине виртуозная работа!

Сам концерт собрал звезд российской эстрады, для которых имя Леонида Дербенева священно — для многих из них песни на стихи замечательного поэта стали визитной карточкой, а то и путевкой на эстраду. Открыл концерт Вячеслав Добрынин, творческий союз которого с Леонидом Петровичем насчитывает более ста песен. Например, песня «Прощай» на программе «Достояние республики», посвященной юбилею Добрынина, всеобщим зрительским голосованием была признана лучшей песней в его репертуаре и одной из лучших -на эстраде всех времен. В Кремлевском Дворце «Прощай» вместе с певцом и композитором стоя исполнял весь многотысячный зал.

Почтить память поэта из Америки специально приехала легендарная Аида Ведищева. Когда-то именно ее голосом пела «красавица-комсомолка» Наталья Варлей в «Кавказской пленнице» и роковая блондинка из «Бриллиантовой руки». Ведищева, над которой, кажется, годы не властны, к радости зрителей исполнила эти бессмертные хиты. Иосиф Кобзон спел песню, которая уже обросла легендой. Как-то Леонид Дербенев спросил певца: «Старик, у меня есть песня, ее никто не берется исполнять. Ты не испугаешься?» Речь шла о песне «Пьяный кучер» (Ну, зачем, ну, зачем в эту бричку мы сели? Мы ведь видели сами, что кучер наш пьян!), и на дворе были 90-е. «Я ничего не боюсь», — молвил тогда Кобзон и исполнил песню в сопровождении ансамбля песни и пляски МВД под управлением Виктора Елисеева. Правда, это было единственное исполнение, с тех пор «Пьяный кучер» исчез из всех эфиров. И вот на юбилее вновь прозвучал.

Почти каждый из исполнителей, имеющих солидный песенный багаж, выходя на сцену, вспоминал истории, связанные с той или иной песней. Тот же Добрынин рассказал, как он случайно, будучи в гостях у Дербенева, среди вороха бумаг на его столе заметил стихи, посвященные музе поэта Вере Ивановне: «Лишь позавчера нас судьба свела, а до этих пор — где же ты была?» Поэт тогда признался, что многие из его друзей-композиторов брались написать песню, но ни один вариант его не тронул — все казалось, что музыка не может передать его чувств. Добрынин тут же сел за рояль и наиграл мелодию, которая Дербенева захватила. Так появилась бессмертная «Где же ты была».

А Виктор Рыбин (тот, который из « Дюны») вспомнил забавную историю из 90-х, как раз про песню «Эх-ма!», которая случилась на одном из фестивалей в Сочи, куда его пригласил Леонид Петрович.

- В Сочи приехали Филипп Киркоров и Маша Распутина, — вспоминал Рыбин. — И вот Маша выходит на сцену и залихватски, как она всегда это делала, поет «Эх-ма! Лето не зима!» Ушла. Выходит Кирокоров и поет: «Эх-ма!» А дальше было совсем смешно. Поднимается на сцену композитор Игорь Лукьянов, который и написал эту песню, и тоже поет: «Эх-ма!» Когда он спустился со сцены, я к нему подошел и говорю: «А можно и мы поучаствуем в конкурсе песни «Эх-ма!» Исполнили мы тогда, конечно, другой хит. Но ведь как здорово -и сегодня песни на стихи Дербенева звучат все так же актуально.

Поэзия Дербенева и впрямь объединила в этот вечер разные поколения как в зале, так и на сцене. Наряду с маститыми исполнителями, такими как ВИА «Самоцветы», Галина Ненашева, Азиза, Аида Ведищева, Иосиф Кобзон, Вячеслав Добрынин, также гармонично звучали Алсу, Кристина Орбакайте, Женя Осин, «А-Студио», Марина Девятова, Алексей Воробьев и другие. А песня «Есть только миг» в исполнении «Хора Турецкого», завершившая концерт, еще раз показала: настоящая поэзия переживет века.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. С песнями Дербенева — в народ Участники Шестого открытого ежегодного фестиваля исполнителей эстрадной песни имени Леонида...
  2. Фестиваль закончен. Да здравствует фестиваль! Трехчасовым концертом в столичном парке культуры и отдыха «Сокольники» завершился...
  3. «Лето мое» стало победителем Владимирский певец и композитор Алексей Молдалиев стал победителем Пятого всероссийского...
  4. Главным патриотом оказался инженер В четырнадцатый раз в Вязниках прошел областной конкурс лирико-патриотической песни...
  5. На поляночке пели четыре часа Нынешний уже XXXVIII по счету Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и...
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Участок земли в Подмосковье Ламинированный паркет Alloc из Норвегии Курорт Анапа – разнообразный отдых для детей и взрослых

Комментарии запрещены.