Главное для водителя — качество дорог

Наверное, все автомобилисты в свой профессиональный праздник загадывают два желания: чтобы дороги были хорошими и на них никогда не было пробок. О том, какие позитивные перемены ждут водителей Владимирской области в ближайшее время, рассказал директор областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко.

За девять месяцев текущего года на содержание и ремонт дорожной сети региона было потрачено более 415 миллионов рублей. На эти средства было отремонтировано два моста, установлен 3821 дорожный знак, построено барьерное ограждение на участках общей протяженностью более пяти +километров, уложен защитный слой асфальтобетона на участках дорожного полотна протяженностью более 80 километров, произведена поверхностная обработка 76 километров дорог. Пятнадцать километров дорог отремонтировано с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона, то есть горячей асфальтобетонной смеси, состоящей из щебеночного каркаса, в котором все пустоты между крупным щебнем заполнены смесью битума с дробленым песком и минеральным порошком. Такое покрытие имеет более высокую прочность и надежность по сравнению с обычным асфальтом, обладает высокой сдвигоустойчивостью и даже снижает уровень шума от движения транспорта. А служит щебеночно-мастичный асфальтобетон в два-три раза дольше обычного покрытия. По словам Александра Романенко, данный материал отлично зарекомендовал себя на дорогах Владимирской области. В идеале все дороги региона должны быть покрыты именно им, но, к сожалению, удовольствие это дорогое, и область пока не может себе этого позволить. Кроме этого, 80% всех работ по ямочному ремонту дорог проводятся струйно-инъекционным методом. Данная технология ремонта выбоин на дорожных покрытиях является сейчас одной из наиболее передовых и прогрессивных‚ несмотря на то‚ что в некоторых странах Европы и в Америке она с успехом применяется уже давно.

В этом году масштабные работы продолжились близ Мурома. Пятьсот миллионов рублей вложено в строительство объездной дороги города. По словам Александра Романенко, вторая очередь должна быть закончена до 1 августа 2013 года. Обход позволит разгрузить исторический центр города.

Ведутся работы и на южном объезде Владимира. Автомобилистам и в следующем году придется терпеть некоторые неудобства, но уже сейчас работы идут там с опережением графика.

- По графику одну половину моста должны открыть к 1 декабря, но сейчас обещают это сделать на месяц раньше. В апреле-мае следующего года закроют вторую половину моста. Ремонтные работы опять продлятся около четырех месяцев. И руководство города Владимира, и мы понимаем, что это приносит неудобства жителям региона. Больше всего перегружено Судогодское шоссе: утром — в направлении Владимира, вечером и, особенно, в пятницу, — в сторону области. Администрация Владимира планирует провести диагностику моста через Клязьму: надо выяснить, сможет ли он выдержать дополнительную нагрузку, если его расширить и организовать на нем три полосы движения. Транспорта становится все больше, поэтому необходимо принимать определенные меры.

Готовятся в областном департаменте транспорта и дорожного хозяйства к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Решено связать железнодорожными высокоскоростными магистралями города, которые примут участие в чемпионате. Отборочные туры будут проводиться в Казани и Нижнем Новгороде, а значит, наша область не останется в стороне от соревнований. РЖД уже приступили к этой работе — ведется реконструкция путей. Во Владимирской области расположены 22 одноуровневых переезда через железную дорогу. По словам Александра Романенко, к 2018 году их быть не должно.

- С пуском «Сапсана» водители вынуждены около получаса стоять на железнодорожных переездах. Они все у нас одноуровневые. Перед нами стоит задача — до 2018 года сделать все переезды разноуровневыми. Уже составлен график очередности строительства этих пересечений.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Транспортный налог — только для дорог Карта автодорог Владимирской области обывателю расскажет не о многом. По...
  2. Для спасения дорог ковровчане создадут местный фонд Перемены в ковровской мэрии после выборов в марте нынешнего года...
  3. Инспектору предлагается стать другом водителя Новый начальник УГИБДД по Владимирской области полковник милиции Александр Назаров...
  4. Старые автобусы уберут с дорог. Минпромторг России предлагает программу утилизации для старых автобусов. Владимирские пассажироперевозчики не в восторге Не успела стартовать программа утилизации легковых автомобилей, как в недрах...
  5. Качество социальной выпечки на контроле депутата Оказание адресной поддержки населению - одно из основных направлений работы...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Йога для начинающих Аренда недвижимости - удобный вариант проживания на Тенерифе Эндотелий — что это?

Комментарии запрещены.