Румяное яблочко, гнилой бочок

На владимирских рынках и в гипермаркетах не спешат убирать с прилавков плодоовощную продукцию нетоварного вида. Фрукты и овощи с мятым бочком, с гнильцой, душком и нестандартного размера помещают в раздел распродаж и успешно сбывают.

В этом году овощи и фрукты уродились. В сентябре установились лояльные цены на всю плодоовощную продукцию и бахчевые. Рынки и магазины буквально переполнены этим товаром. Портится он довольно быстро, а ритейлеры и сельхозпроизводители не хотят нести убытки, а потому снижают цены на подпорченный товар. В гипермаркетах выставлены апельсины, грейпфруты, нектарины, персики, бананы по ценам вдвое ниже обычных. Распродажа привлекает, но смущает внешний вид. Апельсины и грейпфруты — с мягкой, рыхлой кожей, в одном из гипермаркетов — с темными пятнами. В другом продаются жесткие персики и нектарины и зеленоватые бананы. Не успеешь купить и привезти домой, как происходят метаморфозы. У бананов быстро чернеет не только кожа, но и мякоть, внутри цитрусовых обнаруживаются синевато-черноватые семечки и тухлый запах, персики и нектарины лишены сока, а по вкусу напоминают траву.

Бахчевые культуры продают в гипермаркетах по смешным ценам — по 8 рублей за килограмм арбуз и 23 рубля за дыню-«колхозницу». Правда, бока у арбузов местами желтоваты, а у дынь -коричневые. Значит, их либо растили бесконтрольно, либо везли, как придется. А «прибитое» место начинает гнить быстро, так что не стоит удивляться, если такой арбуз или дыня внутри рыхлые и с тухлым запахом.

Рынки в распродажу помещают помидоры и перец. Продают за 15-20 рублей за кг, мешками — еще дешевле. Продавцов с южным акцентом не смущают ни гнилой бочок, ни помятость товара. В ответ на замечание предлагают скидку, поскольку такой товар можно увидеть лежащим в ящиках под прилавком с привлекательными фруктами и овощами по обычным ценам.

Сейчас все сетевые магазины и гипермаркеты выпускают буклеты и зазывают рекламой в СМИ, обещая урож ай по низким ценам: картошку по 7-9 рублей, морковку — по 10-13, капусту — по 5-7, лук — по 10-12, свеклу — 13-15. В общем, смешные цены. Что ж, посмотрим на эти овощи поближе. Картошка по размеру меньше среднего (такую в деревнях в неурожайный год запасают на посадку, а в урожайный — отдают курам), с зелеными боками и дырками, проеденными вредителями. Морковь и свекла грязные, с прилипшими комьями земли, огромных размеров.

Капуста треснутая. Будут ли храниться эти овощи в течение зимнего сезона? У профессиональных садоводов есть сомнения на этот счет, ведь сами они такие «неформатные» овощи в подпол и сараи не закладывают, а оставляют на еду.

Поэтому — совет: когда слышите об очередных акциях на плодоовощную продукцию, реагируйте на них с долей скепсиса и всегда тщательно выбирайте и проверяйте товар.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

ЦЕНЫ В ТЕМУ
Фрукты, рублей за кг
Апельсины — 30-40
Бананы — 19-25
Яблоки — 30-40
Груши — 50-70
Виноград красный -60-80
Виноград белый — 40-50
Нектарин — 50-70
Персики — 40-60
Арбуз — 7,9-9
Дыня «колхозница» -20-30
Грейпфрут — 30-40
Овощи, рублей за кг
Картофель — 7-11
Капуста — 5-7
Морковь — 9-12
Огурцы — 25-40
Помидоры — 15-30
Перец — 25-45
Баклажаны — 20-25
Кабачки — 15-20
Лук — 12-16
Свекла — 13-15

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Катись, яблочко! Вчера в России отметили день Преображения Господня - Яблочный Спас....
  2. Спас яблочко припас! Сбор урожая на Руси всегда почитался как праздник особый, позволяющий...
  3. Картофель дешевеет, крупа дорожает Во владимирских магазинах и на рынках наблюдается сезонное снижение цен...
  4. Стихийная торговля не значит дешевая В Добром районе Владимира, на улице Юбилейной, появилась стихийная ярмарка,...
  5. Цены растут под Новый год За последнюю неделю во владимирских торговых точках выросли цены на...
Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Магазин душевых кабин Мобильный дом Банковское оборудование Countermarket.Ru

Комментарии запрещены.