18+
Погода: +2,5°C
Курсы валют: $00 00

Спас яблочко припас!

24.08.2011

Сбор урожая на Руси всегда почитался как праздник особый, позволяющий крестьянам весь год жить безбедно.

Августовские Спасы: медовый, яблочный, ореховый – церковные празднества – народ дополнял своими, близкими земледельцам понятиями, в которых отражалась благодарность наступающей щедрой осени, спасавшей их от голода скудных весенних и летних месяцев. «Первые осенины», то есть встреча осени, – так называют самый сочный Спас Успенского поста -второй, Яблочный.

С Яблочного Спаса начинается горячая пора сбора и заготовки урожая фруктов. И в первую очередь яблок. К тому же этот Спас совпадает с православным праздником – Преображения Господня. В этот праздник все должны были быть сыты и счастливы. «Милости просим!», – приглашали в старые времена к столу прохожих, а бедных и неимущих одаривали освященными плодами. Обычай этот соблюдался настолько строго, что, если кто-то отказывался поделиться, знаться с ним считалось зазорным.

Работники собинского городского Дворца культуры решили возродить былые традиции. Они собрали в Яблочный Спас горожан и провели общий праздник, где каждому жителю – от мала до велика – нашлось дело по душе.

Рано утром в райцентре началась праздничная литургия в храме иконы Державной Божией Матери, а затем впервые – крестный ход в центр города к городскому Дому культуры.

На подготовленные столы горожане поставили свои яблочки, а благочинный церквей Собинского округа протоиерей Виктор Тарасов освятил все плоды. Отдельное место было отведено столам с освященными угощениями – компотом, яблочками, медом, хлебушком.

Яркая надувная сцена красовалась в «зеленой зоне» около ДК. Праздник начался с выступления эстрадно-фольклорного ансамбля «Русичи» (руководитель С.Торкин), а на театрализованное представление собинцев зазывали веселые Скоморохи (К.Хребтова, Т.Курочкина). Две Василисы – Премудрая (С.Соловьева) и Прекрасная (С.Боубатрын) – начали «Яблочные веселинки». Здесь и без Яблочной Царевны-Несмеяны (С.Боровкова) не обошлось, и без Бабы-Яги (М.Пашнова), которая предпочла, чтобы ее называли в такой праздник Бабушкой-Забавушкой, без жениха-царевича (Д.Сиднихин) и свадебного подарка.

Были и хороводы, и игры разнообразные: «Круговое яблочко», «Яблоко на голове», «Танец с яблоком», «Яблочко на коромысле», «Яблоко в согнутом колене» и даже была «Яблочная эстафета». А уж когда ребятишки с завязанными глазами кормили друг друга медом – вот веселья-то было!

Бабушка-Забавушка в угоду Царевне-Несмеяне подарила жениховский подарок «Яблочная Краса», который загодя и очень искусно изготовила Н.Соколова. И только в этот день ребятишкам была дана уникальная возможность смастерить для себя «Яблочную Красу».

Несомненно, украсили праздник «народный» ансамбль бального танца «Эврика», руководитель Г.Малова, хореографический ансамбль «Экспрессия», руководитель О.Алексеева, солистка Н.Шперова. Продолжили праздник гости из поселка Заречный – вокально-хореографический ансамбль «Потешки», руководитель Л.Скоромникова.

В общем, скучать никому не пришлось! И, будем надеяться, удержится в Собинке этот замечательный праздник. Было бы здорово!

М.Пашнова,художественный руководитель Собинского ГДК.

Обсуждение закрыто.