Тема свадьбы не раскрыта!

Хотят, как лучше, а получается, как всегда. То ли консерватизм, то ли робость, то ли неумение праздновать мешают владимирским женихам и невестам отгулять свадьбу так, чтобы потом не было мучительно скучно рассматривать первые семейные фотографии.

Еще совсем недавно желание выделиться из толпы брачующихся выражалось исключительно в трансформации платья невесты. Смелая девушка отказывалась от белого. Элегантная вместо традиционной юбки-сугроба надевала короткое платье или брючный костюм. Экстравагантная меняла фату на шляпку. Сейчас индустрия торговли и развлечений позволяет реализовать любые фантазии, и новобрачные страны пустились во все тяжкие. Недавно в Екатеринбурге молодожены и их гости приехали в загс в костюмах персонажей «Звездных войн». В Волгограде сыграли индейскую свадьбу — с перьями, тамтамами и боевым раскрасом всех участников. В Нижнем Новгороде новобрачные устроили ковбойскую вечеринку. В Омске новобрачные сшили костюмы из камуфляжа и прибыли жениться с ружьями.

Во Владимире стандартные черно-белые будни сотрудников загса если и раскрашиваются в сказочные тона, то крайне редко. «В следующем году у владимирского загса юбилей и мы пытаемся собрать альбом с разными удивительными свадьбами, но пока материала не набирается. Необычность если и выражается в чем-то, то пока только в антураже, — рассказала Галина Карташова, заведующая отделом ЗАГС администрации г.Владимира. — Например, были молодожены, которые приезжали к нам на пожарной машине, в «КамАЗе», в троллейбусе, в кортеже из «Запорожцев». Но что касается нарядов молодоженов и гостей, музыки, самой церемонии — то здесь все пока достаточно традиционно. За последние два-три года я запомнила только две необычные пары. Одна играла свадьбу в духе фильма «Стиляги». Другая была просто странная: он — в дредах, с пирсингом на лице; она — в балетной пачке, гольфах и с шариком в виде зайца вместо букета».

Организаторы свадеб свидетельствуют: многие владимирские новобрачные и хотели бы пожениться так, чтобы праздник запомнился надолго. Но пока пасуют перед обстоятельствами. «Ах, как здорово, — вздыхает Людмила Вихрева, организатор и ведущая свадеб, услышав про бракосочетание Падме Амидалы и Анакина Скайуокера. — Как бы я мечтала провести такую же свадьбу! Уже представляю, как можно было бы организовать выкуп невесты, поездку в загс… Но пока, по-моему, наши женихи и невесты к этому не готовы. Любая тематическая свадьба требует серьезной предварительной подготовки. А в моей практике пока дело складывается так: люди звонят и говорят, что у них уже заказаны платье и ресторан и теперь они хотят, чтобы к этому им добавили какую-то изюминку. Однажды пытались устроить венецианский карнавал, но в итоге все свелось просто к паре масок. Из тех свадеб, которые организовывала я, самой необычной была вечеринка «Кругосветное путешествие», которую проводили в ресторане: подарки дарят как бы в одной стране, танцы — в другой, поздравления — в третьей»…

- Как правило, необычную свадьбу хотят устроить пять-десять процентов молодоженов во Владимире, — считает ведущий и шоумен Илья Сорокин. — Но все ломается еще на стадии дресс-кода. Очень трудно, чтобы все гости подобрали соответствующие костюмы, поэтому большинство тематических свадеб в нашем городе — «цветные»: розовая, сиреневая, золотая. Достаточно надеть хотя бы ленточку нужного цвета, и ты «в теме». Еще я знаю, что было несколько свадебных вечеринок в ретро-стиле:

«Чикагские гангстеры», «Голливуд», «Стиляги». Рассказывают, что были какие-то молодожены в костюмах инопланетян, но сам я этого не видел. По-моему, причина в том, что тематическая свадьба требует серьезных дополнительных вложений — это касается не только костюмов, но и составления нестандартного сценария, оформления ресторана, кулинарии, ведь даже торт должен быть в определенном жанре. Пока женихи и невесты не очень готовы на это тратиться. Хотя определенные подвижки есть: мой опыт показывает, что молодые все чаще устраивают не традиционную вечеринку на радость мамам и бабушкам, а праздник для себя. Они отказываются от обручальных колец и пупса на машине, похищения невесты. В общем, свадьбы действительно становятся веселее. Посмотрим, может, и хорошие тематические праздники будут проходить чаще».

В загсе говорят, что всегда приветствуют оригинальность. «Предвзятого отношения у нас нет, — поделилась Галина Карташова, -молодоженам мы рады в любом виде, было бы им самим комфортно. Вот несколько лет назад пришла пара — оба в драных джинсах, в футболках — поженили! Люди хотят свой собственный, необычный, запоминающийся праздник — это очень здорово. Когда моя первая дочь десять лет назад выходила замуж, ни про какие тематические свадьбы никто не знал, но мы все равно постарались сделать ей особенный день. А когда встретит свою любовь вторая дочка, однозначно устроим что-нибудь тематическое!».

Всем, кто собирается жениться, советуем еще раз перечитать любимую книгу, пересмотреть фильм или мультик. Быть влюбленными суперагентами, волшебниками или пионерами гораздо веселее, чем пятнадцатой за день парой, висящей на воротах Дмитриевского собора.

Марина СЫЧЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. В Гусь-Хрустальном раскрыта преступная группа Задержаны трое подозреваемых в поджогах имущества предпринимателей в Гусь-Хрустальном. Читать...
  2. Ценность земли — тема не лирическая После скандальной истории с кадастровой оценкой любой «земельный» вопрос требует...
  3. «Золото» и «бриллианты» проверены годами В ближайшие выходные сразу две владимирские пары решили торжественно отметить...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Лечение любых женских заболеваний - Консультация врача гинеколога
Эвакуация автомобилей
Горячие новости с модных подиумов

Комментарии запрещены.