ГЛОНАСС, да не про нас

За водителями автобусов и троллейбусов должны наблюдать с помощью спутника. Система ГЛОНАСС, которой должен быть оснащен весь общественный транспорт в течение следующего года, поможет снизить аварийность и повысить качество обслуживания населения.

Федеральные власти уповают на спутниковую систему, которая позволит упорядочить работу пассажирского транспорта. Требование обеспечить каждую единицу пассажирского транспорта системой ГЛОНАСС прописано в техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств. Недавно на сайте Минтранса появился проект приказа «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS». Согласно документу, обязанность покупать и монтировать системы лежит на владельцах транспорта.

Во Владимире власти давно настаивают на том, чтобы перевозчики оснастили свои машины спутниковым оборудованием. Но пока результаты незначительны. Только половина парка троллейбусов предприятия «Владимир-пассажиртранс» имеет ГЛОНАСС. На автобусах и того меньше. У «Бигавто-транс плюс» лишь один маршрут, № 20, полностью оснащен данным оборудованием – всего 10 автобусов. Тогда как в областном центре ежедневно на линию выходят 260 автобусов и 102 троллейбуса. По идее местных чиновников, в городе создадут единую диспетчерскую службу, сотрудники которой с помощью системы ГЛОНАСС будут отслеживать работу автобусов и троллейбусов.

Диспетчеры станут контролировать скорость общественного транспорта, соблюдение расписания, будет организована связь с водителями.

Идея хорошая, но ее реализации мешают слишком большие расходы. Комплект навигационного оборудования на одну машину стоит 20-25 тысяч. Так что пока что и диспетчерская служба не работает, хотя ремонт в первом депо троллейбусного парка завершен.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. ГЛОНАСС смотрит на нас Владимирские пригородные и междугородные автобусы оснащают системами спутниковой навигации. Читать...
  2. Лихих водителей осадит ГЛОНАСС Во Владимире все больше автобусных маршрутов. Можно заявить об успешном...
  3. Гаишники проверят автобусы С 10 мая во Владимирской области стартовала профилактическая операция «Автобус»....
  4. Перевозчиков отправят на конкурс Во Владимире изменится маршрутная сеть пассажирских перевозок. Муниципалы не проводили...
  5. У перинатального центра есть перспективы На завершение строительства перинатального центра во Владимире по программе «Модернизация...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Стеновые панели для вашего строительства.
Видимое преимущество автомобиля Газель
Конец испытательного срока. Увольнение по собственному желанию

Комментарии запрещены.