Что не догорело — пустят на дрова

В Законодательном Собрании области прошли заседания постоянных комитетов. Коврову могут присвоить почетное звание «Город воинской славы», а селянам позволят бесплатно заготавливать дрова в лесах, пройденных пожарами.

Заслуги неоспоримы

Члены комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов сошлись во мнении — Ковров быть «городом воинской славы» достоин. В годы Великой Отечественной около двадцати тысяч ковровчан ушли на фронт. Оставшиеся же в городе женщины, старики и дети ковали победу в тылу, на оружейных заводах.

За четыре года войны в городе было изготовлено более миллиона единиц различного стрелкового автоматического оружия, десятки тысяч корпусов для снарядов «Катюша», два с половиной миллиона корпусов 82-миллиметровых мин. Ковровчане создали бронепоезд «Ковровский большевик», который сыграл важную роль в решающей битве с фашистами под Москвой. Кроме того, именно во время битвы за столицу на фронт пришли первые партии совершенно нового оружия — противотанковые ружья Дегтярева. Всего за годы войны на местных заводах было освоено девять новых образцов оружия.

- Ковров достоин почетного звания, — сказал председатель комитета Евгений Завьялов. -Безусловно, его жители внесли большой вклад в победу над фашизмом. А присвоение городу почетного звания позволит усилить работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня в России 33 города носят это почетное звание. Пополнит ли Ковров этот список, решит Президент РФ, когда к нему с соответствующим ходатайством обратятся депутаты ЗС.

Лес — крестьянам!

В комитете по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии обсуждался проект областного закона, позволяющего увеличить нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в лесах, пройденных пожарами (так называемых горельниках).

Этот вопрос ранее рассматривался на депутатских слушаниях по профилактике возникновения пожароопасной ситуации в области. Дело в том, что горельник в большинстве лесов не вывозится и не утилизируется. Между тем он может стать хорошим подспорьем для жителей села. Например, они смогут бесплатно разобрать сгоревшие деревья на дрова. Это скажется благоприятно и на пожароопасной ситуации — ведь погибшие деревья провоцируют новые волны пожаров.

Проект закона устанавливает следующие нормативы заготовки древесины на территориях горельников. Для строительства жилья можно использовать бесплатно до 300 кубометров один раз в 50 лет, для ремонта домов и надворных построек — до 200 кубометров раз в три года, для строительства надворных построек -до 150 кубометров раз в пять лет, для отопления жилых домов — 100 кубометров ежегодно.

Спор о налогах

Комитет по экономической политике и собственности вновь вернулся к рассмотрению отклоненного главой региона закона о дифференцированных налоговых ставках для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Народные избранники предложили в зависимости от вида деятельности снизить ставки налогов для предпринимателей от 15 до 5%.

«Упрощенку» предлагают ввести для лесозаготовителей, аграриев, предприятий обратывающего производства, текстильных и швейных организаций, строителей и производителей машин и оборудования. Парламентарии в своем законе делают ставку на производственную деятельность, инновации и информационные технологии. Предложенный руководителем области список «льготополучателей» короче в несколько раз.

- В списке обладминистрации пониженные дифференцированные ставки предлагается ввести для тех видов бизнеса, которых нет на территории области, либо для тех, которые находятся в тяжелом финансовом состоянии, — сказал председатель комитета по экономической политике и собственности Игорь Першин. — Депутаты решили, что такая позиция не вполне правильная, и будут отстаивать свой вариант закона.

В Центральном федеральном округе только три субъекта не приняли подобный закон. Владимирская область в их числе. Депутаты решили создавать согласительную комиссию, в которую также войдут представители обладминистрации. Результаты работы парламентарии готовы предоставить к 1 октября 2011 года.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. На электронные торги «чужих» не пустят? В Минэкономразвития и антимонопольной службе призывают максимально размещать государственные заказы...
  2. Кредитные кооперативы: не спеши, подумай На заседании комитета по бюджетной и налоговой политике ЗС области...
  3. ЮРИСТА В СУД НЕ ПУСТЯТ Как новая масштабная реформа юридического рынка отразится на обычных гражданах,...
  4. Как создать ТСЖ на селе? Члены комитета по экономической политике и собственности ЗС предложили внести...
  5. Закон об обманутых дольщиках доработан Законопроект, призванный защитить интересы обманутых дольщиков, наконец доведен «до ума»....
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Голландская компания Wood Bee Сделайте ваш дом «Умным» Свое рекламное агентство: как избежать ошибок

Комментарии запрещены.