Здесь учат быть умелыми хозяйками и рачительными хозяевами

Меленковское профессиональное училище №34 готовит специалистов для села и города. За 52 года существования выпустило более 16 тысяч юношей и девушек, подготовив их к жизни в обществе. Один из выпускников — сегодняшний директор училища Андрей Ревович Зотов. Для того, чтобы каждый учащийся во взрослой жизни состоялся как личность, необходимы три условия — образование, воспитание и труд. Овладевая профессиональными навыками, ребята не сомневаются, что их труд будет востребован в обществе. Их социальная адаптация проходит более успешно за счет той колоссальной воспитательной работы, которая четко организована и налажена в учебном учреждении.

Музей — это книга памяти человечества

Эти слова А.В.Луначарского как нельзя лучше объясняют идею создания музея училища. Сбором исторических материалов руководит преподаватель истории и естествознания Татьяна Григорьевна Сырова. Педагогический стаж Татьяны Григорьевны — четверть века. В город Подольск, в Федеральный музей профессионального образования, на Всероссийский конкурс, посвященный 305-летию профтехобразования, ею отправлены исследовательские работы: одна — учащегося 3 курса группы 12-13 Николая Синицына "Социальная успешность выпускника как жизненный ориентир для учащихся профессионального училища", научный руководитель — Т.Г.Сырова. Другая работа ее собственная — "Роль личности педагога в истории образовательного учреждения".
Роль личности педагога трудно переоценить. Не было бы личностей, не было бы и учебного заведения. Об этом наглядно рассказывают экспонаты будущего музея, которому отведено два просторных класса. В одном из них ребят будут знакомить с традициями, бытом и культурой жителей Меленковского района.
Ткацкие станки, прялки, картофелемялки — все те орудия труда наших предков, которые сохранили на себе печать времени.
Во втором зале будет храниться летопись училища, начиная с 1954 года, с выпуска кадров для разработки целинных земель Казахстана. Ребята не только активно помогают в оформлении музея, но и постоянно бывают в подобных хранилищах памяти народной.
В день нашей встречи Андрей Ревович с коллегами и учащимися только что вернулись из поездки в Рязань, на родину Сергея Есенина. Побывав в десятках музеев, кое-кто из ребят впервые почувствовал эту связь времен.
Уже сама работа по созданию музея, знакомство с экспонатами и историческими документами настолько захватывает учащихся, что является мощным средством воспитательного воздействия на личность подростка.
Быть патриотом своей Родины важно не только на словах, реальные поступки всегда оставляют более значимый след в памяти воспитанников. Поэтому под руководством преподавателей училища ребята ухаживают за захоронением воинов Великой Отечественной войны, поменяли старый памятник на новый, который выполнили из мраморной крошки.

Менять социальную обстановку к лучшему

Учреждения, где так же заботятся о подрастающем поколении, пожалуй, можно пересчитать по пальцам.
— На встрече с главой района наши воспитанники высказали пожелание уменьшить количество питейных заведений в пользу спортивных, — рассказывает А.Р.Зотов. — Ребята-плотники под руководством мастеров восстанавливают хоккейную площадку; сами взялись за строительство нового катка для жителей города. В этих начинаниях помогает спорткомитет. В прошлом учебном году девочки заняли 1 место среди ПУ и лицеев области в эстафете.
Педагоги училища не отстают в своих спортивных достижениях от воспитанников. Во главе с директором участвуют в семи видах районной спартакиады, где из 10 команд на данный момент занимают почетное 4 место. Есть насущная необходимость в создании городского культурного центра. Там молодежь могла бы проводить свой досуг с пользой для своего духовного и физического развития. И такой центр в ближайшем будущем разместится в стенах общежития училища. Возьмут на себя педагоги и эту заботу.

Новые традиции в жизни училища

Несмотря на то, что Марина Львовна Лазарева всего второй год работает заместителем директора по УВР, по словам коллег, с ее приходом сразу появилась новая, живая струя в учебно-воспитательной работе.
— Большое внимание мы уделяем первокурсникам, — рассказывает Марина Львовна, — стараемся выявить как можно больше талантов. Каждый учащийся — это неповторимая личность, надо только найти его положительные качества и на этом строить дальнейшее обучение. Прижилась у нас новая традиция — проведение конкурса "Алло, мы ищем таланты". Приоритетные направления в работе с подростками — это укрепление здоровья, развитие интеллекта, воспитание патриотизма и нравственности. Различные структуры нам в этом помогают: врачи, работники правоохранительных органов собирают полный зал учащихся и их родителей, часть из которых — наши бывшие выпускники.
Организованный администрацией района, Центром занятости населения весной этого года прошел фестиваль профессий, в котором принимали участие наши воспитанники.
— В районном конкурсе "Пахарь года" наш Валерий Зашкалов, учащийся 3 курса, — продолжает Марина Львовна, — завоевал 5 место из 10 участников — работников СПК.
Училище № 34 готовит газоэлектросварщиков, мастеров столярно-плотничных и паркетных работ, поваров-кондитеров, продавцов-контролеров-кассиров. С получением водительских прав категории "С" учат на мастеров лесного хозяйства, трактористов-машинистов, автомехаников.
Есть чисто женская специальность — хозяйка усадьбы. Будут появляться и новые, интегрированные специальности — мастер коммунального хозяйства — он же сварщик, водитель, сантехник, словом, универсал. Ребята с удовольствием осваивают нужные для жизни профессии, но есть проблемы, одна из них — транспорт. 50% учащихся приезжают из сельских округов. Многие семьи имеют скромный достаток, жить в городе их детям не по карману, хотя при училище имеется и благоустроенное бесплатное общежитие, для учащихся так же бесплатные обеды, и стипендия выплачивается.
Но, несмотря на все трудности, связанные с транспортным сообщением и демографией, педагоги училища работают на наше с вами будущее.

Марта Измайлова.
Фото автора.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Мигалки станут полновластными хозяевами на дороге В законодательстве, касающемся автолюбителей, - новые изменения. Поправки к Правилам...
  2. Здесь готовят целителей культурного наследия В музейных фондах нашей страны хранится более 73 млн экспонатов,...
  3. Хозяевами бывших заказников станут браконьеры? С уходом охотхозяйств из особо охраняемых природных территорий те будут отданы на разграбление «диким» охотникам и туристам На экологическом фронте начались локальные бои, вызванные вступлением в силу...
  4. Быть или не быть собственниками? Жителям аспирантского общежития в Юрьевце ответ на этот вопрос дадут депутаты В декабре прошлого года «Призыв» рассказал о ситуации, в которой...
  5. Здесь был MORK Все ярче светит весеннее солнце. Все больше съеживаются под его...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Электронная библиотека Вице-президент Samsung mobile считает Samsung Galaxy Tab «неадекватной моделью» Новый способ ведения бизнеса

Комментарии запрещены.