Начальник УВД области генерал Александр Большаков: Милиции рано хвалиться успехами

— Люди знают, как работает милиция. Претензий к нам еще много, — самокритично говорит Александр Иванович. Но заверяет: — Мы работаем и будем стараться делать все, чтобы население почувствовало, что милиция работает с должной отдачей.

Преступность в области за год возросла на 14,5%, а по Росси в целом — на 22,8%.

— Мы избрали правильное направление и регистрируем буквально все правонарушения, — говорит Большаков. Итог тотальной регистрации — в области зарегистрировано 36862 преступления, это очень много. Но с ростом преступности увеличилась раскрываемость — по всем направлениям.

— Нам удалось сохранить профессиональное ядро, хотя были моменты, когда было все очень плохо, — говорит Большаков.
Руководство УВД настораживает прежде всего рост числа умышленных убийств — 353, на 50 преступлений больше, чем в 2004 году. Но все резонансные, в том числе заказные, убийства раскрыты — в "убойном" отделе сохранились профессионалы.
Руководитель УВД области выделил наиболее проблемные точки. Прежде всего — кражи. Это бич всей России. В области совершено 19647 краж, рост — на 9%, и раскрываемостью здесь похвалиться нельзя — всего 33,7%.
Беспокоит и уличная преступность: грабежи (3113) и разбойные нападения (701). Число краж автотранспорта увеличилось на 12,5%, 852 случая.

— Очень беспокоили фальшивомонетчики, рост этих преступлений составил 50%. Такого роста преступлений в этой сфере мы не ожидали — 883 факта, — признается Большаков. — Да и раскрываемость которых крайне низкая.

Серьезна проблема наркотиков. Всего было 1007 преступлений. Была создана специальная служба по борьбе с наркоманией УФСКН.

— Суды слабовато работают с преступлениями, связанными с наркоманией. Надо относиться жестче, иначе проблема не решится, — считает генерал.

Не может не беспокоить увеличение на 10% детской преступности (1914 преступлений).

Говоря об "оборотнях в погонах", Большаков сказал:
— Предателей мы выявляем своими силами и совместно с УФСБ, прокуратурой доводим за руку до суда. Много еще в наших рядах случайных людей, но мы от них очищаемся, и пощады предателям не будет.

До суда доведены 7 так называемых "оборотней в погонах" за взятки и превышение служебных полномочий.

Владимир СОПУНОВ.
Фото автора.
г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Говорить о трагедии пока рано Положение с объявлением чрезвычайной ситуации в регионе вчера разъяснил директор...
  2. Милиции готовят «капитальный ремонт» Новая реформа милиции сократит кадровый состав службы на 20% и...
  3. Строительство путепровода закончено, но радоваться рано Радоваться владимирские автомобилисты смогут, когда проезд по путепроводу в Манежном...
  4. В ЦФО — новый начальник В Центральном федеральном округе - новый полномочный представитель Президента РФ....
  5. Владимирский генерал с немецкой фамилией В этом месяце исполняется ровно 200 лет образования внутренней стражи...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Ликвидация предприятия Летний гардероб ребенка — всё самое нужное Помощь будущим матерям. Центр планирования семьи и репродукции

Комментарии запрещены.