Все надежды — на общественное самоуправление

35 лет назад в городе Владимире были образованы три района — Ленинский, Фрунзенский и Октябрьский. Районы наиболее приближены к населению, и от эффективности работы местных администраций зависят социально-экономические преобразования в целом по городу. Чем завершился этот юбилейный год, рассказывают главы районных администраций.

Ленинский район города Владимира
Территория — 102,8 га. 18 микрорайонов. По состоянию на 01.01.2008 численность населения составляет 119,3 тысячи человек.
Глава администрации Ленинского района Сергей Кириллов: В уходящем году район продолжал успешно развиваться. С начала года построено 33,3 тысячи квадратных метров жилья — это многоэтажные и индивидуальные жилые дома. До конца года планируется ввести еще 37,8 тысячи кв. м.
В рамках программы федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт домов выделено и освоено 4,9 млн рублей. За счет этих средств выполнен ремонт кровли на шести домах, работы по замене системы отопления на двух домах, замена лифта и установка теплосчетчиков в двух домах.
Немало сделано по благоустройству района. Проведен капитальный ремонт 38 дорог (208,1 тыс. кв. м), выполнен текущий ремонт 36 дворовых территорий (30,7 тыс. кв. м). Освоено 37,5 млн рублей.
На 76 жилых домах выполнен капитальный и текущий ремонт фасадов.
Во дворах построены 9 новых и отремонтированы 32 детские площадки. За счет спонсорских средств построены 3 спортивные площадки.
К благоустройству района активно привлекаются жители. 39 организаций, предприятий и жителей приняли участие в районном конкурсе "Владимир в цвету".
Силами администрации ликвидировано свыше 30 несанкционированных свалок. Проведена инвентаризация всех гаражей, расположенных на территории района, снесен 81 незаконно установленный гараж.
На территории района функционируют 17 комитетов территориального общественного самоуправления. Проведено более 100 культурно-массовых и 46 спортивных мероприятий, в которых приняли участие около 65 тысяч человек.
Большое внимание уделяется развитию присоединенных территорий: микрорайонов Энергетик, Юрьевец, Спасское, Мосино, Оборино, Немцово. Здесь также ведется ремонт дорог, строительство детских и спортивных площадок, капитальный ремонт жилых домов. В Юрьевце продолжается строительство храма Всех Святых и клубно-спортивного блока средней школы № 42.
В планах — строительство жилья в микрорайоне 8-ЮЗ, в микрорайоне Юрьевец. Проведены публичные слушания и будут построены: асфальто-бетонный завод в микрорайоне Юрьевец; здания районного ОВД и суда Ленинского района; всесезонный спортивно-оздоровительный комплекс по ул. Дворянской и другие.

Фрунзенский район города Владимира
Территория — 4160 га. 17 микрорайонов. Проживают 112,7 тысячи человек
(с учетом присоединенных территорий). Основные бюджетообразующие предприятия — ВПО "Точмаш", ОАО "Завод "Автоприбор", ОАО "ВХЗ", филиал молочного комбината "Владимирский" (компания "Юнимилк"), Владимирский хлебокомбинат, предприятия "Грайнер Пэкэджин", "Полицелл".
Глава администрации Фрунзенского района Владимир Мальченко: Одной из главных целей развития района является создание условий, необходимых для более комфортного проживания граждан.
Проведены работы по мощению части тротуара по Суздальскому проспекту. На эти цели из бюджета города выделен 1 млн рублей и оказана помощь предпринимателями в сумме 230 тысяч рублей. В текущем году в районе прошло 17 праздников дворов, открыто 10 детских и 2 спортивные площадки, ведется строительство хоккейной коробки на улице Растопчина. Одним из важных событий в жизни района является празднование его 35-летия, открытие на территории школы №40 новой комплексной спортивной площадки с искусственным покрытием, построенной по программе "Газпром — детям".
В качестве эксперимента по инициативе администрации района предприятием "Промвентиляция" изготовлены "цивилизованные" урны, которые установлены на Суздальском проспекте. Отзывы граждан положительные.
Первыми помощниками по налаживанию устойчивой "обратной" связи с населением района являются КТОСы. Всего их у нас 15. Большое значение придается благоустройству территории района. За этот год КТОСами было организовано и проведено 283 субботника. При минимальных финансовых затратах по инициативе комитетов общественного самоуправления были ликвидированы 26 стихийных свалок (работа в этом направлении будет продолжаться), отремонтированы 74 детские площадки и 17 установлены вновь, приводятся в порядок придомовые территории. В весенне-летний период была организована акция "Чистый пруд", в результате которой очищен пруд на улице Комиссарова. Сейчас в планах — его благоустройство, здесь будет зона отдыха. При активном участии жителей микрорайонов оформлено 2011 цветочных клумб, высажено 240 деревьев, 550 кустарников, завезено 80 машин плодородного грунта для цветников.
Значительный вклад вносят КТОСы в обеспечение охраны общественного порядка и профилактику нарушений. При их активном участии в районе создано 18 ДНД, насчитывающих 540 человек. Итоги работы ДНД подводятся на традиционных осенних праздниках — в этом году готовится театрализованное представление по задержанию правонарушителя.

Октябрьский район города Владимира
Территория — 16 650 га. 15 микрорайонов. Проживают 103 тысячи 700 человек. Основные бюджетообразующие предприятия — заводы "Электроприбор", электромоторный, ЗАО "Поком" и "Стародворские колбасы", НПО "Магнетон", фабрика художественной упаковки, предприятия "Бриджтаун Фудс":
Глава администрации Октябрьского района Владимир Косткин: В этом году особое внимание администрацией района уделялось вопросам благоустройства. Проводился ежегодный конкурс "Любимый двор цветет с весны до осени". Проведены работы по ликвидации несанкционированных свалок, строятся детские и спортивные площадки. Выполнены работы по мощению плиткой тротуаров по улицам Б.Московская, Горького, Мира, Девическая, Б. Нижегородская, Гагарина:
В программу капитального ремонта на 2008 год включено 402 объекта с различными видами работ: кровли, лифты, фасады, системы электро- и газоснабжения, сантехнические работы. В 2009 году будет отремонтировано 227 домов из 707, включенных в общую программу капитального ремонта.
Приоритетные направления в районе определяются в первую очередь его территориальным расположением. Это благоустройство исторического центра, расселение ветхого фонда в историческом центре, своевременный ремонт основных коммуникаций, мостов, путепроводов и жилищного фонда. Октябрьский район — это лицо города. Именно здесь, в центре города, запечатлена вся многовековая история Владимира. Поэтому реализация программы "Возрождение исторического ядра г. Владимира (2005-2010 годы)" приобретает особую значимость. Администрация района всячески способствует реализации всех составляющих этой программы, в том числе и развитию сферы туристических услуг, реконструкции исторического ядра.
На 2009 год администрация района планирует продолжить работу по благоустройству и озеленению территории района с активным привлечением населения. При этом большая роль отводится КТОСам — это именно те структуры, к которым, прежде всего, обращаются жители и по работе которых судят об эффективности власти.
Будет укрепляться роль физической культуры и спорта, мы всячески способствуем приобщению всех слоев населения к здоровому образу жизни. В рамках развития спортивной базы города в районе продолжится обустройство спортивных площадок на внутридомовых территориях, детских площадок, школьных стадионов, как центров спортивного досуга в каждом микрорайоне, на примере школ № 2 и 46. Продолжается работа по привлечению предприятий и организаций к шефству над школами района.

Ирина ДУБИНЕВИЧ. Фото автора

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Сгоревшие надежды Пожар в одночасье перечеркнул жизнь семьи из семи человек. Немолодая...
  2. Премия на ремонт В качестве премии Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Владимирской области...
  3. Ремонт дорог в разгаре Во Владимире начался масштабный капитальный ремонт дорог. В городе приведут...
  4. Юбилей общего режима Колония общего режима № 5 города Владимира отмечает пятидесятилетний юбилей....
  5. Дороги подождут оттепели? Ремонт дорог во Владимире, вероятнее всего, перенесут на весну будущего...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Искусство общения Западное офисное веяние Строительная лицензия

Комментарии запрещены.