Изменен порядок оплаты детских путевок

Правительство РФ изменило порядок оплаты стоимости детских путевок за счет бюджета ФСС России по сравнению с 2004 годом.

Изменен порядок оплаты детских путевок

Правительство РФ изменило порядок оплаты стоимости детских
путевок за счет бюджета ФСС России по сравнению с 2004 годом. Эти
изменения будут интересны работодателям, которые за счет средств
бюджета ФСС России оплачивают путевки на оздоровление детей своих
работников.

До 2005 года средства фонда можно было потратить на покупку
путевок только в детские оздоровительные лагеря.

Однако в нынешнем году это правило частично изменилось. Теперь
страхователи вправе оплачивать за счет средств соцстраха путевки
и в детские санатории в России (подп. "а" п. 5 распоряжения
Правительства от 1 апреля 2005 года N 335-р).

ПУТЕВКИ В ДЕТСКИЙ САНАТОРИЙ

Какие условия должен соблюсти страхователь, чтобы он мог
уменьшить сумму ЕСН в бюджет ФСС России на стоимость таких
путевок?

1Путевка в детский санаторий должна предназначаться для ребенка в
возрасте от 4 до 14 лет включительно.

2 Продолжительность смены в санатории не должна выходить за
пределы 21-24 дней.

3 Детский санаторий должен быть зарегистрирован в установленном
порядке – иметь свидетельство о госрегистрации (для юрлица),
санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным
правилам и лицензию на осуществление медицинской деятельности. 4
За счет бюджета ФСС России страхователь может возместить не более
400 руб. в сутки на одного ребенка (плюс районный коэффициент).
Обращаем внимание, что 400 руб. – это не твердый размер.
Окончательный лимит для приобретения детских путевок каждому
страхователю определяет региональное отделение ФСС России (п. 2.3
Инструкции) с учетом количества необходимых путевок, численности
детей и фактических затрат страхователя на оздоровление детей.

ПУТЕВКИ В ЛАГЕРЯ

Как и в 2004 году, в этом году за счет средств бюджета ФСС России
работодатели могут оплатить путевки для детей школьного возраста
до 15 лет включительно в следующие лагеря, расположенные в
России.

– санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия с
продолжительностью смены 21-24 дня из расчета не более 400 руб. в
сутки на ребенка (плюс районный коэффициент);

– загородные стационарные детские оздоровительные лагеря с
продолжительностью смены не менее семи дней на весенних, осенних
и зимних школьных каникулах; а на летних каникулах – не более 24
дней.

По продолжительности летней смены в загородных стационарных
детских оздоровительных лагерях произошло изменение.

В 2004 году за счет средств бюджета ФСС России можно было
покупать путевки на летнюю смену длительностью от 18 до 24 дней
(письмо ФСС России от 18 августа 2004 г. N 02-18/03-5686). В 2005
году минимальная продолжительность летней смены уже не имеет
значения. Главное, чтобы она не превышала 24 дней.

Из бюджета ФСС России по-прежнему можно возместить до 50
процентов средней стоимости путевок в загородные стационарные
лагеря, которую устанавливают региональные власти.

Для детей работников бюджетных учреждений и фирм с тяжелым
финансовым положением соцстрах может оплатить путевки полностью.

Об этом тоже сказано в подпункте "а" пункта 5 распоряжения N
335-р.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике