налоги как по нотам

К СВЕДЕНИЮ Минюст зарегистрировал порядок постановки на учет плательщиков налога на игорный бизнес Письмом Минюста России от 26.04.2005 N 6554 зарегистрирован приказ Минфина России от 08.04.2005 N 55н...

К СВЕДЕНИЮ

Минюст зарегистрировал порядок постановки на учет плательщиков
налога на игорный бизнес

Письмом Минюста России от 26.04.2005 N 6554 зарегистрирован
приказ Минфина России от 08.04.2005 N 55н об утверждении порядка
постановки на учет плательщиков налога на игорный бизнес.

В приказе приведен полный перечень документов, которые должен
представить налогоплательщик для постановки на учет в налоговом
органе по месту нахождения объекта игорного бизнеса.

Как следует из документа, налоговая инспекция по месту установки
объекта должна в течение одного рабочего дня уведомить инспекцию
по месту нахождения налогоплательщика о регистрации объекта
игорного бизнеса.

Минфин об учете основных редств при "упрощенке"

Как учесть объект основных средств, если налогоплательщик стал
его собственником до перехода на упрощенную систему, а в состав
основных средств включил уже после перехода?

Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 25.03.2005 N
03-03-02-04/1/88. По мнению ведомства, расходы на приобретение
данного объекта следует учитывать при расчете базы по единому
налогу.

Если основное средство получено по договору лизинга, его
стоимость учитывается в том отчетном периоде, в котором право
собственности на объект перешло к налогоплательщику.

Упрощенная система: передача основных средств при реорганизации.

Налогоплательщки, применяющие "упрощенку", не могут включить в
состав расходов стоимость основных средств, которые они получают
в собственность при реорганизации путем выделения. Об этом Минфин
России напоминает в письме от 05.04.2005 N 03-03-01-04/1/166.

В своих разъяснениях финансовое ведомство ссылается на пункт 3
статьи 39 Налогового кодекса. В нем сказано, что передача
организацией основных средств правопреемнику при реорганизации не
признается реализацией.

"Старые" платежки будут принимать до 1 июля 2005 года

Сбербанк России дал указания своим территориальным подразделениям
принимать бланки платежек формы N ПД (налог) старого образца
наравне с новыми до 1 июля 2005 года. Об этом говорится в письме
ФНС России от 03.05.2005 N ШТ-6-10/371@.

Напомним, что ФНС России совместно со Сбербанком в письме от
18.02.2005 N ММ-6-10/143/07-125В сообщила о введении с 1 мая 2005
года новой формы платежного документа на уплату гражданами
налогов, пеней и штрафов (форма N ПД (налог)).

Новая форма значительно отличается от старой, утвержденной МНС
России и Сбербанком еще в 2001 году. Так, в платежке появилось
поле 101, в котором указывается статус плательщика:
индивидуальный предприниматель, частный нотариус, глава
крестьянского хозяйства и т. п. Основание платежа, например
платеж текущего года или погашение задолженности, теперь
отражается в специальном поле 106.

Порядок заполнения формы приведен в приложении к письму и
предназначен для налоговых органов, поскольку, как и прежде,
платежки будут рассылаться налогоплательщикам в заполненном виде
одновременно с налоговым уведомлением или с требованием об уплате
налога.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике