Лекарства берут под контроль

Лекарства берут под контроль

Областные власти намерены поставить заслон контрафактным лекарствам и бороться с аптеками, торгующими некачественной продукцией

В нашей области по инициативе губернатора создана рабочая группа по проверке лекарственных препаратов и контролю за аптечными учреждениями.

"Призыв" уже не раз сообщал, что многие пенсионеры — получатели льготных лекарств, недовольны качеством медикаментов. Нередки случаи, когда льготникам выдают дешевые препараты вместо более эффективных и дорогостоящих аналогов. Кроме того, "Призыв" писал о том, что Счетная палата области в ходе проверки выявила, что поставщик предоставляет лекарства по завышенным ценам, тогда как некоторые из них в рознице гораздо дешевле.

Соответствующие федеральные службы дважды проверяли лекарства, поставляемые в область. Нарекания главным образом были связаны с неполным перечнем препаратов и составлением заявок аптеками. По заявлению федеральных чиновников, на днях цены на льготные лекарства были снижены до среднеаптечных.

Теперь этими же вопросами займутся члены областной рабочей группы. В ее полномочия входит проверка аптечных учреждений области по соблюдению правил закупки и продажи лекарственных средств, цена на них, составления реестров на отпуск медикаментов. Группу возглавит председатель комитета по социальной политике администрации области Анатолий Станчев.

Первое заседание рабочей группы, посвященное мониторингу цен и качества лекарств, пройдет после Дня Победы.

Анна ТУМАНОВСКАЯ.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Лекарства упакуют по-новому С 1 сентября 2010 года вступает в силу Федеральный закон...
  2. Профилактика влетает в копеечку Во владимирских аптеках выросли цены на лекарства, направленные на профилактику...
  3. От аномальной жары портятся даже лекарства Испорченных препаратов в области пока не выявлено, но это не...
  4. Платить бы рад, да деньги не берут! Жители поселка Вяткино (Судогодский район) выразили вотум недоверия главе. Сделали...
  5. Цены на лекарства завышены Во Владимирской области выявлены факты завышения цен на лекарственные...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Антирадары Размещение в гостиницах Зеленоградска Нелюбимая работа - что делать в данной ситуации?

Комментарии запрещены.