Ипотека жадных не жалует

ВЕЛИКИЙ ПОЧИН

Ипотека жадных не жалует

Ипотека — это разновидность кредитования для покупки или постройки жилья. Если денег у человека меньше, чем надо для приобретения квартиры, в странах с развитой экономикой есть два пути: либо копить, либо взять деньги в кредит в банке.

Вчера во Владимире торжественно открыт ипотечный фонд. Его почтили присутствием мэр областного центра Александр Рыбаков и председатель Владимирского горсовета Маргарита Малахова. Перерезав ленточку, все разошлись. Остался Владимир Киселев, председатель правления Владимирского ипотечного фонда. Он и ответил на наши вопросы:

— Суть программы в том, чтобы у граждан появилась дополнительная возможность приобрести жилье. Наш фонд предоставляет рассрочку на 10 лет, от 7 процентов годовых. Эти проценты индексироваться не будут. Величина кредита определяется с тем условием, чтобы ежемесячный платеж в счет его погашения не превышал 20 процентов совокупного дохода всех покупателей, указанных в заявлении.

НАША СПРАВКА

Кто имеет право на ипотечный кредит?

Право на кредит имеют люди, у которых:

— не более 33 кв. м. на одиноко проживающих граждан,

— не более 42 кв. м. на семью из 2 человек,

— не более 18 кв. м. на одного члена семьи, состоящей из 3 и более человек.

пользуйся

Желающих получить ипотечный кредит будет, видимо, немало, поэтому претенденты должны соответствовать следующим критериям:

— экономическому. Преимущественным правом будет пользоваться человек, которому на покупку квартиры требуется меньше денег, чем остальным.

— Жилищному. При равных условиях по первому критерию, преимуществом пользуется человек, сдающий собственное жилье в счет оплаты приобретаемого жилья.

— Социальному. При равных условиях по первым двум критериям приоритет отдается человеку, который раньше других встал на учет.

варианты

Сколько нужно заплатить первоначального взноса после заключения предварительного договора?

Здесь есть два варианта:

1. Без сдачи имущества жилья. Например, первая квартира стоит 100 единиц. Совокупный доход позволяет претендовать на рассрочку в 15 единиц. Первоначальный взнос будет составлять 100-15=85 ед.

2. Со сдачей имущества в счет оплаты покупаемого. Новая квартира стоит 100 единиц, старая — 45 единиц, совокупный доход — также 15 единиц. Тогда первоначальный взнос составит 100-45-15=40 единиц.

Чтобы обезопасить себя, ипотечный фонд требует несколько условий. Все договора страхуются, требуются 2 поручителя. В случае, если человек не сможет выплачивать деньги, то за него это делают поручители.

Подготовил Макс ЕФРЕМОВ.

г. Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Ипотека демонстрирует живучесть. До недавнего времени ипотека являлась для большинства владимирцев реальным механизмом для улучшения жилищных условий. Анна ТУМАНОВСКАЯ До недавнего времени ипотека являлась для большинства владимирцев...
  2. Поднять неподъемную ипотеку. Процентные ставки по ипотечному кредиту во Владимирской области снижаются, но от этого ипотека пока не стала доступной Финансовые аналитики отмечают: ставки ипотечных кредитов за последние шесть месяцев...
  3. Молодым педагогам социальная ипотека Депутаты Законодательного Собрания области озаботились обеспечением жильем молодых учителей. Читать...
  4. Кто заплатит за лифт Замена лифтов в домах - дело дорогостоящее. Между тем лифтовое...
  5. Помощь на лечение На оплату дорогостоящего лечения малообеспеченных жителей города Владимира из местного...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Выбираем платье для мамы невесты или жениха Обувь отличного качества Банковские вклады как вид инвестирования

Комментарии запрещены.