Молодым педагогам социальная ипотека

Депутаты Законодательного Собрания области озаботились обеспечением жильем молодых учителей.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин выступил с идеей реализации двух целевых проектов — «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей». Областные парламентарии обсудили возможность их реализации в нашем регионе. Председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма. СМИ, делам семьи и молодежи ЗС области Галина Финашина подчеркнула, что тема привлечения молодых специалистов в сферу образования сейчас актуальна как никогда. Решение «квартирного вопроса» может увеличить количество желающих работать в школе.
Сегодня молодые учителя не могут даже претендовать на ипотеку, не говоря уже о покупке квартиры. Получая в среднем десять тысяч рублей в месяц, молодой педагог при всем желании не может оплатить 30% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса, как того требуют банки.

Сегодня на территории области заканчивается разработка проекта помощи учителям. Депутаты Владимирского горсовета подготовили долгосрочную программу «Социальная ипотека для жителей города Владимира на 2012-2018 годы». По словам инициатора проекта, депутата Совета народных депутатов города Владимира Сергея Киселева, программа поможет привлечь молодые кадры в отрасли образования и здравоохранения. Идея заключается в создании льготных условий по ипотечному кредиту. В частности, граждане смогут получить ипотеку фактически без первоначального взноса (это бремя берет на себя городской бюджет). Кроме того, первые пять лет город будет платить от 10 до 50% по кредиту. Присутствующие на встрече выразили надежду, что стартующий в следующем году городской проект станет примером для других территорий.

Учителя, особенно молодые педагоги, высказали опасение, что даже льготные условия ипотечного кредитования не решат всех проблем. Депутаты с этим согласились: только поднятие статуса учителя и достойный заработок будут способствовать привлечению в отрасль наиболее грамотных, профессиональных и квалифицированных кадров.

Во время обсуждения проекта «Учительский дом», который уже не предполагает возрастной градации, а предлагает педагогам различных образовательных звеньев объединяться для строительства домов, прозвучало предложение о том, что делать упор только на педагогов не стоит. Необходимо дать возможность и другим бюджетникам, в первую очередь врачам, улучшить свои жилищные условия таким же образом.

Полина Субботина

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Ипотека демонстрирует живучесть. До недавнего времени ипотека являлась для большинства владимирцев реальным механизмом для улучшения жилищных условий. Анна ТУМАНОВСКАЯ До недавнего времени ипотека являлась для большинства владимирцев...
  2. Поднять неподъемную ипотеку. Процентные ставки по ипотечному кредиту во Владимирской области снижаются, но от этого ипотека пока не стала доступной Финансовые аналитики отмечают: ставки ипотечных кредитов за последние шесть месяцев...
  3. Неделя международного образования Во Владимирской областной научной библиотеке проходит Неделя международного образования. Читать...
  4. Подарки в День матери Впервые во Владимире проводится акция с вручением подарков для жительниц...
  5. Один ученик — один компьютер Проект «Один ученик- один компьютер» наконец-то добрался и до Владимира....
Запись опубликована в рубрике Наши новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Только качественные сварочные аппараты
Стереотипы о Китае
Голландская компания Wood Bee

Комментарии запрещены.