Деньги малоимущим могут заменить натуральным продуктом

В Правительстве РФ обсуждается проект внедрения продуктовых карт для малоимущих граждан.

Идею создания продуктовых карт для малоимущих граждан озвучил глава Минпромторга Денис Мантуров. Есть уже некий проект, который дорабатывают сразу несколько ведомств. Суть в том, чтобы гарантированно снабдить малообеспеченных граждан продуктами питания.

Этим людям, согласно проекту, будут выдавать продуктовые карты, на которые станут зачислять баллы. Потратить их нужно в течение месяца. В список продуктов входят только нужные и полезные: овощи, фрукты, крупы, консервы, причем исключительно от отечественных производителей.

Поддержка малоимущих граждан «натуральным продуктом» не нова. И сегодня люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие низкий доход или вообще перебивающиеся без денег, получают продуктовые наборы.

– К нам нередко обращаются с этой целью, и мы всегда помогаем. Как вид социальной поддержки выдача продуктовых наборов не прописана, поэтому не оплачивается из бюджета. Но мы находим спонсоров. Сетевые магазины, рынки, производители, гипермаркеты собирают и передают нам продуктовые корзины, – рассказывает директор управления социальной защиты населения по городу Владимиру Елена Беряцкене.

Бюджетная поддержка малоимущих давно уже монетизирована, и, в общем-то, всех это устраивает. Так, малообеспеченные семьи, у кого малыши находятся на искусственном вскармливании, получают денежную компенсацию. С детьми первого года – 667 рублей ежемесячно, с детьми второго года – 488 рублей, с детьми третьего года  – 363 рубля. Кроме того, малообеспеченные многодетные семьи получают 1090 рублей – ежемесячную компенсацию за питание и проезд до школы.

Фото: http://uszn-nvoron.e-gov36.ru/node/109

https://ruposters.ru/news/07-02-2017/minpromtorg-produkty-po-kartochkam

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение